Почему моногамия может быть полезна для здоровья

Почему моногамия может быть полезна для здоровья

Исследования показывают, что люди, живущие в здоровых моногамных или длительных, преданных отношениях, могут чувствовать себя лучше, чем одинокие люди.

Пока смерть не разлучит нас ... верно? Для некоторых людей, возможно, придерживаться одного партнера на всю жизнь - редкое явление. Во всем мире около 95 процентов видов млекопитающих и 85 процентов человеческих культур являются полигамными. Но для остальной части, связывающихся с одним партнером, преимущества могут быть более выгодными, чем беспорядочная половая жизнь.

Восточные мудрецы об отношениях мужчины и женщины

Моногамия определяется как наличие одного супруга (или сексуального партнера) в течение определенного периода времени; иногда это относится к браку. С другой стороны, многоженство означает наличие более одного партнера одновременно.

Существует множество возможных теорий, объясняющих рост моногамии в мире в последнее время. Потенциальные причины варьируются от экономических факторов до различий в окружении детей, и некоторые предполагают, что естественный отбор подталкивает нас к более сплоченным семейным единицам.

Некоторые ученые изучили потенциальную пользу для здоровья от единственного партнера. Исследования, сравнивающие состояние здоровья моногамных и полигамных пар, довольно скудны, но исследования показывают, что спаривание приносит пользу нашему здоровью и счастью.

Семь правил служебного романа

Во многих случаях люди в отношениях живут дольше, чем одинокие. Близость между двумя также связана с более низким уровнем депрессии , повышенным иммунитетом и улучшением здоровья сердца. Женатые люди могут даже реже заболеть раком, чем неженатые люди. И речь идет не только о чувстве медового месяца в первое время после заключения брака. В одном исследовании участники смотрели на фотографии своих любимых, и результаты показали, что люди в долгосрочных партнерских отношениях показали сильное повышение уровней гормонов удовольствия, по сравнению с людьми в новых отношениях. Фактически, люди в долгосрочных отношениях также производили гормоны привязанности (такие как окситоцин), что люди в краткосрочных отношениях не имели. (Конечно, неясно, были ли участники этих исследований, которые говорили, что они были в моногамных отношениях, действительно верны своим партнерам.) Тем не менее, моногамия может подходить не для всех - решать только вам. Главное, быть честным с партнером и заранее обсудить условия отношения, а не обманывать.

Мужские типажи, непригодные для отношений

Фото: cma.org.ru

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });