Не отталкивайте свою любовь

Не отталкивайте свою любовь

Психологи считают, что человек может не только притягивать любовь, но и отталкивать ее. Не удивляйтесь последнему, такое встречается достаточно часто.

Нашим миром движет любовь. Изречение, которое известно многим людям, подтверждалось не раз, и не два. Любовь нужна всем нам, чтобы радоваться жизни, переживать позитивные моменты, ощущать себя кому-то нужным. Это то чувство, которое окрыляет и вдохновляет, а потому сложно представить, что любовь можно отвергать, отталкивать и отказываться от неё. Однако нередко именно так и случается. Большинство людей не понимают, как они подсознательно отталкивают любовь, которая их окружает. Особенно это проявляется в неудачных отношениях, изживающих себя, когда один партнер (или оба) закрывается и больше не впускает это чувство в свою жизнь. В каких поведенческих моделях это проявляется? И что мешает двум насладиться сполна любовью?

Частые ссоры

Когда люди чувствуют себя слишком уязвимыми в отношениях, они более склонны к разногласиям, а значит к ссорам и конфликтам. Конечно, споры или противоречия присутствуют в любых отношениях, и это вполне естественная их составляющая. Но, когда один партнер закрывается от любви и отталкивает её, он начинает провоцировать абсолютно ненужные ссоры, которые не заканчиваются нормальным примирением. Чтобы начать принимать любовь, важно сделать шаг в сторону и посмотреть на реальность. Если вы обнаружите, что являетесь источником конфликтов, проанализируйте причины. Вы можете обнаружить, что подсознательно пытаетесь оттолкнуть от себя любые проявления любви, направленные к вам.

Эмоциональное закрытие

Как может человек принимать любовь, не будучи в гармонии со своими эмоциями? Эмоциональное закрытие и отключение - это один из способов, с помощью которого многие люди отвергают любовь, даже не осознавая этого. Когда вы начинаете чувствовать себя неуверенно, «выключение» своих эмоций может показаться правильным действием, чтобы почувствовать себя в безопасности. Обратите внимание, когда вы закрываетесь эмоционально. Что это вызывает? Примите меры, чтобы быть более открытыми и честными со своим партнером. Когда вы позволяете себе чувствовать свои эмоции, тогда вы сможете принимать любовь в своей жизни.

Согласие на меньшее, чем вы заслуживаете

Мы не всегда встречаем людей, которые обращаются с нами так, как мы этого заслуживаем. Это просто факт жизни. Но когда вы продолжаете соглашаться на меньшее, вы отвергаете любовь тех людей, которые будут относиться к вам с теплом и уважением. Обычно это происходит из-за того, что человек чувствует, что он якобы не заслуживает того счастья, которого сам же больше всего желает. Взгляните на свои прошлые отношения и посмотрите, в чем они не соответствовали тому, что вы заслуживаете. Теперь представьте, что близкий вам человек позволяет плохо с ним обращаться. Что бы вы ему сказали? Постарайтесь теперь сами принять этот совет, который вы бы дали близкому человеку, и начните искать те отношения, где вам будет хорошо и комфортно.

Сравнение себя с другими

Когда мы сравниваем себя с другими людьми, мы чувствуем себя меньше, хуже, недостойнее. Кстати, такое сравнение - это тоже способ отвергать и отталкивать любовь. Когда вы пытаетесь с кем-то соперничать, ваша самооценка заметно падает. А когда у вас отсутствует уверенность в себе, конечно, вы не сможете принять любовь, стучащуюся в вашу жизнь или уже присутствующую в ней. Вместо того чтобы заниматься бессмысленным сравнением, сосредоточьтесь на себе. Сконцентрируйтесь на том, что вы умеете, и что делает вас уникальным человеком. В тот момент, когда вы почувствуете себя особенной личностью, вы начнете принимать любовь, а не отказываться от нее.

Прочитав этот материал, наверняка, вы начнете вспоминать свою жизнь и определенные в ней ситуации. Бывало ли что-то подобное с вами? Вы тот, кто инициирует ссоры в ваших отношениях? Или, может быть, вы постоянно сравниваете себя с окружающими? Если это так, вы, скорее всего, отвергаете любовь. И если вы в состоянии быть честными с самим собой и признать эти привычки и поведенческие модели, вы можете начать что-то менять. Каждый человек заслуживает чувства любви. Не бойтесь эмоционально открыться близкому человеку. Никогда не соглашайтесь на меньшее, чем вы заслуживаете в отношениях. И это только первые шаги, которые нужно предпринять, чтобы позволить любви вернуться в вашу жизнь.

Помните, что любви все возрасты покорны. Влюбляйте в себя, влюбляйтесь сами, живете и радуйтесь жизни. Ведь она у вас одна. И каждый сам кузнец своего счастья в этой жизни.

Еще по теме:

Если мужчина - то огонь, то лед

Семь самых распространенных мифов о любви

Шесть видов любви: чего ждать от мужчины

Любим - не любим: как в этом разобраться?

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });