Первая леди, придумавшая стиль Джеки

Первая леди, придумавшая стиль Джеки

28 июля — в этот день в 1929 году родилась одна из потрясающих женщин прошлого столетия, леди Жаклин Кеннеди. Беспристрастный взгляд мог бы различить некрасивое личико и "неформатную" фигуру Жаклин. Но она обладала недюжинным умом, и умела очаровывать настолько, что прослыла законодательницей мод, образцом изящества и шарма в Америке и Европе. За свою долгую жизнь Жаклин Кеннеди-Бувье побывала Первой леди США, вдовой убитого президента и женой миллиардера.

Жаклин Кеннеди-Онассис (урожденная Бувье) родилась в обеспеченной аристократичной семье. Отец ее был брокером, мать занималась воспитанием дочерей. С детства малышка Жаклин была настоящим сорванцом. Живой и своенравный характер девочки остался с ней до конца жизни. Недаром говорят, что женщины, которые ведут себя прилично и вежливо, редко входят в историю.

В юном возрасте девушка страстно увлеклась верховой ездой, требующей немалого мужества, силы воли и ловкости. Еще Жаклин занималась лакроссом — тоже довольно "неженским" спортом, где каждая из двух команд стремится попасть в ворота соперника резиновым мячом, при этом расталкивая противников клюшкой и пинаясь ногами. Но девушка полюбила и живопись, и книги — ее натура была разносторонней.

В 11 лет родители Жаклин развелись, и мать повторно вышла замуж. Доход семьи резко упал. Правда, это не помешало девушке получить достойное образование. В 1951 году она получила диплом бакалавра искусств в области французской литературы. Жаклин училась в двух университетах США, а в промежутке проходила годовую стажировку в Париже — хотела усовершенствовать знание языка и культуры. После окончания университета вместе со своей сестрой Кэролайн Ли Жаклин отправляется в путешествие по Европе. В соавторстве они даже пишут книгу (кстати, ее единственное автобиографическое произведение) под названием "Одно особое лето".

Вернувшись в США, Жаклин стала корреспондентом ежедневной газеты The Washington Times-Herald. Она занималась чем-то вроде социологических опросов: в ее задачу входило задавать остроумные вопросы случайно выбранным на улице людям и делать их снимки, которые печатались в газете рядом с избранными фрагментами интервью.

Именно в этот период своей жизни Жаклин Бувье познакомилась с Джоном Кеннеди — тогда еще молодым политиком, сенатором. Это произошло на званом обеде, организованном общими друзьями. У 23-летней журналистки и 35-летнего политика начался головокружительный роман, в котором многие усматривали лишь охоту Джеки за богатым женихом. Однако после года ухаживаний пара объявила о помолвке. Осенью 1953-го Джеки и Джон поженились. Собственный отец не смог вести Жаклин к алтарю — эту функцию взял на себя будущий свекор. Семейство Кеннеди взяло все расходы на себя. Джозеф Патрик Кеннеди, отец Джона и видный дипломат, не сомневался — его сын станет президентом, а значит, его невеста — будущая первая леди США, которую следует показать Америке во всей красе.

Джозеф не ошибся. С момента замужества начался главный этап в жизни Джеки, сделавший ее знаменитой. Хотя поначалу это время никак нельзя было назвать блистательным или счастливым. Во-первых, сразу после свадьбы у Жаклин случился выкидыш, а за ним второй. В 1957 году миссис Кеннеди все-таки сумела подарить мужу дочь, названную в честь ее сестры Кэролайн. Во-вторых, Джон практически не бывал дома — политика требует круглосуточной занятости.

3 января 1960 года Джон Кеннеди объявил о выдвижении своей кандидатуры на пост президента и начал обширную предвыборную кампанию, в которой Жаклин намеревалась играть активную роль. Но вскоре выяснилось, что Жаклин снова беременна. Из-за предыдущих трудных беременностей семейный врач настоятельно порекомендовал ей оставаться дома. Правда, миссис Кеннеди все равно участвовала в кампании мужа, отвечая на письма, записывая рекламные ролики, давая интервью газетам и телевидению и вела свою газетную колонку под названием Campaign Wife. Благодаря своему блестящему знанию иностранных языков, миссис Кеннеди от имени мужа выступала на итальянском и польском языках.

Самое печальное заключалось в том, что Джон Кеннеди был неисправимым ловеласом. Говорят, Жаклин знала обо всех его изменах, но смирилась с ними. Поговаривают, правда, что это смирение далось ей нелегко. Дети, прислуга и близкие друзья видели ее отчаяние, срывы и истерики.

В 1960 году, в День благодарения, 25 ноября Жаклин родила сына Джона Фицджеральда Кеннеди-младшего. А за две недели до этого, на президентских выборах 8 ноября 1960 года, Кеннеди опередил республиканца Ричарда Никсона. Джеки стала одной из самых молодых первых леди США — ей был всего 31 год.

Американцы приняли новую "хозяйку" Белого дома неохотно — слишком она была не похожа на среднестатистических граждан Америки. Но Жаклин удалось убедить общественность, что именно такой должна быть настоящая жена президента — утонченной, образованной, стильной. В итоге на нее начали равняться. До сих пор она является главным примером для подражания для всех президентских жен.

В народе ее стиль прозвали "стиль Джеки". Любимым дизайнером первой леди был Кассини. Но она носила одежду и от легенд французской моды — Chanel, Givenchy, Dior. Манеру Жаклин Кеннеди одеваться охотно копировали все — от редакторов модных журналов до простых горожанок. Забегая вперед, можно сказать, что после Белого дома стиль Жаклин изменился. Одежда стала более скромной, но по-прежнему элегантной: брючные костюмы с широкими штанинами, большие жакеты с отворотом, платки Hermès, покрывавшие либо голову, либо шею и большие солнечные очки. Джеки, а за ней и все американки, начала носить джинсы "в свет". Ее фирменным сочетанием стали свободные плащи без пояса и белые джинсы на бедрах с черной водолазкой.

Миссис Кеннеди часто приглашала на приемы не только политиков, но и художников, авторов, ученых, поэтов и музыкантов. Она ввела моду приглашать гостей на коктейли в Белый дом, изменив формальный образ этого места. Кстати, восстановление Белого дома было первым крупным проектом Жаклин Кеннеди как первой леди. Посетив знаменитый особняк до инаугурации, Джеки была разочарована: в Белом Доме совершенно отсутствовала историческая атмосфера. Хотя именно в этих стенах и вершилась история! Комнаты в нем были обставлены обыкновенной современной мебелью, и в целом преобладал скорее официоз. Переехав в президентский особняк, Жаклин принялась за его обустройство. Она привлекла к проекту профессиональных декораторов. На семейном этаже появилась кухня и детские. 14 февраля 1962 года Кеннеди провела для американских телезрителей экскурсию по Белому дому с Чарльзом Коллингвудом с канала новостей CBS.

Ум и обаяние супруги нередко выручали Джона, отвлекая внимание от его политических промахов. Благодаря первой леди правительство Кеннеди получило союзников и международную поддержку в вопросе холодной войны. Жаклин произвела впечатление на общественность после прибытия четы Кеннеди во Францию с рабочим визитом. Она продемонстрировала прекрасный уровень владения французским языком и достойные познания в истории страны. Журнал Time разразился восхищенной статьей. Корреспондент иронично отметил: "Был также товарищ, который приехал с ней", — имея в виду мужа и президента. Да и сам Джон Кеннеди пошутил: "Я — человек, который сопровождал Жаклин Кеннеди в Париж. И я наслаждаюсь этим!"

7 августа 1963 года Жаклин доставили в больницу с ухудшением самочувствия и преждевременными схватками, там же посредством кесарева сечения родился Патрик Бувье Кеннеди. Спустя всего два дня Патрик умер от респираторного дистресс-синдрома новорожденных. Тогда Америка в первый и в последний раз увидела слезы на глазах президента Джона Кеннеди. Говорят, эта утрата очень сблизила супругов.

Но 21 ноября всю Америку и семью Кеннеди постигла другая трагедия. Кортеж президента, направляющийся в Торговый аукционный зал, где президент должен был произнести речь на званом обеде, был обстрелян. Кадры этой драмы впоследствии облетели весь мир. Выстрелы, крики и кровь мужа на розовом жакете Жаклин. В больнице Джеки отказывалась принять успокоительное, которое настойчиво предлагали врачи, и в конце концов прорвалась в операционную к мужу. "Я хочу быть там, когда он умирает!" — в отчаянии выкрикнула она личному доктору Джона. И ее пропустили.

Позже, когда прибыл гроб, вдова сняла свое обручальное кольцо и вложила его в президентскую руку. Она сказала помощнику Кену О'Доннеру: "Теперь у меня ничего нет". Перед похоронами кольцо ей все же вернули. После смерти президента она отказалась снять свою запачканную кровью одежду и сожалела о смывшейся с ее лица и рук крови мужа. В этом же костюме она стояла рядом с Линдоном Джонсоном, который принимал присягу при вступлении в должность в качестве президента прямо на борту самолета, несущего тело покойного президента Кеннеди в Вашингтон. "Я хочу, чтобы все видели то, что они сделали", — объяснила Жаклин свой поступок.

Спустя две недели после гибели мужа Жаклин дала интервью, в котором сравнила его правление со временами легендарного Короля Артура. Зиму 1964 года Жаклин с детьми провела в доме Аверелла Гарримана в Джорджтаунском районе Вашингтона, округ Колумбия, где затем купила собственный дом на той же улице.

После смерти Кеннеди вдову поддерживали все, включая глав многих государств. Правитель Марокко даже подарил ей дворец в Марракеше, чтобы она могла в любой момент приезжать туда с детьми. Миссис Кеннеди увековечила память своего мужа. Имя Джона Ф. Кеннеди было присвоено авианосцу американских ВМФ, в его честь было создано несколько мемориалов в США и в Британии. Не оставляла она и дипломатическую деятельность. В ноябре 1967 года, во время войны во Вьетнаме, журнал Life назвал ее "неофициальным послом по особым поручениям Америки" во время посещения Камбоджи, где она встретилась с главой государства Нородом Сиануком. Фактически, Жаклин помогла Америке вновь наладить дипломатические отношения с этим государством.

Особенно много внимания семье покойного брата уделял Роберт Кеннеди. Из-за этого ходили слухи, будто у него роман с Жаклин. Но ни он, ни сама Джеки так и не подтвердили (как, впрочем, и не опровергли) эту информацию. Но Роберт был рядом не так уж и долго — в 1968 году его, как и брата, убили. После смерти деверя репутация Жаклин пошатнулась. Стали поговаривать, что она много пьет. Несколько раз миссис Кеннеди замечали нетрезвой в шикарных ресторанах. Ей было страшно за себя и детей. "Если они убивают Кеннеди, тогда мои дети — тоже мишени… Я хочу уехать из этой страны", — призналась Жаклин.

Возможно, свадьба с греческим миллиардером Аристотелем Онассисом казалась ей своеобразной защитой от жизненных невзгод, которых на долю Жаклин выпало слишком много. Но, как ни печально, ни спокойствия, ни безопасности в этом браке Жаклин не нашла. "Он коллекционирует знаменитых женщин. Он преследовал меня, потому что я знаменита. Теперь он нашел объект, более подходящий его тщеславию, — вдова президента США", — так однажды отозвалась о романе Жаклин и Онассиса его бывшая возлюбленная Мария Каллас.

В этот период СМИ дали Джеки прозвище Джеки О, которое оставалось популярным довольно долго. Уединения она так и не получила, снова став мишенью для папарацци. Многие оценили этот брак как предательство по отношению к клану Кеннеди. А Жаклин переживала трагедию за трагедией: скандалы и смерти в близкой ей семье Кеннеди, смерть старшего и любимого сына Онассиса — Александра, неприятие, даже открытую враждебность Кристины, дочери миллиардера от первого брака с Тиной Неакрос. А впоследствии и смерть самой Тины, настолько загадочную, что Онассиса обвиняли в скрытом убийстве бывшей жены для обретения свободы. (Свободы моральной, поскольку к этому моменту они были официально разведены.)

В 1974 году, в свои 46, Жаклин вновь стала вдовой. Но после смерти Онассиса она возобновила активную общественную жизнь. Дети наконец-то выросли, а Джеки вернулась к тому, что всегда любила, — стала редактором. В 1975 году, она приняла предложение вакансии редактора Viking Press. Но спустя три года президент Viking Press Томас Гуинзберг купил права на публикацию романа Джеффри Арчера "Мы скажем президенту?", в котором описывалось вымышленное будущее президента Эдварда М. Кеннеди и заговор убийства против него. Это задело Джеки, и она уволилась из издательства, перейдя в Doubleday как младший редактор. Последующие 20 лет Жаклин занималась издательской работой, а также культурной и общественной деятельностью, ратовала за сохранение ценных памятников архитектуры.

В январе 1994 года у миссис Кеннеди-Онассис была диагностирована лимфома. Поначалу прогноз докторов был оптимистичен, но вскоре стало понятно, что дни Жаклин сочтены. Она скончалась в мае того же года. Похоронили Жаклин на Арлингтонском кладбище. "Моя мать умерла окруженная друзьями и семьей, ее книгами, людьми и вещами, которые она любила, — сказал на ее похоронах Джон Кеннеди-младший. — Она сделала это по-своему и на своих собственных условиях, и мы все чувствуем себя от этого счастливыми".

Читайте также:

Великие красавицы ХХ века: Элизабет Тейлор

Принцесса Диана: 14 лет и одна неделя после смерти

Брижит Бардо: гадкий утенок, ставший великой красавицей

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });