Старая дева - реальность или пережиток?

Старая дева - реальность или пережиток?

Старой девой на Руси считали девушку, которая до 25 лет не вышла замуж. К ней уже не сватались, а жениться на ней мог лишь только вдовец, да и тот чаще преклонного возраста. Сегодня стереотипы изменились, но исчезло ли понятие? Давайте разберемся в этом вопросе, а также рассмотрим причины женского одиночества и найдем пути выхода из него.

Долгое время о незамужних женщинах говорили с сочувствием. Снисходительные взгляды и шептания за углом о том, что никому она не нужна, сопровождали таких дам повсеместно. Но понятие "старая дева" связывали не только с браком, а именно с отсутствием сексуальных отношений. Хотя их наличие без брака также хорошего слова не заслуживало. Примером "старой девы" в советское время была старуха Шапокляк из любимой детской сказки. Она олицетворяла собой вредную старушку, которая из-за одиночества пыталась сотворить какую-нибудь пакость. Но сегодня все изменилось.

Возраст вступления в брак становится все старше. Мужчины часто женятся около 30, так как до этого считают необходимым строить карьеру. Женщины же отдают предпочтение не раннему браку, а получению высшего образования. Конечно, России еще далеко до Европы, где зрелые браки составляют более 50 процентов регистраций, но и у нас тенденция прослеживается.

Читайте также: Королевское спокойствие - магнит для мужчин

Причины одиночества

Сегодня женщина может иметь любовников, встречаться с мужчинами, а замуж не торопиться. Но есть и те, кто хочет отношений, но не может их построить. Причин таких сложностей может быть несколько. Например, негативное отношение к сильной половине человечества. Обычно оно формируется матерью, которая утверждает, что достойных мужчин нет, что все они не способны сделать женщину счастливой. Эта установка находится в подсознании, и в окружении девушки на выданье действительно возникают лишь объекты, которые соответствуют этим критериям.

Завышенная самооценка — это тоже причина одиночества. Женщина долго выбирает, считая, что нет мужчины, который ей соответствует, но годы идут, а после 30 количество соискателей уменьшается, а значит есть шанс остаться в одиночестве. Именно поэтому старыми девами часто бывают не скромные девушки, а очень видные и красивые женщины.

Заниженная самооценка, наличие комплексов и страх перед мужчинами бывают также поводом к тому, чтобы не выходить замуж. Если девушка пережила психологическую травму, что вызвало отвращение к мужчинам, то необходимо постепенно выводить ее из этого состояния. На это способен лишь психолог или очень терпеливый мужчина, но такие спутники находятся не всегда.

Вера в идеальные отношения также может стать причиной одиночества. Вера в сказки приводит к тому, что пары не складываются. Девушка ждет идеального человека, но ведь каждый обладает и положительными, и отрицательными сторонами. А она просто не готова мириться с тем, что у него что-то не соответствует ее стандартам. А значит каждый новый партнер оценивается и отбрасывается, как неподходящий. А потом вдруг претенденты заканчиваются.

Страх ответственности может быть причиной отсутствия отношений. Если женщина с детства была избалованной, не научилась вести хозяйства, никогда не принимала решений, то вступление в брак для нее — это подвиг. Она не готова отвечать за взаимодействие в паре, не хочет рожать детей, для нее часто даже домашнее животное может быть в тягость, ведь ему необходим уход.

Какая бы причина не была за отсутствием брака, все можно решить. В некоторых случаях поможет психолог, но часто стоит лишь по-другому посмотреть на мир.

Читайте также: Три правила личной трансформации

Как построить отношения

Существует несколько простых правил, которые помогут быстрее вступить в долгожданный союз. Они очень просты, но именно благодаря им тысячи женщин вышли замуж.

Общайтесь! Как можно чаще посещайте различные мероприятия, ходите гулять с друзьями, встречайтесь со старыми знакомыми, путешествуйте. Чем больше круг ваших знакомых, тем больше шанс найти вторую половинку. Иногда стоит найти клуб по интересам, где много мужчин, например, займитесь изучением работы на бирже, может денег это не принесет, но зато появятся новые знакомства.

Любите себя! Мужчины обращают внимание на женщин, которые отличаются внутренней целостностью. Будьте интересны, красиво одеты, веселы. Начните любить себя, чтобы кто-то захотел о вас заботиться. Уделяйте себе время, балуйте себя, а это поможет сделать ваши глаза более счастливыми, а ведь именно это притягивает мужчин.

Не хвалите себя! Не показывайте в коллективах, что вы лучше других. Конечно, ваши заслуги могут быть огромны, но завышенная самооценка не способствует любви. Мужчины хотят видеть рядом с собой женщину, а не конкурента, поэтому скромность станет отличным украшением. Но в тоже время не пытайтесь раствориться в толпе. Быть не вызывающей, а притягивающей — это главное правило.

Девственность — это, конечно, хорошо. Но после 20 лет никто вас не осудит, если вы ее не сохраните. Наличие сексуальных отношений сегодня — это норма. Да и для здоровья секс просто необходим. Не берегите себя для принца, а открывайте свою чувственность, учитесь быть великолепной любовницей.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });