Мужчины счастливее женщин?

Мужчины счастливее женщин?

Британская организация Benenden Health недавно провела среди жителей страны опрос, в ходе которого было выявлено, что представители сильного пола в целом более довольны своей жизнью, чем слабый пол. Мужчины продемонстрировали более высокий, чем женщины, уровень удовлетворенности в семи сферах из двенадцати, о которых шла речь в анкете.

Мужчины чаще говорили, что удовлетворены своей работой, уровнем зарплаты, доходом, карьерой, массой тела, внешностью и, наконец, отношениями с другими людьми. В свою очередь, женщины выразили высокую удовлетворенность такими сферами, как здоровье, любовь, семья, интимная жизнь и место проживания.

Откуда берется такая разница? Это очевидно: для сильного пола приоритетными являются области, связанные с финансами, карьерным ростом, профессиональной самореализацией. Ведь именно это позволяет ему занимать соответствующее место в социальной иерархии. Тогда как для женщин социальный статус не столь важен, для них большее значение имеют межличностные отношения. По общепринятым представлениям, состоявшийся мужчина должен занимать высокое социальное положение и быть финансово благополучным, а состоявшаяся женщина — это та, у которой успешная личная жизнь, семья и дети. Даже если у мужчины все в порядке с личной жизнью и он является счастливым отцом семейства, то, не добившись желаемого статуса, он будет страдать. Женщина, сделавшая карьеру, но потерпевшая фиаско в личных отношениях, несмотря на внешне высокую самооценку, также будет чувствовать свою несостоятельность.

Мужчины часто не придают большого значения таким вещам, как здоровье или место жительства. Они также менее критично относятся к своему весу и внешности, и видят меньше нюансов в отношениях с окружающими. Для женщин же здоровье играет важную роль, они больше интересуются медициной и чаще ходят к врачам. Также их больше волнует место жительства, они стараются по возможности обустроить свой дом и сделать его более комфортным. Кроме того, представительницы прекрасного пола способны сильно переживать из-за несовершенной внешности, в том числе полноты, так как, с их точки зрения, это делает их менее конкурентоспособными в плане устройства личной жизни. Сильному полу в большинстве своем переживать из-за этого просто не придет в голову. Наконец, женщина склонна сложнее воспринимать любые разногласия с подругами, соседями или коллегами по работе, что делает ее менее удовлетворенной отношениями с окружающими, чем мужчину, который смотрит на все проще.

Как показало исследование, в среднем представители взрослого населения Великобритании оценивают уровень довольства жизнью на 64 процента, что является достаточно высокой цифрой.

"Принимая во внимание пессимистичные экономические прогнозы, финансовую стесненность, от которой все страдают, и унылую погоду, приятно обнаружить, что по большому счету настроения в Великобритании кажутся более позитивными…", — отметил один из авторов исследования Пол Кинан.

Впрочем, скорее всего, аналогичные результаты были бы получены и при опросе жителей других стран, так как, несмотря на эмансипацию и феминизацию, по большому счету приоритеты людей за тысячелетия не изменились.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });