Стильный шарф-ожерелье своими руками

Стильный шарф-ожерелье своими руками

Когда для завершения вашего образа вам не хватает одной мелочи, а вы не можете ее найти и в самом дорогом бутике, на помощь придет хенд-мейд и всего несколько минут, чтобы сотворить вполне себе дизайнерскую вещь. Итак, предлагаем на ваш суд шарфик-ожерелье из шерстяных ниток: и красиво, и практично, и сэкономлены деньги, а также удовлетворена потребность в творчестве.

Приступим. Для того, чтобы смастерить подобное ожерелье, нам понадобится клубок шерсти, цвет — на ваше усмотрение… Он может гармонировать с каким-то из нарядов в гардеробе, а может быть универсальным. Если вы вяжете, то, скорее всего, имеете в своем арсенале несколько клубков шерсти разных цветов, их можно скомпоновать. Клубок, отличный от основного цвета шерсти, понадобится нам для изготовления фиксатора ожерелья, но при желании оно может быть и однотонным.

После того, как мы вооружились клубком шерсти, нужно осмотреться: мы ищем два предмета, между которыми будем растягивать шерсть. Например, две напольные египетские вазы, парочку антикварных напольных часов, двое стражников у дверей вашего будуара, ну в крайнем случае — две полуторалитровые пластиковые бутылки, заполненные водой или чем там их заполняют… Кстати, совершенно необязательно, чтобы эти два предмета были идентичными: сойдут и два разных, главное, чтобы на них можно было накрутить шерстяные нитки.

Предметы найдены — осторожно к ним приближаемся и начинаем наматывать шерсть. Здесь следует учесть, что ожерелье не имеет застежки: оно надевается просто через голову, к тому же оборачивается вокруг шеи два раза. Таким образом, если сложить будущее ожерелье вдвое, его длина должна равняться 60-70 сантиметрам. На таком расстоянии друг от друга, считая от внешних границ, и расположите два предмета, вокруг которого будете разматывать клубок. Чтобы конец клубка не потерялся, привяжите его. Как уже говорилось, можно скомбинировать нитки из разных клубков, чтобы ожерелье получилось разноцветным.

Толщина ожерелья зависит от количества кругов, которые вы сделаете: можно намотать 50, 80 или даже 100. Старайтесь, чтобы каждый новый круг ложился на предыдущий, тогда ожерелье будет более ровным. После того, как вы добились нужной толщины ожерелья, завяжите кончики ниток в узелок и аккуратно снимите нитки с тех предметов, между которыми вы их разматывали. Теперь, чтобы выровнять нити, растяните их, взяв в обе руки и разведя в разные стороны.

Дальше возьмите отдельную нить для изготовления фиксатора: она может быть того же цвета, что и само ожерелье, а может отличаться от него — все на ваш вкус. Приложите кончик фиксатора к нитям ожерелья и начинайте наматывать тугие кольца: будет лучше, если нитки фиксатора лягут близко друг другу. Не забудьте спрятать кончик фиксатора. Длина фиксатора может быть от 3 до 5-6 сантиметров. На одном ожерелье можно сделать два фиксатора, расположенных на одинаковом расстоянии друг от друга, или в каком либо другом месте, выбранном после примерки ожерелья с одним фиксатором: тогда они будут выполнять роль декоративных элементов и их лучше сделать из клубка шерсти другого цвета.

Чтобы получить эффект перекрученного ожерелья, во время наматывания нитей фиксатора слегка перекрутите нитки ожерелья и намотайте фиксатор уже на перекрученные нити. Ожерелье готово! Кстати, ему в комплект можно изготовить браслет в той же манере, намотав нитки вокруг двух предметов с меньшим расстоянием между ними.

Шерсть делает данное ожерелье очень теплым, поэтому, возможно, вам даже не понадобится шарф!

Это зимний вариант украшения: с полупрозрачной шифоновой блузкой получится диссонанс, да и строгий деловой костюм требует чего-то более сдержанного, лаконичного. Носить ожерелье-шарф лучше всего с трикотажными вещами: платьем, кофточкой, кардиганом.

Читайте также:

Свадебная прическа: создаем естественность

В стране мехов: тепло, модно, статусно

Носим зимой платья

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });