Понятие о красоте у всех разное и иногда здорово удивляет

Понятие о красоте у всех разное и иногда здорово удивляет

Представления человека о моде и красоте меняются довольно быстро. Очевидно, что раньше были каноны красоты, которые непонятны современному человеку и даже вызывают удивление.

Сложно поверить в то, каким пыткам подвергали себя женщины и мужчины прошлых столетий ради моды. Сейчас можно только порадоваться, что подобная мода канула в Лету. В настоящее время подобные варварские ритуалы красоты присущи только нескольким африканским племенам.

Вытянутость черепа

К подобной деформации черепа пристрастились древние индейцы майя. Для этого ребенку к голове привязывали дощечку из дерева. По мере роста костей и возрастных изменений черепа голова понемногу менялась, приобретая узкий лоб и удлиненную форму. Этой деформации подвергались как мужчины, так и женщин. Индейцы считали плоский лоб признаком ума, а удлиненную голову красивой.

Лицо без волос

В средневековой Европе красота тоже была своеобразной. В моде был высокий лоб, который даже удлиняли искусственно при несоответствии стандарту. Для этих целей выщипывались брови и ресницы, а также удалялись волосы с части лба. Визуально это добавляло лбу высоты.

Ножки-лотосы

Культ миниатюрной ножки в Китае существовал примерно тысячу лет. Идеалом считались стопы размером от 8 и до 10 см. Ноги бинтовали с пятилетнего возраста, подгибая все пальцы, кроме большого. Подошву сгибали, придавая ей форму арки, а потом заматывали бинтами. После всех манипуляций на ноги надевали маленький башмачок. В процессе роста нога становилась похожа на копытце, что считалось признаком аристократизма. Процесс был мучительно болезненным, и часто женщины просто не могли ходить.

Чёрные зубы

Всем известно, что эталон красоты в наши дни — "голливудская" улыбка. Но в Японии долгое время привлекательными считались черные зубы. Каждый день их чернили средством, в составе которого были чернильные орехи. Традиция изначально была привилегией богатых сословий, но потом мода перешла на все население.

Болезненная бледность

С трудом верится, но когда-то болезненный и изможденный вид был в моде. Туберкулез окутали романтизмом, когда он распространился по всей Европе и США. Несколько десятилетий симптомы этой болезни считались идеалом красоты для аристократии. Люди, которым не удалось заболеть, придавали искусственную бледность лицу.

Плоскогрудость

Жители средневековой Европы были уверены, что женщина должна быть стройной и без вульгарных выпуклостей. Женщины с помощью бинтов и корсетов старались уменьшить грудь до нулевого размера. Чтобы остановить рост груди, на неё даже накладывали свинцовые плиты. Подобная мода была особенно актуальна в Испании, где всем правила католическая власть. Монахи усиленно следили за тем, чтобы женщины не демонстрировали свои формы, подозревая в любой из них ведьму.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });