Правила осознанности: как научиться жить в гармонии

Правила осознанности: как научиться жить в гармонии

Мы очень часто не можем понять, в чем причина наших стрессов и депрессий. Мы не можем до конца увидеть причину злости и раздражения. Почему так происходит? Во многом всему виной наше сознание, вернее - неосознанность. Мы привыкли делать все на бегу, привыкли торопиться и резко высказываться. Наша жизнь превратилась в гонку, где нет места покою и теплу. Что делать с таким состоянием? Как стать более осознанным человеком? Осознанность в данном случае заключается в нашей связи с самим собой и с миром. Если вы все делаете на бегу и никогда не замечаете красивых листьев на асфальте, значит вы живете неосознанно, оттого вы и несчастливы. Мы знаем, как вытащить вас из болота рутины, попробуйте изучить советы, что расписаны ниже, и испытать их действие на себе.

Первый совет при возникновении таких симптомов - не просыпайтесь быстро. Утро - время, когда нужно подружиться с самим собой. Поставьте будильник на полчаса раньше, зато вы будете чувствовать себя гораздо лучше в течение всего дня. Перестаньте судорожно пролистывать ленту новостей и заливать в себя горячий кофе. Откройте глаза и дышите ровно, не вскакивайте. Теперь пожелайте себе хорошего дня, найдите свой мобильник и включите любимую песню. Делайте все размеренно, не забудьте посмотреть в окно и поздороваться с миром в новом дне.

Второй совет касается приемов пищи. На самом деле это очень важная часть нашей жизни. Мы ошибочно уделяем еде мало времени, считая, что впереди куча дел и надо скорее заправиться. Вы теряете радость. Научитесь чувствовать вкус еды, не торопитесь, обращайте внимание на детали, температуру, форму и ингредиенты. Дайте себе отдохнуть, почувствуйте аромат свежезаваренного кофе, не обжигайтесь, пейте медленно и наслаждайтесь каждым глотком. Таким образом, вы научитесь ощущать и насыщение, теперь вы не будете объедаться. Такое происходит как раз во время быстрого приема пищи, организм не успевает подумать.

Что еще важно? Важно следить за своими прогулками, вы должны ходить без спешки, без суеты. В дороге мы обычно думаем о проблемах, думаем о том, что предстоит, какие дела, какие разговоры. Это все неправильно. Нужно идти и думать о том, что вы идете. Как это? Фиксируйте этапы. Вот ваша нога поднимается, вот земли касаются кончики пальцев, вот теперь уже и вся нога на земле. Будьте расслаблены и увлечены, ощутите физическую силу трения, почувствуйте гравитацию и силу притяжения. Держите спину ровно, не забывайте о правильном дыхании. Вы идете по миру, мир к вам добр, а вы добры к нему. Концентрация - вот ваш ключ к успеху.

И, пожалуй, самый важный пункт в процессе достижения осознанности. Природа. Она творец, она наш друг и помощник во многих делах. Вы должны понимать, что без контакта с природой не получится контакта с самим собой. Природа может зарядить, она может вдохновить и успокоить. Перестаньте воспринимать природу как декорации вокруг себя любимого. Разместить фото в социальные сети - не значит наслаждаться природой. Попробуйте впустить ее в свою жизнь. Поймите, что природа требует неторопливости, сядьте у берега реки или моря, отпустите все, что накопилось в душе. Она жива, она живет сама по себе, а вы лишь можете с ней подружиться, но не властвовать. Так, вместо стандартного лежания в гамаке вы должны питаться энергией. Отключите голову, выбросите все переживания и суету. Вы теперь часть большого целого, вы не должны ограждаться от природы, попробуйте в ней раствориться. Замечайте ее, когда вы научитесь удивляться природе, вы станете добрее, чище и светлее. Вместе с этим ваша жизнь станет уравновешенной и осознанной.

Фото: znaxar.com

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });