Почему красивых считают глупыми?

Почему красивых считают глупыми?

Если девушка красива, значит глупа. А если в придачу молода, да еще и блондинка, значит - пустышка. Откуда взялся стереотип о глупости красоток, и соответствует ли он действительности? Не зря говорят: «не родись красивой, а родись счастливой». Яркая внешность мешает как в карьере, так и в личной жизни, а от повешенных ярлыков и сальных мужских взглядов не так просто избавиться. А что говорят по этому поводу психологи?

Иногда привлекательные девушки сознательно сооружают на голове пучки, надевают очки лишь бы «сойти за умную» и лишний раз не привлекать внимание к своей внешности.

Ангелина, 26 лет: «Был период, когда я полгода не могла устроиться на работу. Везде отказывали, ссылаясь то на возраст, то на образование непрофильное, то на отсутствие опыта. Это притом, что у меня на руках был красный диплом, пусть и после «заочки». С деньгами было туго - чуть с голоду не помирала. Похудела, но при этом, как назло, хорошо выглядела. У работодателей на лице было написано, что моя модельная фактура их настораживает. Один так и сказал: «У нас тут издательство, а не салон красоты. Вы к 10 утра на работу приходить в состоянии?» А в глазах насмешка, мол, куда тебе».

Действительно ли работодатели предвзято относятся к девушкам с «модельной фактурой» и с охотнее отдают вакансии обладательницам тусклой внешности? Вот мнения из первых уст.

Валентин, директор отдела продаж: «Если выбирать между умной дурнушкой и умной красавицей, я остановлюсь на первой. Чтобы в рабочее время люди делом занимались, а не шуры-муры разводили».

Леонид, управляющий сети магазинов: «Нельзя судить по внешним данным. Адекватность, живость ума, умение вести беседу - вот что важно. Эффектная женщина запомнится мне визуально - это единственное преимущество. В остальном шансы у красавицы те же, что и у «серенькой мышки». При прочих равных условиях, я возьму на работу красивую женщину. Это хорошо влияет на имидж компании в целом».

Михаил, менеджер PR-агентства: «У меня в подчинении работают одни женщины. Судя по тому, что мы все еще держимся на плаву, все они - умницы. А попробуй, скажи, что не красавицы! Съедят ведь! Так что умные и красивые одновременно - это очень ценные и редкие экземпляры, и все они уже работают на меня».

Как видим, мнения разные. Далеко не все работодатели считают, что ум и эффектная внешность - вещи взаимоисключающие. Их беспокоит лишь то, что мысли сотрудников, созерцающих девичьи прелести в рабочее время, могут быть направлены в «нерабочее» русло. Но это предмет иного разговора.

Откуда тогда взялся образ глупенькой красотки? Мы задали этот вопрос женщинам - молодым, красивым и успешным.

Лилия, 32, юрист: «Красота и ум никак между собой не связаны. У человека с одинаковым успехом может быть и то, и другое, а может ничего этого и не быть. Правда, бывают случаи, когда красивая девушка считает, что внешность - это ее козырная карта, кроме которой в жизни ей уже ничего не надо. Она полагает, что все счастье мира и так ляжет к ее ногам. Но бывает и другой вариант, когда у людей складывается предубеждение против красоток, их считают недалекими и легкомысленными. Это, своего рода, общественная зависть».

Софья, 26, директор PR -агентства: «Умных красоток с каждым днем все больше! Может дети индиго подрастают, а может просто красота стала доступна всем!».

Вера, 24, журналист: «Обычно прикалываются над блондинками, потому что девушки со светлыми волосами исконно считались сексапильными и ассоциировались с чем-то исключительно приятным. А вот думать о работе или судьбах мира, глядя на них, никому в голову не приходило. Так и пошло...»

Екатерина, 29, менеджер по персоналу: «Это глупый стереотип, который удобно поддерживать как не блещущим умом девушкам (мол, зато красивая), так и мужчинам, которые сами не семи пядей во лбу и попросту трусят. С красивыми и недалекими барышнями - просто. Не нужно напрягаться, чтобы добиться их расположения, легко чувствовать себя гигантом мысли. Для мужской самооценки это очень важно. С умными, но некрасивыми тоже не трудно - они не избалованы мужским вниманием. А вот с умной да еще красавицей - сложно: она знает себе цену, и мужчина должен соответствовать ей. Планка высока. Именно поэтому умным и красивым женщинам сложнее найти себе достойную пару, чем просто красивым. Среди таких чаще встречаются одинокие, ждущие своего «принца».

Мария, 34, радиоведущая: «Завидуют! Ну, серьезно, даже с физиологической точки зрения, как внешность может влиять на ум и желание развиваться как личность? Однажды я столкнулась с ситуацией, когда девушка попыталась указать мне на то, что я красивая, но при этом глупая. Скажу откровенно, это было лестно! Ведь, по сути, она признала, что сильно мне уступает. Поэтому я считаю, что миф о глупеньких красотках - это лишь «отмазка». Но не для девушек, не блещущих умом, а, наоборот, для не блещущих красотой».

Мнение психолога

«Некоторые основания для этого стереотипа есть. Молодые девушки, как правило, в меньшей степени умны, чем красивы. Кроме того, есть такая закономерность мужской психики: если ему нравится женщина, он хочет, чтобы она была чуть глупее его. Значит, красивые женщины априори глупые, - объясняет психолог Ирина Цейтина. - И еще такой момент: женщина, стремясь понравиться, инстинктивно принимает роль слабой и глупенькой. И чем легче ей удается сыграть, тем на самом деле она умнее и мудрее в жизни».

Еще по теме:

Влечение делает мужчин глупее, а любовь - умнее

Откуда берутся мифы о женской глупости?

Действительно ли мужчины умнее женщин?

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });