Похудение: Побеждаем лишний вес при помощи смеха!

Похудение: Побеждаем лишний вес при помощи смеха!

Существуют, наверное, сотни способов похудения — как стандартных, наподобие различных диет и физических упражнений, так и нестандартных. К последним упражнениям для похудения относится… смех. Автор методики — сотрудник медицинского центра университета Вандербильта (США) Матей Бачовски. О своем исследовании он доложил на Европейском конгрессе по проблеме ожирения.

Профессор Бачовски и его коллеги предположили, что при смехе организм человека выделяет энное количество энергии. Но как это проверить?

Эксперименты со смехом

Похудение и смех: эксперимент

Для проведения эксперимента на похудение были приглашены 100 пар студентов-волонтеров, из которых 45 являлись близкими друзьями. Испытуемым специально сказали, что целью исследования будет проверка эмоциональной реакции на просмотр различных видеоматериалов. Затем их закрыли в помещении наподобие гостиничного номера, на самом деле представлявшего собой метаболическую камеру.

Там были расположены датчики, определявшие, сколько кислорода вдыхает и сколько углекислого газа выдыхает находящийся внутри человек — таким образом замеряется расход энергии - и, собственно, происходит похудение или нет. Помимо этого, в комнате было установлено оборудование, отслеживающее сердечный ритм и записывающее все звуки.

Как проходил эксперимент похудения со смехом

Добровольцев усадили в кресла перед телевизорами, запретив им двигаться и разговаривать. Сначала ученым нужно было выяснить, каковы параметры обмена веществ у этих людей в расслабленном состоянии. Поэтому всем волонтерам продемонстрировали пейзаж сельской местности в Англии. Эта картинка, по замыслу экспериментаторов, не должна была вызвать сколько-нибудь бурной реакции.

Далее в течение часа с небольшим испытуемым показывали последовательно чередовавшиеся между собой отрывки из комедии и спокойные пейзажи, например, с блуждающими овцами. Разумеется, когда показывали смешные отрывки, испытуемые смеялись.

Результаты эксперимента похудения со смехом

Впоследствии все данные, полученные при помощи оборудования, были переданы в лабораторию для анализа. Оказалось, что студенты мужского пола при просмотре отрывков из комедий смеялись больше, чем девушки. При этом в процессе смеха ускорялся метаболизм, и в итоге испытуемые сжигали в среднем на 20 процентов больше калорий, чем в спокойном состоянии.

"Мы обнаружили, что смех производит энергию, — заявил профессор Бачовски. — Смеясь, студенты сожгли на 20 процентов больше калорий. Тогда мы постарались вычислить, что произойдет, если кто-то будет хохотать в течение 10 или 15 минут в день, и обнаружили, что в этом случае сгорело бы до 50 калорий, в зависимости от объемов тела и интенсивности смеха".

По словам ученых, количество калорий, которые помогают сжечь четверть часа непрерывного хохота, соответствует энергетической ценности средней плитки шоколада.

"По нашим расчетам, если вы будете веселиться каждый день, то за год сможете сбросить до двух кг", — говорит Бачовски.

Однако в этом способе похудания есть множество нюансов.

Проблемы для похудения со смехом

Во-первых, как вызвать сам смех?

"Не так-то легко получить подлинный смех, — считает Бачовски. — А специально вызванный смех регулируется совершенно иной частью мозга".

То есть, если вы будете смеяться специально, имитировать смех, никакого сжигания калорий не произойдет!

Но даже если вас будут смешить, рассказывая, к примеру, анекдоты или предлагая к просмотру сцены из комедий, просмеяться непрерывно 15 минут не так уж легко. Не верите — попробуйте сами! Как правило, если человеку смешно, он сначала хохочет очень интенсивно, но постепенно смеховой рефлекс затухает… Для нас характерны скорее мгновенные взрывы хохота, когда мы слышим или видим что-то смешное. К тому же, предупреждает Бачовски, смеяться нужно именно громко, в голос — иначе метод не сработает.

Во-вторых, даже если вам каким-то чудом удастся заставить себя искренне смеяться ежедневно четверть часа в день без перерыва (а больше вы вряд ли сможете), обещанные два кг в год — это мизер! Допустим, такой способ сбрасывания веса подойдет модели, которая итак сидит на всевозможных диетах и не вылезает из тренажерных залов. Для нее и лишняя пара кило — катастрофа. А если вы страдаете реальным ожирением, и сбросить нужно не два, а десять, пятнадцать, а то и двадцать килограммов? Тогда способ, предложенный профессором Бачовски, определенно не для вас. Как бы то ни было, эффективнее диет и физкультуры для избавления от лишнего веса еще никто не придумал!

Кроме того:

Человек, который смеется 10-15 минут в день, сжигает минимум 50 ккал.

Это установили ученые из университета Вандербильта (США). Они пригласили 45 пар друзей на просмотр смешных клипов. Пока добровольцы смотрели и смеялись, ученые измеряли, сколько кислорода вдыхали и сколько углекислого газа выдыхали подопытные. Это позволило им определить расход энергии. Результаты эксперимента они обнародовали на конгрессе по изучению ожирения. Оказалось, что, веселясь, люди тратят энергии на 20% больше. Немного, скажете вы? А между тем, это гарантированные минус два килограмма в год.

Поробуйте - посмейтесь, а потом взвесьтесь. О результатах своего эксперимента расскажите в комментариях - нам всем же интересно :)

Также в рубрике Психология:

Как развить в себе "шестое чувство"

Секреты успеха: как привлекать счастье и деньги

Ученые вывели формулу счастья

Смех и улыбки вместо йоги

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });