"Дневник размышлений" поможет справиться с проблемами

Часто накатывает чувство беспокойства или дает о себе знать стресс? Не спешите бегать по врачам. Вы вполне можете справиться с неприятностями сами. Для начала нужно осознать, что стресс и тревоги являются естественными спутниками нашей общественной и личной жизни - от них, увы, никуда не деться. И их нельзя скрывать и пытаться в себе подавить.

Во-вторых, определите, что именно вас волнует. Бывает так, что в метро нахамили, а осадок остался на весь день, хотя вы уже забыли об этой досадной мелочи, но чувство раздражения не покидает целый день. А там еще на работе авралы и прочие стрессовые ситуации, так что же делать? Как только понимаете, что все вокруг начинает вас раздражать, сделайте глубокий вдох и выдох и спросите себя: «Из-за чего именно я чувствую себя не в своей тарелке?».

Психотерапевты советуют завести «дневник размышлений». Как только с вами происходит что-то выбивающее вас из привычного ритма жизни - неважно, хорошее это событие или неприятное, - зафиксируйте его на бумаге, можно завести закрытый дневник в Интернете только для личного пользования или создать папку с файлами на компьютере.

Позже, перечитывая свои записи, вы будете лучше понимать причины своего беспокойства. Проблемы, изложенные на бумаге, не будут копиться в голове, можно сказать, вы изольете душу сами себе, «отпустите» ваши проблемы.

Важно не забывать и про положительные эмоции - сосредотачиваясь только на неприятностях, вы себя программируете на негатив. Так что пишите отдельно про проблемы и отдельно про все приятное и радостное, перечитывать надо и то, и другое. Не зацикливаться.

В-третьих, сохраняйте рассудок. Психологи советуют применять следующий метод: если ты чувствуете, что весь мир вокруг вас рушится, что сейчас вы взорветесь, представьте, что прошло уже два года, и ситуация осталась в прошлом. Наверняка и раньше с вами происходили непрятные вещи, и были стрессовые ситуации на работе и в семье, но вы успешно с этим справились, и многие неприятные события уже и не вспоминаются, так же будет и в этот раз. Все пройдет.

Кроме того, как бы вы ни винили во всем судьбу, карму, обстоятельства, жестокий мир и черствых людей, есть определенные вещи, которые вы в состроянии сами изменить и исправить. Хронически опаздываете на работу? Вставайте на 15 минут пораньше, вот и весь секрет. Другой вопрос, что просыпаться ой как тяжело, но зато потом вы избавите себя от стресса опаздания, когда едите в последнюю минуту. Вам не придется нестись, как загнанной лошади и испытывать стресс, когда перед носом ушел автобус...

В-четвертых, научитесь думать позитивно. Если вы привыкли "успокаивать" себя фразами «Я не могу это сделать» и тому подобными, просто уберите отрицательную частичку "не" из своей мантры и повторите эту фразу несколько раз спокойно и осознанно. Новая установка будет звучать так: «Я могу это сделать. Это реально. Не боги горшки обжигают...».

В-пятых, живите настоящим - быть здесь и сейчас, как говорят йоги. Думайте не о том, что могло бы быть, а о том, что вы можете сделать для достижения своей цели в данный момент, прямо сейчас. «А что, если...» только добавят вам нервозности.

Психологи рекомендуют бороться с подобными размышлениями следующим образом: как только начнете рисовать в голове мрачные картины грядущего, вслух скажите себе: «Стоп!» и представьте во всех подробностях большой запрещающий знак. Сделав остановку, начни мыслить конструктивно - представьте, что все получилось, порадуйтесь, что вы все смогли, проживите ваш успех, запомните это состояние радости. От вас требуется не так уж и много усилий, чтобы это представить.

Конечно, приведенные выше рецепты не смогут решить все ваши проблемы, однако они смогут изменить ваше к ним отношение. По крайней мере, вы сможете не тревожить из-за мелочей и научитесь не изводить себя по пустякам.

Еще по теме:

"Шоковая терапия" против осенней меланхолии

Мужчин притягивает женское равнодушие

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });