Гламур – слово-паразит или новая идеология?

Гламур – слово-паразит или новая идеология?

Гламур ворвался в нашу жизнь так стремительно, что никто не успел толком понять, что он означает. Это слово звучит повсеместно: и в вагонах метро, и в пафосных ресторанах. Одни подразумевают под ним изысканный вкус и шик, другие – образ жизни «а-ля Рублевка» и инъекции ботокса. При этом, тема «как научиться гламуру», является одной из самых обсуждаемых на всевозможных форумах – женских и не только.

Наверное, наиболее приближенную к реальности расшифровку этому пусть и поднадоевшему, но одновременно такому притягательному понятию, может дать лишь тот, кто «смотрит изнутри». Рассказать о своем видении «гламура», «Правда.Ру» попросила популярную актрису Настю Цветаеву.

- А можно ли научиться гламуру?

- Здесь речь идет в первую очередь о чувстве стиля, а оно либо врожденное, либо годами отшлифованное. А взять и научиться чувству стиля, «купить» изысканный вкус – это весьма сложно. Это, знаете, как в рекламе «вкус либо есть, либо его нет». Можно, конечно, попробовать читать глянцевые журналы, сле6довать всем тенденциям, советам стилистов, но, по-моему, это очень сложно.

- Считаете ли вы себя гламурной?

- Моя жизнь состоит из очень многих составляющих – я и актриса, и мама, и главный редактор светского портала, и просто молодая женщина. И в одной из этих частей – да, я могу в какой-то степени считать себя гламурной девушкой. Хотя это скорей не мне решать, а окружающим.

Гламур – слово-паразит или новая идеология?. На  Russian Fashion Week. Фото с сайта Nastyatsvetaeva.ruНа Russian Fashion Week. Фото с сайта Nastyatsvetaeva.ru

Итак, с авторитетным взглядом «изнутри» мы ознакомились. Но не менее интересно, что подразумевают, произнося слово «гламур», простые люди, наши рядовые читатели. Чтобы выяснить это, «Правда.Ру» провела собственный опрос.

Софья, 27, руководитель PR-агентства: Гламурно – это нарядно, роскошно, глянцево... Но чаще это стеб. Я вообще не люблю это слово. Оно для блондинок ))). То есть для тех, кто очень подвержен модным тенденциям. Впрочем, я хоть и не блондинка, но все же стараюсь, когда надо, выглядеть гламурно. Читайте журналы, смотрите на красивый народ и старайтесь одеваться не только в то что модно, но и в то, что сочетается между собой и хорошо сидит.

Алексей, 39, преподаватель: Это сказка для взрослых. Это волшебство от стилистов, дизайнеров, имиджмейкеров, рекламщиков и пиарщиков, прытких перьев glam-журналистов и камер папарацци. Он манит к себе взрослых и вроде бы серьезных людей, словно новогодняя елка – детишек или блестящие бусы – туземцев. Он в каком-то смысле заменил и философию, и идеологию. Сопротивление бесполезно!

Мария, 20, студентка: На мой взгляд, это слово-паразит! Оно уже потеряло свое значение, и его могут приплетать к любому словосочетанию, и порой это раздражает! Гламур – это что-то «ажурно-вычурное» с претензией на оригинальность, которой в нем быть не может по определению. Главная ассоциация – Ксения Собчак, как это не банально. И уж чего-чего, а учиться этому точно не стоит.

Сергей, 30, банковский служащий: Гламур – это упертые молодые люди, с одним или двумя элитными образованиями, не выказывающие никаких эмоций, источающие европейскую терпимость и русское ханжество одновременно. При этом матерятся. Это модный тренд.

Юлия, 26, обозреватель Интернет-издания: Слово «гламур», на мой взгляд, не несет никакого значения, это такое же слово, как «ок», «круто», которое можно применить в любой ситуации и в любом контексте. Ассоциации – блеск, мишура, звезды, что-то преходящее, что сегодня сияет, а завтра померкнет. Что значит выглядеть гламурно? Ярко, стильно, по моде дня.

Гламур – слово-паразит или новая идеология?.

Чтобы быть гламурным достаточно просмотреть пару журналов, купить все новинки сезона и одеть их на себя, НО чтобы быть стильным – нужно иметь природный вкус, который либо есть, либо нет.

Елена, 29, менеджер по туризму: Не люблю гламур, это напыщенно, искусственно. Правильно Пелевин написан, что гламур сейчас не в моде, он и есть мода. И все же не рискну сказать, что тот, кто сильно озабочен своим внешним видом – бездуховен. «Быть можно дельным человеком, и думать о красе ногтей...»

Екатерина, 23, секретарь: Гламур – это стиль жизни, сочетающий в себе красоту, элегантность, утонченность, неповторимость. К сожалению, в настоящее время этим словом именуют все, что «модно», дорого и шикарно. Но я считаю, что гламур – это индивидуальный, неповторимый образ, красивый и утонченный, о котором говорит в человеке все: от аксессуаров, до манеры поведения. Гламуру обязательно присущ вкус. Безвкусица, даже если она красивая и дорогая, не может считаться гламуром.

Лилия, 32, юрист: Для многих это некий идеал «дольче виты», к которому обязательно нужно стремиться и непременно достичь. В красивой жизни, самой по себе, ничего плохого нет, но выражение «гламур», уже набило громадную оскомину.

Игорь, 36, писатель: Английское слово glamour – означает волшебство, чары, обаяние, очарование, привлекательность – его можно перевести уже ставшим привычным, но тоже иностранным словом шарм. В последнее время, как мне кажется, в русской речи стали употреблять ГЛАМУР – как синоним стиля а-ля Рублевка, романы типа Оксаны Робски и Духлесса, конечно, же глянцевые журналы, которые в советские времена называли журналами мод и т.д. Стоит ли употреблять? Почему бы нет? Хотя я знаю массу достойных людей, которых это слово просто бесит!

Как видим, «гламур» в сознании одних легко и непринужденно связался с миром глянца, шика и расточительности, с роскошью и комфортом. Его оборотной стороной стали скандальные телеведущие реалити-шоу, личная жизнь светских персонажей в таблоидах и навязчивые лэйблы на ремнях и сумочках.

Читайте также:

Что такое гламур и как стать светской львицей?

Понятие "гламур" оказалось очень древним

Самые гламурные женщины года

Моветон, must have и жертвы моды

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });