Взлеты и падения Кэтрин Хепберн

Взлеты и падения Кэтрин Хепберн

12 мая — день рождения величайшей из голливудских актрис, обладательницы четырех премий "Оскар" — Кэтрин Хепберн. Она родилась в 1907 году в семье с аристократическими корнями, уходящими к французскому королю Луи VII и английскому королю Генри II.

В детстве Кэтрин стала свидетельницей трагедии: погиб ее брат, упав со стропил в их нью-йоркском доме, и девочка первой увидела его тело. Впоследствии она долгое время выдавала его дату рождения за свою. Случившееся оставило незаживающую рану в ее душе, и в течение нескольких лет девочка проявляла замкнутость и нелюдимость. Однако все изменилось в колледже, который она окончила с хорошими оценками, медалью по фигурному катанию, а также званием второй теннисистки штата Миссури. Кроме того, девушка зарекомендовала себя как прекрасную гольфистку, а также неплохую актрису в семейных постановках.

Когда Кэтрин исполнилось 19 лет, она сказала родителям о своем желании стать актрисой. Как ни странно, но родители поддержали девушку в ее стремлении, и Кэтрин начала играть небольшие роли в театре Балтимора. Отыграв в этом театре сезон, Кэтрин ощутила необходимость в изучении актерского мастерства.

Спустя некоторое время ее пригласили в спектакль "Большое озеро" в качестве дублерши актрисы, исполнявшей главную роль, однако вскоре Кэтрин сделали основной актрисой. Но ее постигла неудача: дебют был поовальным, и Хепберн уволили. Этот эпизод никоим образом не повлиял на решимость девушки продолжать путь по актерской стезе.

И в 21 год она уже играет в другом театре — "Гилд", пробует свои силы на Бродвее. Тогда же Кэтрин вышла замуж за Ладлоу Огдена Смита.

Первый серьезный успех пришел к Кэтрин в 1932 году после премьеры "Мужа воительницы", в котором Хепберн сыграла королеву амазонок Антиопу. Успех спектакля принес Кэтрин и приглашение в Голливуд: она должна была выбрать между семьей и сценой и сделала выбор в пользу последней. Нельзя сказать, что в Голливуде Кэтрин ждали с распростертыми объятиями: к примеру, мэтру киноиндустрии Дэвиду Сэлзнику Хепберн пришлась не по душе, однако, она впечатлила режиссера Джорджа Кьюкора, который снял Кэтрин в "Билле о разводе" в паре с Джоном Барримором. Фильм имел оглушительный успех.

В следующем, 1933 году, Кэтрин снялась в картине "Утренняя слава", за роль в которой она получила своего первого "Оскара". Далее последовали "Маленькие женщины", названные лучшим фильмом года, Кэтрин же получила за роль в нем премию Венецианского кинофестиваля. Известно, что и самой актрисе этот фильм очень нравился.

После грандиозного взлета последовала череда неприятных падений: ее фильмы приходятся не по вкусу ни зрителям, ни критикам. В кинотеатрах не хотят прокручиватть пленки с Кэтрин Хепберн. Удивительно, но именно в этот момент Кэтрин номинируют на премию "Оскар" за роль в "Алисе Адамс", картине, считающейся провальной.

Заканчиваются неудачей и пробы на роль Скарлетт О'Хары в "Унесенных ветром". Но Кэтрин не отчаивается: вот-вот должна состояться премьера пьесы "Филадельфийская история", написанной драматургом Филом Барри для нее. И вот — премьера, успех — ошеломляющий! Пьеса была поставлена на подмостках нескольких театров, в том числе на Бродвее, и тут все словно с цепи сорвались: захотели непременно вывести это произведение на широкий экран. И снова — шок: оказалось, что правообладателем экранизации "Филадельфийской истории" является сама Кэтрин Хепберн.

В 1942 году на экраны вышел фильм "Женщина года". Кэтрин получила номинацию на "Оскар" и возлюбленного в лице своего партнера по фильму Спенсера Трейси, отношения с которым у нее продолжались вплоть до смерти актера в 1967 году. Однако факт романа на суд общественности Кэтрин вынесла только в 1983 году, когда не стало жены Спенсера.

Актер, с которым Кэтрин сыграла ни одну романтическую комедию, Кэри Грант, называл Хепберн самой честной женщиной, которую ему доводилось встречать.

Ярчайшей театральной работой Кэтрин Хепберн стала роль Коко Шанель в мюзикле под названием "Коко", новом для нее жанре.

Любопытно, что актриса, удостоенная четырех премий "Оскар", ни разу не принимала статуэток лично.

Она снималась вплоть до глубокой старости, за высочайший вклад в индустрию кино и театра Американская академия киноискусства наряду с Бетт Дэвис признала Кэтрин Хепберн величайшей актрисой современности. В 1997 году в честь 90-летия Кэтрин ее именем были названы сад и площадь на Манхеттене.

Актриса умерла в возрасте 96 лет в своем особняке в Коннектикуте, в день ее похорон на Бродвее были погашены огни.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });