Как стать добрее?

Как стать добрее?

После того, как в Токио в 1998 году прошла первая конференция Всемирного движения за доброту (World Kindness Movement), весь мир стал праздновать Всемирный день доброты (World Kindness Day), до нашей страны эта добрая во всех смыслах традиция дошла только в 2009 году. 13 ноября все мы с вами будем отмечать день добра. Но стоит спросить себя: а я добрый? Что вообще значит: быть добрым? Можно ли этому научиться? Можно.

Итак, для чего человеку быть добрым? У добрых людей чаще всего есть настоящие друзья, они проще справляются с негативными эмоциями и стрессами. Мир вокруг кажется прекрасным во всем, когда вы к нему добры, это очень важно. Итак, что нужно знать о добре и, как стать одним из добрых людей?

Нужно прежде всего понять, что доброта будет помогать вам по жизни. Вы станете открыты миру и людям, а это даст вам понять, с кем вы общаетесь искреннее, а с кем и вовсе не стоит иметь дел. Вы будете верить в добро, а значит будете открыты миру, всем его изменениям, новым событиям, возможностям и шансам. Вы перестанете искать везде подвох, а значит не станете упускать хороших шансом, разве это не прекрасно в делах? Добрые дела повышают самооценку и придают уверенности в себе, ведь теперь вы понимаете, что в силах что-то привнести в мир, в жизнь другого человека.

Еще нужно перестать сравнивать себя с кем-то. Помните, идеальных людей не бывает, идеалы подстроены под моду, а она все время меняется и этого не изменить. Старайтесь остерегаться также и злых людей. Нельзя жить по принципу «ну мне же он ничего плохого не сделал», этот человек носит в себе негативную энергию, на все смотрит со злостью, значит - на вас посмотрит также. Если же вы не можете оградить себя от такого общения, то вам надо приучиться не заражаться гневом, пропускать слова и раздражители от таких людей мимо ушей.

Важно также тренировать свою психику, то есть - учитесь управлять своим гневом и вообще всеми негативными эмоциями, привыкайте постоянно описывать свои чувства, таким образом вы перестанете злиться, просто все встанет на свои места. «Да меня гневит эта ситуация, я просто в ужасе, но это не стоит того, чтобы впускать его внутрь», - говорите себе.

Не пускайте эмоции на самотек, усталость, страх или раздражение - это ваш выбор, как бы странно это не звучало. Оцените ситуацию и подумайте, зачем раздражаться в данный момент, если человек, который высказался в вашу сторону нелестно, просто слишком слаб, чтобы промолчать. Зачем ругаться с кем-то, если он отказал вам в чем-то, просто вы сделаете свой вывод, поймете, что ошибочно думали о человеке и впредь будете знать правду. Такого рода эмоции не принесут вам пользы, только вред. Поэтому их стоит избегать своими силами, силами разума.

Гнев и обида - главные враги человека, они отравляют организм, ведь вы портите себе нервную систему, а также не делаете никаких шагов. То есть - вы ничего не предпринимаете, вы просто трепете себе нервы. Где тут смысл? Польза? Ее нет.

Очень важно не думать о прошлом, если вам кто-то сделал что-то неприятное давно, то это сегодня не имеет никакого значения. От вашей обиды и злости не изменить прошлое. Перестаньте думать, будто ваша обида вычеркнет это из прошлого, наоборот - отпустите и вы станете спокойнее и добрее.

Очень важно доброму человеку следовать таким правилам жизни, как: "Никто мне ничем не обязан". "Я сам обеспечиваю собственное счастье и успех". "За добро не ждут благодарности".

Запомните, если сделать добро вам не в тягость, делайте. Его не бывает много, его не бывает недостаточно. Не взвешивайте, делайте. Пословица гласит: «Сделай добро и брось в воду». Не ждите благодарности, а если ждете, то это уже не добро.

Еще по теме:

"Надоело! Поучают, поучают..."

Почему в старости люди становятся более добрыми и спокойными?

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });