Как выбрать хобби по душе

Как выбрать хобби по душе

Хобби - это увлечение, любимое занятие человека, которому он посвящает досуг.

Для чего нужно хобби

Занятие любимым делом раскрывает внутренний потенциал человека, развивает его таланты. Регулярное обращение к хобби помогает снизить уровень тревожности и стресса, спасает при депрессии. Особенно актуален данный факт при сложной напряженной основной деятельности. Тогда занимаясь любимым делом, человек будет отдыхать душой.

Общение с единомышленниками на основе общих интересов расширяет круг друзей и знакомых, помогает избежать одиночества. Люди, которые смогли сделать свое хобби источником доходов, считают себя более счастливыми. К сожалению, не у каждого есть хобби. И найти его довольно непросто.

Какие бывают хобби

Хобби может быть самым любым. Например, выращивание комнатных растений и садоводство. Написание стихов или организация мероприятий, коллекционирование любых предметов (в советское время, например, были популярны нумизматика - собирание монет и филателия - коллекционирование марок).

  • Туризм и спорт,
  • альпинизм и дайвинг

представляют активные виды хобби.

Рукоделия самых разных видов - это тоже хобби:

  • вышивка лентами или гладью,
  • выжигание,
  • изготовление украшений,
  • квиллинг.

Игра на музыкальных инструментах и занятие танцами подойдут любителям музыки.

Существуют весьма необычные хобби. Например,

  • карвинг - фигурное вырезание из продуктов,
  • поинг - игра с огнем или реконструкции (восстановление исторических событий).

Как выбрать хобби по душе

Чтобы найти занятие, которое будет доставлять вам удовольствие и удерживать интерес долгое время, специалисты рекомендуют обратить внимание на свои таланты. Например, вы хорошо рисуете или поете. Пусть это и станет вашим хобби. Второй момент - вспомнить то, чем вам нравилось заниматься, будучи ребенком. Или о чем вы мечтали в детстве. Пробуйте. Пока не испытаете что-то на личном опыте, вы не сможете составить собственное мнение. И не узнаете, понравится ли вам или нет. Возможно, только 20 занятие действительно захватит вас и сможет стать любимым хобби.

Не стоит думать, что есть женские или мужские хобби. Сегодня границы разделения по половому признаку стерты. Потому можно выбирать из всего спектра. Помогают сориентироваться в мире хобби многие статьи и ресурсы в интернете.

Рекомендуют выбирать занятие, которое контрастирует с вашей основной деятельностью. Например, если на работе вы много времени проводите сидя за компьютером, то уделите внимание активным видам досуга. Напротив, для работающих в стрессовой обстановке прекрасным видом хобби станет успокаивающие рисование или вышивание, чтение или медитация.

Есть весьма практичные хобби, как предание второй жизни старым вещам или изучение основ пивоварения, кулинария или волонтерство.

Хобби - это не обязательно материальные траты, иногда любимое дело может принести и прибыль. Не зря говорят, что сделав свое хобби работой, вам не придется работать ни одного дня.

Примером для реализации предметов рукоделия выступает сайт «ярмарка мастеров», на котором выставлены на продажу самые различные продукты хэнд-мейда. Среди современных хобби, которые однозначно смогут принести вам финансовую прибыль, можно назвать ведение блогов и социальных сетей, выпечка тортов на заказ, корректура текстов или копирайтинг, тестирование видеоигр или прорисовка комиксов.

Фото: masterashow.ru

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });