Женский мозг эффективнее мужского!

Женский мозг эффективнее мужского!

Женский мозг при меньшей массе работает столь же успешно, сколь и мужской. Выходит, на единицу площади серое вещество представительниц прекрасной половины человечества загружено больше! А значит, работает эффективнее. Впрочем, мужчинам не стоит отчаиваться. Итальянские ученые открыли два приятных способа поумнеть: влюбиться и чаще заниматься сексом.

Ученые из Калифорнийского университета установили, что, несмотря на меньший размер, мозг женщины работает более эффективно, чем мужской. Нет, это не значит, что мужчины глупее женщин. Более высокая эффективность работы женского мозга означает, что при меньшем количестве клеток и энергии женщины достигают тех же результатов, что мужчины, а в некоторых случаях — и лучших.

Последнее утверждение — не сексизм, а доказанный факт: женщины гораздо успешнее мужчин проводят индуктивные рассуждения и следят за изменением ситуации. Многие женщины могут выполнять несколько дел одновременно. Это объясняется гораздо большим количеством связей между нейронами, говорят ученые. Нейрофизиологи предполагают, что эта особенность передалась нам эволюционно от наших предков. В то время, как мужчина был занят в основном охотой или войной с соседнем племенем, женщина исполняла сразу несколько ролей: собирала ягоды и коренья, поддерживала огонь, присматривала за детьми.

Существует приятный способ поумнеть, подходящие как для мужчин, так и для женщин, подсказывают специалисты. Для этого нужно… влюбиться! Итальянские исследователи обнаружили, что влюбленность делает человека вовсе не глупее, как гласят расхожие стереотипы, а, напротив, умнее. В разгаре прекрасного и светлого чувства у человека происходит повышенный рост нервных клеток и как следствие — повышение мозговой активности.

К сожалению, у супругов "со стажем" или постоянных пар такой корреляции не наблюдается. Однако у них есть другой способ стимулировать работу мозга — частый секс. Нейробиологи доказали, что занятия сексом благотворно влияют на рост клеток гиппокампа — отдела мозга, отвечающего за память и обучение. Этот эффект сохраняется и у пожилых людей: регулярный секс снижает риск старческого слабоумия. Словом, физическая или эмоциональная, любовь приносит только пользу.

Ученые приводят еще несколько рекомендаций, как до старости поддерживать свой мозг "в тонусе":

Окружите себя людьми, которые умнее вас. Иметь глуповатых приятелей порой лестно: на их фоне вы выглядите настоящим интеллектуалом. Но это не мотивирует вас развиваться. Люди, находящиеся на более высоком уровне развития, заставляют "подтягиваться" до них.

Читайте. Во время чтения мозг задействован намного больше, чем при просмотре фильмов или прослушивании музыки: активизируются разные его зоны. Мы задействуем воображение, зрительную зону, аналитический центр и даже слуховой, поскольку при мысленно проговариваем вслух прочитанные слова. Читайте хорошие романы, стихи, профессиональную литературу. А вот бульварные детективы, скроенные по одному лекалу, пользы не приност.

Получайте впечатления, осваивайте новое. Время от времени пробуйте то, чего никогда раньше не делали. Ходите новыми маршрутами, знакомьтесь с новыми людьми, осваивайте новые виды спорта или новый транспорт. Научитесь плавать, ездить верхом или водить машину, если вы этого не умеете. Попробуйте петь, танцевать или играть на музыкальном инструменте. Путешествия — гарантированный способ получить новые впечатления.

Учите иностранные языки. Каждый язык имеет свою логику, строение фраз, грамматические правила и произношение. Выучить новый язык — как освоить новую территорию. Поначалу это дается трудно, но это прекрасный способ развить мозг.

Читайте также:

Мужчины и женщины: а есть ли сходства?

Уникальные преимущества и достоинства женщин

Женщины ревнивы с пеленок?





Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });