Откуда идет сексизм и в чем он проявляется

Откуда идет сексизм и в чем он проявляется

Сексизм имеет древнейшую историю и был обусловлен физическим превосходством мужчин над женщинами. Мужчина - добытчик, женщина - хозяйка. Мужчина сильнее, мужчина главный. Однако современная жизнь совсем иная. Сексисты делят людей по полу, наделяя их разными правами вследствие природных различий (мужчины физически сильнее, они больше склонны к тяжелой работе и так далее). Какие-то качества считаются исконно мужскими, другие женскими.

Сексизм является следствием патриархата, а так как большинство государств патриархальные, то и общество развивается сексистким. Именно стереотипы определяют сегодняшнее положение вещей. Женщинам гораздо сложнее занимать более высокий статус из-за предубеждений по типу «это не женская работа», «главная цель женщины - родить и воспитать детей». Многие девушки подавляют свои желания и амбиции в угоду устоявшимся правилам и нормам. А если и идут против общества, то часто сталкиваются с непреодолимыми препятствиями. Например, женщинам гораздо сложнее устроится на работу - при конкуренции с мужчиной даже с меньшим опытом с большой долей вероятности работодатель выберет мужчину. Женщина ведь может уйти в декрет.

Великое достижение самых развитых государств - равноправие. И это вовсе не означает, что женщина должна идти на завод и носить тяжелые пакеты из магазина. Это означает, что женщина может сама выбирать, чем ей заниматься в жизни и не сталкиваться с препятствиями, обусловленные ее гендером.

Сексизм бывает положительным и негативным. Подавляющая доля женщин в России являются последователями доброжелательного сексизма. Негативный сексизм говорит о неполноценности женщин относительно мужчин, тогда как позитивный идеализирует женский пол как слабый, хрупкий, нуждающийся в защите мужчины. Позитивный сексизм позволяет отодвигать женщин от высоких должностей и социальных ролей. Много вы знаете женщин-политиков, женщин-пилотов, женщин-ученых? Если вы считаете, что женщины слабее эмоционально и глупее мужчин, то есть множество научных исследований, не выявивших таких различий. Зато есть научные работы, доказывающие влияние предубеждений на результаты различных испытаний на интеллект.

И напоследок мысль для тех, кто считает, что физическое превосходство наделяет мужчин большими правами относительно женщин. Есть сильные и слабые мужчины, пусть их права тоже тогда будут разными. Есть высокие и низкие люди, пусть права будут меняться по изменению роста, так? Человек, имеющий проблемы со здоровьем, тоже физически слабее. Тогда права больных людей нужно также ограничить. Это все звучит комично и нелепо: как физиологические особенности могут влиять на права человека в современном мире, если главная сфера деятельности сейчас - умственная? Каждый человек имеет равные права независимо от пола, цвета кожи и любых других внешних и внутренних различий.

Фото: obozrevatel.com

Читайте также:

Что удерживает мужчин в семье? - новости отношений

Гигиена, вызывающая шок. Как было принято ухаживать...

Психологическая трансформация: взгляд на жизнь женщины

А не сильно ли вы лезете в жизнь и дела любимого?

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });