Красотки вызывают у мужчин... провалы в памяти

Красотки вызывают у мужчин... провалы в памяти

Каждому наверняка доводилось быть свидетелем ситуации, когда молодой человек настойчиво атакует симпатичную девушку, а после каждого отказа, выждав некоторое время, снова кидается в бой. И дело тут не в бестолковости назойливого кавалера, а в его забывчивости: эффектные женщины в буквальном смысле оставляют мужчин без памяти. А особенно, если у ухажера в прошлом было не так много увлечений.

Кроме того, такой "человек рассеянный", скорее всего, является не самой лучшей кандидатурой для создания пары. Но обо всем по порядку. Выводы о том, что вид красотки действует на мужской мозг как "эликсир беспамятства", сделали сотрудники Университета Айовы. Они предложили группе молодых людей оценить несколько снимков с девушками.

На одних фотографиях девушки явно старались понравиться и сидели в кокетливых и завлекательных позах, целью же другой части запечатленных на снимках незнакомок было, напротив, показать своей позой, что они не намерены знакомиться и общаться с кем бы то ни было.

Через 20 минут испытуемым показали фотографии с теми же девушками, только на этот раз они выражали диаметрально противоположные эмоции: те, кто сверкал улыбкой во все свои 32 зуба, хмурились, и наоборот. Добровольцам задали вопрос - мол, видели ли вы этих девушек раньше? Идея заключалась в том, чтобы понять, как мужчины понимают язык тела и могут ли они засечь те невербальные сигналы, которые подает сексуально заинтересованная женщина.

По результатам испытания выяснилось, что самыми внимательными "чтецами" оказались молодые люди, у которых были девушки. Никаких сюрпризов: общаясь со своей нимфой изо дня в день, молодой человек просто обязан знать ее повадки и распознавать, что она хочет дать ему понять своей позой. Меньше всего баллов набрали те, кто в ходе предыдущих испытаний показал склонность к агрессии - не способные воспринимать язык тела молодые люди в общении с девушками тяготеют к принуждению или прямому насилию. При этом симпатичных девушек, выражавших незаинтересованность в первой серии фотографий и улыбающихся во второй, они попросту не узнали.

"Мы хотели понять, какую роль в сексуальной агрессии у мужчин играет их оценка женщины, - поясняет автор исследования, доцент писхологии Тереза Трит. - Наше исследование стало одним из проектов,целью которых является предотвратить сексуальное насилие в колледжах".

Сейчас Трит и ее коллеги думают над тем, как сделать так, чтобы мужчины лучше запоминали невербальные сигналы, которые подают им девушки, и в случае отсутствия к ним интереса не пытались бы привлечь к себе внимание насильно. Что интересно, чем лучше выглядит женщина (пусть даже ее нельзя назвать красавицей, а просто ухоженной леди), тем хуже она "читается". Правда, сигналы, исходящие от "синих чулков", мужчины не то, чтобы не понимают, а вообще не замечают. Так что в большей опасности в окружении агрессивно настроенных мужчин оказываются не секс-бомбы, а серые мышки.

Кстати, к слову об отказах: они, как выяснилось, в буквальном смысле разбивают сердца. Об этом заявила группа исследователей из Амстердамского университета под руководством писхолога Брегтье Гюнтера Мура. Ученые привлекли к эксперименту 22 студентов, каждый из которых предоставил несколько своих фотографий. Снимки показали другой группе студентов, а членов первой подключили к ЭКГ-монитору, после чего исследователи рассказали испытуемым о реакции второй группы на их фотографии.

Каждый раз, когда авторы эксперимента готовились сказать о том, понравилась или не понравилась фотография студента "жюри", сердце того замирало в ожидании. И это не фигура речи: ЭКГ фиксировало сбой в сердцебиении. Если снимок не нравился, то у добровольцев, узнавших об этом, снова замирало сердце. Точно такая же реакция наблюдалась в случае, когда студентам говорили, что они, по мнению "жюри", выглядят старше, чем есть на самом деле.

О "противоядии" от физических проблем, связанных с отказами, ученые ничего не сказали. Однако их исследование, по крайней мере, помогает объяснить некоторые аспекты общительности: вряд ли вы будете общаться с человеком, которому вы неприятны.

А также:

Как полюбить свое тело

Как полюбить свое телоПсихология

Иметь лишний вес в наши дни смерти подобно. Женщины с лишним весом (в том числе и с мнимым лишним весом) одинаково страдают. Они убеждены, что все окружающие обращают внимание на их фигуру, и из-за этого не ладятся ни карьера, ни личная жизнь. Но стоит похудеть, как жизнь сразу изменится. Но так ли это? Рассказывает психолог Ольга Мшанская.

Позови меня в постель: как он тобой манипулирует

Позови меня в постель: как он тобой манипулируетОтношения

Тебе не приходило порой в голову, что ты оказалась в его постели не по собственному желанию, а в результате его тонкой игры? Что все было заранее спланировано и продумано, а ты, как наивная девочка, поддалась умелому соблазнителю? Иногда даже опытные дамочки становятся легкой добычей манипуляторов.

Весна-лето 2011. ДжинсоМАНИЯ

Будь в тренде! Что никогда не выйдет из моды - так это джинсы. В них можно выглядеть и спортивно, и богемно, и сексапильно. Как говориться, и в пир, и в мир. Главное - правильно подобрать модель с учетом своей фигуры. И еще одна приятная малость - джинсы можно сочетать с почти любой обувью - полусапожками, сабо, кедами, балетками, лодочки...

Кого мужчины хотят... встретить

Кого мужчины  хотят... встретитьЛюбовь

"Не родись красивой, а родись счастливой", - учит нас народная мудрость. Но мы по-прежнему уйму времени проводим у зеркала. Большинство представительниц слабого пола уверены, что будь они привлекательней, имей внешность голливудской звезды, их жизнь непременно сложилась бы иначе. На что западают мужчины в женской внешности? Отвечают психологи.

Новые правила успешного флирта

Новые правила успешного флиртаИскусство флирта

Многие девушки пытаются флиртовать с помощью "бабушкиных" методов: в ответ на открытую улыбку опускают глаза, чем только отпугивают кавалера. Мужчина не будет часами строить глазки и выжидать, пока вы удостоите его взглядом. Если в ответ на его внимание вы утыкаетесь в свой журнал, он думает, что просто вам неинтересен, и шансов на знакомство нет.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });