Тайны роста волос

Если вы когда-нибудь (пусть и в далеком детстве) задумывались над тем, почему же наши волосы растут на одних частях тела и не растут на других, то у ученых Центра биологических ресурсов м кожных болезней Пенна для вас хорошая новость: они приблизились к разгадке этой тайны. Оказалось, что все дело в особом белке, который выделяется на «голых» участках кожи.

 Волосы не растут из-за белка

Кожа без волос, как оказалось выделяет определенный белок, блокирубщий рост волос. Это так называемый Dickkopf 2 (DKK2), и помимо этой он имеет и другие функции. Чтобы проверить догадку, ученые удалили DDK2 из кожи на нижней части лапок мышей. И у всех особей начали расти волосы.

«Это важно, поскольку мы теперь знаем: способность к росту волос на безволосых участках есть, она просто заблокирована. В частности, мы говорим о передаче определённых сигналов - WNT, которые и позволяют волосам расти. Именно их передачу блокирует Dickkopf 2», - комментирует сказала соавтор исследования Сара Миллар.

В настоящее время специалисты изучают, насколько сильно блокировка сигналов WNT влияет на рост волос после травм: например, сильных ожогов или глубоких ран. Исследований с нетерпением ждут около 80 миллионов американцев и примерно 32% жителей прочих стран, которые страдают от облысения.

«Мы надеемся, что наши исследования помогут эффективнее лечить проблемы с ростом волос. Планируем более активно работать в этом направлении», - заверяет коллектив.

 Лысые в России: цифры и факты

Россия также достаточно прилично страдает от проблем с облысением: согласно данным Евразийской трихологической ассоциации, проблема коснулась не только россиян, но и россиянок. Каждая третья женщина в нашей стране столкнулась с проблемой роста или выпадения волос, и только за 2016 год количество обратившихся с этой проблемой к специалистам выросло примерно на 40%.

Аида Гаджигороева, президент Профессионального общества трихологов, отметила, что чаще всего волосы начинают выпадать после 35 лет. «Если волосы выпадают раньше, то это может быть связано с генетической предрасположенностью. Также стоит помнить, что у мужчин и женщин процесс несколько различается, поскольку ферменты в коже головы и гормональный фон у них разные», - комментирует она.

К ключевым проблемам, стимулирующим облысение, специалисты относят слишком активное ультрафиолетовое излучение, стрессовые состояния, большое количество выхлопных газов и недосыпание. Также важно и питание, причем вызвать облысение может как недостаток, так и избыток полезных веществ и витаминов.

 Читайте такжеИспользование соды для мытья волос - польза и вред

 Фото:lethow.com