Удача вновь улыбается Гальяно

Удача вновь улыбается Гальяно

В жизни эпатажного Джона Гальяно белая полоса. С начала года он получил приглашение от Оскара де ла Рента совместно поработать над очередной коллекцией, в первом слушании дела по иску Джона к дому "Диор" французские судьи встали на сторону истца, модельеру предлагают стать преподавателем, и, главное, в его искреннее раскаяние поверили евреи.

В январе дизайнера, уволенного с поста арт-директора Dior после пьяного срыва с антисемитскими высказываниями в парижском кафе в марте 2011, пригласил кардинал нью-йоркской моды Оскар де ла Рента временно пожить в своей студии и принять участие в подготовке нового шоу для наступающей Недели моды.

"Джон и я знаем друг друга много лет, и я большой поклонник его таланта", — заявил де ла Рента, — "Я счастлив дать ему возможность вновь погрузиться в мир моды и повторно акклиматизироваться в знакомой творческой атмосфере". Гальяно ответил, что его благодарность Оскару выше любых слов.

В своем первом после "грехопадения" интервью Джон признался: "Я алкоголик и в течение последних двух лет я боролся с этим заболеванием. То, что происходило со мной до этого, можно назвать безумием: я говорил и делал вещи, которые доставляли боль другим, особенно членам еврейской общины. Я выражаю свою скорбь в частном порядке и публично за ту боль, которую я причинил. Я намерен возместить ущерб тем, кого обидел".Авраам Фоксман, национальный директор Антидиффамационной лиги (организации, борющейся с антисемитизмом), решительно поддержал решение Гальяно вернуться в мир большой моды. "Мы считаем, что люди могут изменить свои сердца и умы с тех пор, когда они демонстрируют истинное раскаяние", — сказал Фоксман, — "Г-н Гальяно работал над изменением своего взгляда на мир и посвятил значительное количество времени на исследование и изучение зла антисемитизма и нетерпимости. По пути к выздоровлению он не раз встречался с нами, принял на себя полную ответственность за предыдущие замечания и понимает, что вредным комментариям нет места в нашем обществе".Осенняя коллекция, над созданием которой трудились оба кутюрье, стала главной интригой и прекрасным украшением нью-йоркской fashion week. Зрители и критики гадали где чья модель, но на поклон публике вышел только де ла Рента, а Гальяно после показа прогуливался по городу в костюме ортодоксального иудея в хасидской шляпе и с пейсами. Вероятно, это был жест покаяния.

Затем в феврале французский суд по трудовым спорам принял сторону дизайнера на первом слушании дела по иску модельера к бывшему работодателю. Джон обвиняет Диор в нарушении договора и надеется получить с модного дома компенсацию в 15 миллионов евро. Жиро-ван-Гавер, адвокат Гальяно, заявила, что кутюрье не имели права увольнять, потому что на тот момент он страдал зависимостью от лекарств, выписанных врачом, и алкоголя. Поэтому адвокат назвала именно состояние здоровья мотивом расторжения контракта, а по французским законам это не является причиной для увольнения. Суд постановил, что претензии истца должны быть самым пристальным образом изучены. По словам Жиро-ван-Гавер, иск модельера будет окончательно рассмотрен в октябре или ноябре 2013 года.

Наконец, недавно в СМИ просочились слухи о ведущихся переговорах между бывшим арт-директором Диор и деканом нью-йоркского факультета моды Саймоном Коллинзом в престижнейшем Parsons The New Sshool For Design (Нью-Йорк). Коллинз заявил, что любит Джона Гальяно, и дал понять, что будет счастлив видеть его преподающим дизайн моды в Парсонсе. До этого в марте пресса обсуждала вероятность того, что Джон займет аналогичную должность в Central Saint Martins (Лондон). Учитывая настоящее место жительство Гальяно, можно предположить, что модельер предпочтет Лондону Нью-Йорк.

Гальяно пока никак не комментирует ситуацию, но уже очевидно, что у одного из самых талантливых и творческих имен в моде дела пошли в гору: Джон стал снова востребован. Как знать, может он еще порадует своих поклонников новыми коллекциями. Остается пожелать ему удачи.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });