Макияж для фотосъемок – в помещении и на природе

Макияж для фотосъемок – в помещении и на природе

А вот случайно сделанные снимки, когда мы даже не подозревали, что нас фотографируют, наоборот, получаются весьма удачно, ведь там мы не пытаемся что-то изобразить, а выглядим естественно. Профессиональных фотомоделей специально учат, как вести себя перед камерой. Звезд также обучают этому искусству, чтобы они умели правильно улыбаться и встать так, чтобы продемонстрировать все свои достоинства. Достаточно знать несколько простых правил, чтобы не разочаровываться после отпускных фотосессий.

Цель - выглядеть моложе! Мастер-класс от визажиста

"Под вспышками фотокамер теряются даже известные персоны, привыкшие к папарацци, - утверждает чернокожая супермодель Наоми Кэмпбэлл. - Очень часто всю картину портит макияж, ненужные блики на лице, слишком яркие акценты и дурацкие позы. Главное в макияже, рассчитанном на фотосъемку, - это умеренность и чувство вкуса. На лицо необходимо нанести тон, подчеркнуть форму лица и скул. На выступающие участки - тональный крем чуть темнее, чем на лицо. Выбирайте легкие текстуры, чтобы лицо не выглядело, как маска".

8633.jpegИтак, начнем с выравнивания тона кожи.

В чем состоит запечатленная красота? В гармоничности и симметричности черт лица. Основная работа проводится над коррекцией недостатков, выравниванием тона кожи, придания лицу румянца и т.д. Если кожа сухая, подойдет крем с увлажняющими компонентами. Текстура бывает как жидко-флюидной, так и комфортно-густой. Но не стоит при таком типе кожи использовать матирующие тональные крема, так как они вытягивают из кожи (и без того сухой) влагу, а на фотографиях лицо выглядит как маска, подчеркивая припухлости.

Задачей тонального крема для жирной кожи, наоборот, является придание ей матовости и удаление жирного блеска. Такие средства не содержат жировых компонентов, о чём свидетельствует надпись Oil free на упаковке.

Оттенок тонального крема зависит от преобладания в ней одного из двух типов пигментации - розово-красного, отражающего степень кровообращения в сосудах кожи или желто-коричневого, отражающего уровень содержания меланина. Тем, у кого в коже преобладает розово-красный пигмент, рекомендуются тональные кремы с розовым оттенком. А "теплому" желтовато-коричневому типу подойдут средства с золотисто-желтым оттенком.

Лучше всего покупать тональный крем на тон светлее естественного цвета лица и шеи. Для тестирования оттенка достаточно нанести крем на внутреннюю сторону запястья, где цвет кожи максимально схож с цветом шеи. Но лучше, конечно, по возможности нанести штришок на щёку, а если лицо накрашено - на шею или наружную часть предплечья. Интересно: Глянцевая кожа для любого возраста

Как правильно наносить тон?

Тон лучше всего наносить влажным спонжем, сухой спонж может подчеркнуть морщинки и нанести тональный крем неровно и более плотным слоем. Распределите крем от центра лица к краям, избегая корней волос, и растушуйте на крыльях носа, бровях, углах глаз, рта и границе лица. Затем припудрите лицо рассыпчатой пудрой. При сухой коже выбирайте не рассыпчатую, а компактную пудру с шелковистой текстурой.

8631.jpegМакияж глаз и бровей

После того, как вы сделаете кожу идеальной, переходите к бровям. Это вторая обводка глаз. Нет бровей - нет макияжа. Актуальны прямые линии бровей от переносицы до висков, слегка приподнятые в стороны. Форму и густоту бровей подчеркните тенями в тон бровей или темнее на тон. А также: Кисти для макияжа в вашей косметичке

Стилисты обязательно советуют делать подводку верхнего века, потому что это увеличивает и подчеркивает глаза на фотографиях. Чем меньше блесток на лице - тем лучше. Тени и пудра с блёстками на фотографиях выглядят как ненужные блики или расплывчатые пятна. Перламутровые тени допустимо нанести только под бровью и на подвижное веко в небольшом количестве, но не как основной тон.

Не надо бояться экспериментов с цветом теней, достаточно знать некоторые основные принципы сочетаемости. И, конечно, важно правильно наносить тени. Обладательницам - серо-голубые, белые, все оттенки слоновой кости, розовый и фиолетовый.

К карим глазам подойдут сочетания всех оттенков коричневого, бежевого, цвета слоновой кости, светло-желтого, золотистых, белых, оранжевых, зеленые. Можно попробовать темно-зеленые тени, цвета изумруда, а также медные тона.

8634.jpegДля зеленых глаз миксуют светло-желтые, желто-коричневые, бежевые, тени цвета слоновой кости. Подойдут оттенки каштанового, кораллового, оранжевого, кирпичного, медного, фиолетового.

Для серых глаз попробуйте смешать те же цвета, что для голубых или зеленых, в зависимости от оттенка глаз, но самые яркие и насыщенные оттенки исключите.

Золотые тени на фотографиях выглядят не всегда хорошо, они подчеркивают дефекты кожи и выделяют даже самые незаметные морщинки. Белый придает взгляду блеск, открытость и ясность, но может сделать ваш макияж слишком нарочитым, театральным, поэтому белые или серебряные тени наносим только в уголки глаз.

Черный используйте экономно, smokey-eyes обычно прибавляют возраста. Серый - коварный цвет, способный подчеркнуть даже малейшие признаки усталости. Зеленый цвет при дневном свете придает лицу нездоровый вид. Фиолетовый противопоказан при кругах под глазами.

Стилисты советуют наносить тени в три этапа, не забывая, что сначала идет основа. Самые светлые тени наносят на все веко. Затем следует акцент. Его делают более темными тенями от середины верхнего века к внешнему уголку глаза и вдоль складки линии глаза к внутреннему уголку. Тени следует растушевывать, чтобы акцент не смотрелся ярким пятном. Последним делается контур, как правило, другими тенями. Контур нужен обязательно, он помогает придать взгляду выразительность и скорректировать какие-то недостатки - форму или размера глаз. Только не забудьте растушевать границу акцента с контуром, иначе не добьетесь нужно эффекта.

Детали

Съемки на природе. Если кожа у вас без проблем, замените тон на матирующую пудру. Тени лучше выбрать светлые. Тени лучше всего наносить сухой кисточкой, чтобы получился эффект легких и прозрачных цветов. Если вы хотите добиться более насыщенных и темных оттенков, используйте влажную кисть. А также: Секреты макияжа: как уменьшить нос, убрать круги под глазами и стать моложе?

Если вы хотите сделать акцент на глаза, используйте тушь, контурный карандаш и жидкую подводку, но в сочетании со светлыми тенями. Темные тени на фото выглядят некрасиво, а глаза похожи на яркие пятна, даже если макияж сделан удачно. Не пытайтесь повторить рекламные фотографии, где у модели на веках черные и темно-серые цвета, во-первых, этот эффект создан с помощью студийного света, во-вторых фотограф - профи, в-третьих, макияж подправляют в «фотошопе» профессионалы.

Для фотографий на море идеально будут смотреться тени бело-сиренево-розовых оттенков. Они подчеркнут вашу нежность и свежесть. На фоне леса и деревьев - желто-зеленая гамма. Эти цвета многофактурны, и при разном освещении будут выглядеть по-разному.

Съемки в помещении. Если вы будете позировать в помещении в дневное время, делайте акцент на глаза, в ночное время - на губы. В любое время дня и года под бровями наносят более светлые тени с блестящей фактурой. Стрелки на глазах должны гармонировать с взлетом бровей, иначе глаза и брови будут жить своей отдельной жизнью.

8635.jpegГубы - важный элемент "поцелуя в диафрагму". Для фото лучше использовать матовые помады. Светлые помады с перламутром создадут блики, которые могут исказить форму губ. Если вы хотите нанести блеск, то не полируете им губы полностью. На верхней половинке по центру делаете один блик, на нижней - два. Скулы подчеркните с помощью румян. Несколько взмахов кистью по выступающей части скул.

А что касается выигрышных поз, то здесь без домашних репетиций не обойтись. Позируйте перед зеркалом и запоминайте те позы, которые вам нравятся. Потом пробуйте повторить их без зеркала. Можно «копировать» позы моделей из журналов. Кстати, у любой глянцевой звезды в арсенале 5-10 разученных поз, позволяющей ей прекрасно выглядеть в объективе папарацци. Позы нужно выучить на уровне механической памяти, чтобы в любой нужный момент вы делали их, не задумываясь.

По теме: Макияж глаз. Консультация визажиста

20 главных правил нанесения макияжа

Палитра оттенков в макияже. Советы визажиста

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });