Фэншуй: Закрывать ли крышку унитаза?

Фэншуй: Закрывать ли крышку унитаза?

Однажды моя приятельница возмутилась, обнаружив, что я не закрываю дверь в том помещении, где мы общаемся, потому что через открытые двери уходит энергия ци. Ее негодование было еще более бурным, когда она заметила, что я не закрываю крышку унитаза и в ванне у меня капает вода из крана. С тех пор мы почти не общаемся, потому что я живу "не по фэншую".

Если учесть, что я так живу не один десяток лет, можно только догадываться, какой могла быть моя жизнь, если бы в унитазе не был слышен звук воды… Чтобы не состариться несчастной невеждой, я решила начать спасение своей утекающей энергии и узнать о фэншуе всё - из первых рук от своего учителя Дао.

Массовое увлечение диковинной китайской наукой началось в России не так давно, но захватило почти все слои населения. "Волшебную" денежную лягушку можно увидеть даже в семье православных и отъявленных атеистов. В сознании российского обывателя сформировалось представление о фэншуе как о системе знаний, направленных на создание особых условий в жилище, — для привлечения счастья и удачи. Древнее восточное учение стало модным. Но как часто бывает в случае популяризации сакральных традиций, глубинная философская суть совершенно исчезла, осталась только атрибутика, то есть поверхностное понимание смысла и применение вещей и предметов для "коррекции" судьбы.

Как любое наследие Древнего Востока, фэншуй не так прост, как может показаться. И самое важное и ценное в нём всегда было доступно только избранным, широкие массы довольствовались самыми примитивными и, по сути, довольно бессмысленными практиками. Мы приоткроем вам завесу этой тайны и расскажем, в чём истинный смысл этой китайской "магии".

Название практики происходит от слов "фэн" и "шуй", означающих "ветры" и "воды". Ветер и вода — это то, что не имеет формы и не доступно обычному человеческому зрению, если речь идёт о подземных потоках воды. Образно выражаясь, фэншуй — это наука о незримых силах, влияющих на происходящие события. Древнейшими источниками этих знаний, дошедшими до наших дней, признаны "Гуаньши дили джи мэн" — "Элементарный указатель земных принципов господина Гуаня", написанный в 3 веке, и "Цзаншу" — "Книга погребений", которую создал автор Го Пу, живший на рубеже 3-4 веков.

Вы удивлены? Это совершенно естественное удивление человека с европейским мировоззрением, мало понимающего принципы зависимости всего от всего, на которых основана восточная философия. Предвосхищая ваш вопрос об истинном значении фэншуя, открываем главный секрет: это архаическое учение зародилось как система знаний о правильном препровождении души в мир иной — о прощании и погребении, а также о поиске правильного участка земли для захоронения. Для выбора "драгоценного места" большое значение имели воздушные и водные потоки, а в ландшафте было важно присутствие "небесных животных" — синего дракона, красной птицы, белого тигра и чёрной черепахи.

Только спустя две сотни лет к основному предмету изучения добавились исследования благоприятных и негативных условий, влияющих на комфорт внутри жилища и жизнедеятельность человека в целом. Сочинение философа Ван Вэя (420-479) "Хуан-ди чжай цзин", "Канон Желтого императора о жилище", дошедшее до наших дней и считающееся древнейшим памятником такого рода — один из фундаментальных трудов, на который до сих пор опираются истинные мастера фэншуя, а работы более позднего времени исчисляются сотнями.

Так со временем сформировалось два направления этого учения — иньский и янский фэншуй. В соответствии с канонами Дао, энергия имеет два вида: это энергия ян — мужская, внешняя, активная, горячая, имеющая отношение к внешним проявлениям жизни, и энергия инь — женская, внутренняя, спокойная, холодная, символизирующая внутреннее, духовное содержание предметов и явлений. Исконный иньский фэншуй исследует трансформации духа после того, как он отделяется от тела. Янский фэншуй в довольно поверхностном изложении распространился по всему миру как наука о правильном построении жилища и правильном интерьере, то есть о внешних атрибутах жизни.

Современным китайским специалистам в области фэншуй удалось вычислить, насколько значимы влияния различных воздействий на судьбу личности. Оказалось, что из всевозможных способов, позволяющих вносить коррективы в биографию персоны, включая работу с энергиями, цигун, на долю обоих разделов учения о водах и потоках приходится всего лишь 17 процентов. Из этой весьма небольшой доли янскому фэншую, которым так самозабвенно увлечено огромное число любителей китайской культуры, принадлежит всего лишь 2 процента, а оставшиеся 15 исследователи отдали обстоятельствам, связанным с погребением усопших.

Последствия проводов усопших душ в их последний приют — настолько значительны для живых, что эту непростую науку продолжают тщательно изучать наши современники. Разумеется, в Китае. Тем, кто не принял знание из рук великих китайских учителей, остаётся расставлять в квартире уточек-мандаринок, переставлять кровати и развешивать зеркала — для любви и достатка.

Как же теперь жить женщинам, желающим простого счастья быть женой и матерью? Как приложить похоронную китайскую науку к своему светлому будущему, полному искренних взаимных чувств и материального благополучия? Дадим несколько простых советов — для тех, кто исповедует традиционные гуманистические ценности, независимо от вероисповедания, возраста и страны проживания.

Аксиома, которую необходимо принять — наши любовные отношения, лад в семье, богатство и здоровье могут зависеть от того, насколько комфортно духам предков. Если в вашей личной жизни что-то не складывается или, наоборот, складывается весьма драматично, причиной невзгод может не упокоившийся дух родственника.

Правило первое. Усопший должен быть похоронен в соответствии с традициями той конфессии, к которой он принадлежал. Поскольку мы говорим в основном о россиянах, православный человек должен быть отпет и помянут на девятый и сороковой день после ухода. Поминовения и молитвы за усопших — тоже часть нашего "российского фэншуя".

Правило второе. Покойника можно оплакивать, но не следует доводить себя до пограничного состояния сознания. Если демонстрация горя будет слишком долгой и излишне эмоциональной, то часть души усопшего может войти в того, кто горюет особенно сильно. Дело в том, что душа покойного представляет собой некую эфирную субстанцию, способную частично переходить в тела живых. Но поскольку это явление нарушает законы мироздания, то последствия того, что какая-то частица останется в теле родственника или знакомого, могут быть непоправимы. Душа должна полностью отойти в небесную обитель и не мешать жизням тех, кто остался на земле.

Правило третье. Неприкаянными остаются души тех, кто слишком любил жизнь и имел много материальных и эмоциональных привязанностей. Именно поэтому многие религии настаивают на том, что материальные ценности не являются значимыми для верующих людей. Отсутствие "якорей" в земной жизни облегчает уход из неё и создаёт меньше проблем тем близким, кто продолжает земной путь.

Правило четвёртое. Дань уважения к праху предков — поддержания чистоты и порядка в месте захоронения, то есть на кладбище. Не обязательно устраивать роскошный склеп или украшать могилы баснословно дорогими памятниками. Достаточно следить, чтобы был крест, согласно православному канону, и чтобы в ограде не было разрушений и мусора. Если вы поминаете предков, принося на могилу цветы или зажигая церковные свечи, постарайтесь не предаваться ритуалу слишком долго, чтобы не отошедшие в мир иной сущности, которых всегда много на кладбищах, не проникли в ваше тело. К тому же православная церковь установила определённые дни, когда рекомендовано посещение родных могил.

Правило пятое. Простая мудрость "о мёртвых либо хорошо, либо ничего" — одна из заповедей иньского фэншуя. Если дух умершего предка страдает от незаслуженных упрёков и обвинений, он может негативно повлиять на вашу личную жизнь.

В общем, мир праху мёртвых и да здравствуют живые! Почитайте предков и любите тех, кто с вами рядом. В этом и заключается глубинная мудрость фэншуя! А открытые двери, зеркала и прочее "колдовство" к вашей судьбе почти никакого отношения не имеет!

Читайте также:

Мудрость Дао: пять стихий в одной тарелке

Даосские секреты: погудим для здоровья и любви

Аромат любви, или Чем пахнет наше тело

Даосская мудрость о ревности и изменах

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });