Аллергия… на еду

Аллергия… на еду

Аллергия на те или иные продукты питания - не редкость. Иногда достаточно просто понюхать еду. По словам индийского диетолога Нити Прабху, особенно опасны запахи молочных и морепродуктов. Аллергия может развиться в течение жизни, так как соприкосновение с различными загрязняющими веществами ослабляет иммунитет, и может проявиться внезапно.

Дело в том, что любой запах возникает благодаря выделению в воздух мельчайших частиц того или иного вещества. Они настолько мелкие, что мы их не замечаем, но они-то вполне могут оказаться внутри нашего организма, угодив туда через дыхательные пути.

«Аллергия на определенные продукты может быть связана с аллергией на конкретные составляющие того или иного продукта питания. Часто это различные масла (кокосовое, кунжутное). Запах молочных продуктов и морепродуктов тоже опасен для аллергиков», - отмечает доктор Нити Прабху.

Но аллергию вызывают не только запахи пищевых продуктов. Многие не переносят "ароматов" краски, различных лаков, растворителей, и вообще сильных химических запахов, например, от средств бытовой химии. Ремонт, стирка или генеральная уборка превращаются в борьбу с собственным организмом, так как стоит носу почуять чужеродный запах, как у человека начинает першить в горле, возникает насморк, слезятся глаза... Порой ему может стать настолько плохо, что дело кончается вызовом скорой.

Не редкость и аллергия на парфюмерные ароматы. Вызывать аллергическую реакцию могут запахи обычного туалетного мыла, духов, дезодорантов, шампуней, освежителей воздуха... Коварство аллергии в том, что она может проявиться неожиданно. Например, одна женщина рассказывает, что до 16 лет никакими аллергиями не страдала. В 10-м классе во время школьного субботника она мыла окна и вдруг почувствовала, что задыхается... С тех пор она не может находиться в пыльном помещении, не выносит запахов различных порошков и моющих средств...

Как утверждает индийский аллерголог Шила Де Соуза, аллергия может развиться у человека в течение жизни, так как соприкосновение с различными загрязняющими веществами ослабляет наш иммунитет. А ведь аллергические реакции связаны именно с иммунным сопротивлением.

«Дабы нейтрализовать вредные элементы, иммунная система атакует их, в процессе высвобождая химические соединения наподобие гистамина, которые вызывают аллергическую реакцию в виде чихания, головных болей, зуда», - говорит Шила Де Соуза.

Кроме того, сообщает специалист, аллергия может иметь и психосоматическую природу. Допустим, какой-то запах ассоциируется у человека с неприятными событиями в его жизни, и в дальнейшем, ощущая этот запах, человек обнаруживает признаки аллергии - начинает задыхаться, кашлять и т.д. Либо мы слышим, что у кого-то аллергия на те или иные запахи, и когда мы их чувствуем, то невольно внушаем себе, что у нас тоже аллергия... А наш организм устроен так, что команды нервной системе и внутренним органам отдает именно мозг. Он и запускает аллергическую реакцию.

Как можно избежать возникновения аллергии на запахи? Конечно, стопроцентной гарантии, что вы ее избежите, вам никто не даст. Но все же кто предупрежден, тот вооружен.

  1. Пользуйтесь по возможности парфюмерией и косметикой без отдушек - сейчас промышленность выпускает много таких средств.
  2. Если у вас аллергия на какие-то современные моющие средства, то старайтесь применять вместо них, например, соду, а вместо туалетного мыла - хозяйственное. А засыпать в машину стиральный порошок попросите кого-то из домочадцев.
  3. Старайтесь не находиться в местах, где имеются сильные химические запахи. Например, не находитесь постоянно дома во время ремонта.
  4. Старайтесь не находиться рядом с пищевыми продуктами, на которые у вас аллергия и которые издают сильный запах. Не составляйте компанию тем, кто их ест, даже если вы сами не едите!
  5. Если раньше у вас не было аллергии на какой-то запах, а теперь вот проявилась, то подумайте, с чем это может быть связано - может, с каким-то неприятным воспоминанием? Возможно, вам следует, вместо того, чтобы каждый раз тянуться за антиаллергенным спреем, обратиться к психотерапевту?
  6. Если кто-то сообщает вам, что у него аллергия на какой-то запах, то совершенно не обязательно она может быть и у вас. Воспринимайте информацию спокойно, тем более если раньше никакой аллергии у вас не наблюдалось.
Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });