Дамские романы вредят здоровью

Дамские романы вредят здоровью

Современные женские романы могут представлять опасность для читательниц, предупреждают психологи из Вирджинии. Во-первых, эти книги транслируют недостижимый образ идеальной красоты: идеальная стройность, неувядающая кожа и невероятная сексуальность. Невольно сравнивая себя с главными героинями, многие читательницы гламурной прозы садятся на жесткие диеты, идут в спортзал и проводят часы перед зеркалом ради того, чтобы приблизиться идеалу. Самый простой путь к красоте, по мнению женской аудитории — это похудеть. Но поскольку "диетологические рекомендации", описанные в дамской прозе, далеки от здорового образа жизни, читательницы подвергают риску свой организм.

К примеру, героиня "Дневников Бриджет Джонс" в самом начале книги дает себе зарок "пить не более 14 порций алкоголя в неделю". Внушительное количество, которое наркологи оценили бы как раннюю стадию алкоголизма. Бриджет так же обещает себе "не тусоваться с ребятами каждый вечер". Оба обещания героиня впоследствии нарушает.

Нередко с помощью алкоголя "утонченные" девушки из современных романов пытаются похудеть. Следовать такому предписанию очень опасно, предупреждают медики. Дранкорексия — новый вид анорексии, при которой постоянный отказ от пищи сочетается с алкоголизмом. Расплатой за такую "диету" оказывается истощение организма, выпадение волос, кожные воспаления, болезни печени и пищеварительного тракта, и, разумеется, алкоголизм.

Читайте также: Сильный мужчина — мечты о несбыточном

"Очень важно, чтобы молодые люди понимали, насколько велик риск данного поведения — говорит профессор Виктория Осборн из Университета Миссури. — Мы постоянно твердим о вреде пьянства студентам университетов, но большинство из них, похоже, не до конца понимают всю тяжесть последствий от нарушений питания и злоупотребления алкоголем, в комплексе или по отдельности".

Героини романов Кэндес Бушнелл "Секс в большом городе", которые впоследствии легли в основу одноименного сериала, тоже пьют и постоянно заводят случайные связи. Разумеется, книжным героиням все сходит с рук, но в реальности, предупреждают специалисты, они наверняка бы оказались носителями множества венерических заболеваний, к тому же имели бы высокий риск попасть в опасную для жизни ситуацию, занимаясь сексом с незнакомцем.

Героини романов о современных женщинах также имеют удивительную прочность организма. В этих книгах женщины за тридцать после работы отправляются на вечеринку, и проспав в лучшем случае полчаса, как ни в чем не бывало отправляются в офис. Удачная карьера и постоянные тусовки в ночных клубах никак не мешают друг другу. У девушек из книг не бывает синяков под глазами, инсультов и неврозов, связанных с практически полным отсутствием сна.

Читайте также: По средам женщины выглядят старше

Бекки Блумвуд, героиня знаменитой серии романов Софи Кинселл (Мадлен Уикхэм), страдает шопоголизмом. Она перерасходует средства на кредитной карте, получает ссуды в банке и влезает в долги, что не мешает ей успешно строить карьеру, выйти замуж и родить ребенка. На самом деле — шопоголизм — невроз, обусловленный нехваткой внимания и неспособностью строить близкие отношения. Способность человека, который отгораживается от мира грудой красивых товаров, построить удачный брак и стать хорошим родителем — весьма сомнительна. Но читательницы, очарованные гламурным образом, не всегда задумываются, насколько он реалистичен.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });