Что такое скрытое саморазрушение и каковы его главные признаки?

Что такое скрытое саморазрушение и каковы его главные признаки?

Что люди подразумевают под "саморазрушением"? Наверняка многие скажут просто: аутоагрессию. Действительно, трудно найти в пример что-то более подходящее, но порезы и прочие физические увечия, это далеко не единственный признак. Многие проблемы человека так или иначе указывают на то, что ему нужна помощь.

1. Излишнее расточительство

Многие люди в тяжелом эмоциональном состоянии, например, больные депрессией, часто упоминают шопинг, как один из способов ненадолго спастись от неприятных мыслей. Покупая красивую, но ненужную одежду нам часто кажется, что в ней мы будем выглядеть шикарно и обязательно полюбим себя еще больше, заполним внутреннюю пустоту и поборем неуверенность в себе. На деле же короткий период эйфории проходит быстро, оставляя нас без денег на действительно необходимые покупки.

2. Изоляция

Постоянное сидение дома еще никому не шло на пользу. Особенно стоит присмотреться к ситуации, где человек знает, что прогулка или занятие вне своей квартиры пойдет ему на пользу, но сознательно отказывается покидать жилище. Часто так происходит в жизни людей, имеющих проблемы со здоровьем. Им кажется, что они будут обузой своим друзьям и родным, поэтому часто выходят на улицу только для того, чтобы сходить в магазин или вынести мусор.

3. Наши потребности на последнее место

Представим ситуацию: друзья зовут нас на встречу, которая будет поздно вечером в кафе. Вы не хотите тратить деньги, потому что экономите, да и спать хотели лечь в этот раз пораньше, но все равно соглашаетесь. Потребности друзей в этом примере вы ставите на первое место, ущемляя при этом себя. Это — еще один признак саморазрушения, на который мало кто обращает внимание.

4. Переедание или недоедание

Проблемы с едой — верный признак того, что нужно что-то менять. Причем дело касается не только недоедания. При эмоциональном дискомфорте люди часто заедают стресс, грусть или чувство тревоги. Многие отмечают, что не могут остановиться и не чувствуют насыщения даже превысив за один прием пищи дневную норму калорий.

5. Расчесывание кожи

Одним из тревожных звоночков является порезы, расчесывание прыщей, ран, или просто деформация кожи. Человек получает дозу физической боли, которая на время перекрывает эмоциональную боль, или просто помогает отвлечься от негативных мыслей. Деформация кожи — явный признак того, что нужно обратиться к врачу.

6. Разрушение важных для нас отношений

Неумение контролировать свои эмоции при общении с близкими и друзьями — признак того, что не все в порядке. Часто человек может специально говорить другому неприятные вещи с целью обидеть, но на самом деле это делается для того, чтобы человека оставили одного. Таким людям кажется, что общение с ними тяготит их близких, и они подсознательно хотят избавить дорогих людей от трудностей.

Фото:medsovet.info

Читайте также:

Читайте также:

Осторожно! Косметика с фруктовыми кислотами

Косметика... с тяжелыми последствиями

Косметики всегда мало, или Ошибки в выборе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });