Принцесса Диана: жизнь после смерти

Принцесса Диана: жизнь после смерти

31 августа весь мир будет вспоминать принцессу Диану, погибшую 15 лет назад при загадочных обстоятельствах в автомобильной катастрофе. При жизни она стала культовой личностью и королевой сердец, а после смерти — практически мифом. Многие в Великобритании и за ее пределами считают Диану святой: они пишут ее "иконы" и обращаются к ней с молитвами.

31 августа 1997 года произошла самая знаменитая и, возможно, самая загадочная автокатастрофа XX века: в парижском тоннеле под мостом Альма в бронированном "Мерседесе" погибли принцесса Диана и ее друг Доди Аль-Файед. Внезапная смерть известного человека, да еще в расцвете лет, всегда привлекает повышенное внимание общественности. Но то, что происходило в данном случае, одним лишь сочувствием объяснить трудно. Казалось, вся Британия погрузилась в траур.

В день похорон Дианы над Лондоном и всей страной стоял непрерывный колокольный звон, 6 миллионов человек пришли проводить ее в последний путь, и все 130 километров пути траурный кортеж ехал, осыпаемый цветами. К королевским дворцам в Лондоне было возложено 5 миллионов букетов общим весом 15 тысяч тонн. Только в Сент-Джеймском дворце записями с соболезнованиями были заполнены 43 книги. Во всем мире таких книг набралось несколько сотен, хотя первоначально предполагалось, что хватит и четырех.

Конечно, трагическая гибель молодой и красивой женщины сама по себе способна вызвать сочувствие. Но чтобы объяснить поистине всенародную скорбь и горечь утраты, которые охватили миллионы людей, никогда не знавших Диану лично, одной молодости, красоты и известности явно недостаточно. Она должна быть по-настоящему культовой фигурой.

Пару лет назад, согласно опросу ВВС, принцесса Диана вошла в десятку "великих британцев" всех времен — наряду с Уильямом Шекспиром, Уинстоном Черчиллем, Джоном Ленноном и Исааком Ньютоном. Казалось бы, странное соседство: она не была ни великим драматургом, ни ученым, ни даже политиком. Пожалуй, в этом заключается самая большая загадка Дианы: как из обычной, ничем непримечательной девушки она превратилась в "икону", кумира миллионов и "королеву сердец", как называли ее журналисты.

В юности Диана была обычным "гадким утенком". Но именно этой "простушке", как описывала ее подруга старшей сестры, достался, как тогда казалось, главный приз ее жизни — брак с принцем Чарльзом. Говорят, остановить выбор на Диане Чарльзу посоветовала его близкая подруга Камилла Паркер-Боулз. Она дала сопернице уничижительное прозвище "Мышка".

Конечно, для Камиллы, не говоря уже о Чарльзе, стало большим сюрпризом превращение "мышки" в "кошку". Несчастный брак, развод и ненависть королевской семьи не сломили Диану, а, наоборот, закалили ее характер. Из женщины с булимией и расшатанными нервами она превратилась в яркую, сильную личность, обладающую невероятным магнетизмом.

Впрочем, народ почувствовал в ней что-то особенное гораздо раньше. Неслучайно практически сразу после свадьбы она становится самым популярным членом королевской семьи. Каждое ее появление на публике встречалось взрывами восторга, а газеты с фотографиями Дианы и подробностями ее жизни разлетались как горячие пирожки. "Я здесь для того, чтобы собирать букеты", — шутил Чарльз во время их первой совместной поездки в Уэльс. Потом ему стало не до шуток. Диана неожиданно нашла себя в благотворительности. Причем ее привлекали наиболее тяжелые и неизлечимые случаи — больные проказой, СПИДом. То есть те самые отверженные.

Диана и сама была в каком-то смысле отверженной в королевской семье, где ее считали чуть ли не чокнутой после нескольких попыток самоубийства. А тут вдруг выяснилось, что она может быть кому-то нужной, ее ждут, ей искренне рады. Диану часто упрекали в самопиаре на чужом горе за ее многочисленные посещения больниц и приютов и фотографии с больными СПИДом детьми на руках. Впрочем, на одном самопиаре долго не протянешь: улыбаться и выражать сочувствие, когда сам этого не испытываешь — тяжелый труд.

Люди, которые присутствовали при этом, говорили, что их поражало, насколько тактично и тонко вела себя принцесса, как правильно подбирала слова. Как ни удивительно, но, похоже, свободнее всего Диана чувствовала себя именно в таких местах, где ей всегда были искренне рады. Говорят, когда она навещала тяжелобольных, они не умирали, ждали ее посещения. Видимо, люди чувствовали в принцессе что-то настоящее, искреннее, резко контрастирующее с чопорностью и надменностью других членов королевской "фирмы". Диана казалась своей, несмотря на то, что происходила из знатной и богатой семьи. Да и сама Диана легче находила язык с простыми людьми, а не со своими великосветскими родственниками.

Когда один из ее друзей из балетного мира умирал от СПИДа, она пять месяцев провела около него. Причем не просто приходила навещать, а часами сидела у его постели. И даже приводила к нему своего сына Уильяма, желая показать мальчику, что в жизни существуют не только праздники и развлечения. Вернувшись после отдыха на яхте с семьей, прямо из аэропорта она поехала в больницу, потому что ее друг мог умереть со дня на день. Он и умер у нее на руках.

Своей самоотверженностью Диана изменила отношение к больным СПИДом. В те годы многие считали, что таких людей нужно едва ли не изолировать от общества. Она же демонстрировала, что не боится контакта с больными.

Катастрофа в Париже поставила точку в этой необыкновенной судьбе. Но и спустя годы Диана по-прежнему любима и популярна. Производство предметов с символикой, имеющей отношение к принцессе, имеет оборот в сотни миллионов долларов, туристические фирмы проводят экскурсии "Лондон принцессы Дианы". Родной брат принцессы заработал несколько миллионов фунтов на продаже экскурсионных билетов в фамильное поместье. Судя по опросам, именно Диану (наряду с Элвисом Пресли и Мэрилин Монро) британцы хотели бы видеть сегодня среди живых.

Но даже не это самое удивительное: речь идет не сколько о памяти, сколько о самом настоящем культе. Английский журналист написал книгу на эту тему, где рассказывает, что поклонники погибшей принцессы не просто хранят память о ней, они создают новую религию. Почитатели Дианы пытаются сделать из нее "святую": пишут ее "иконы", обращаются к ней с молитвами.

Хотя кем-кем, а святой Диана точно не была. Но видимо, в наше совсем не романтичное время так велика жажда романтического идеала, что люди готовы обожествлять любого, кто хоть немного к нему приблизится.

Читайте также:

Гели Раубаль - большая любовь Гитлера

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });