Секреты хорошего здоровья и долголетия

Секреты хорошего здоровья и долголетия

Каждый человек мечтает прожить яркую, активную и качественную жизнь. Генетика играет не последнюю роль в вопросах продолжительности жизни и хорошего здоровья, но для того, чтобы мечта стала реальностью нужно приложить дополнительные усилия и следовать некоторым правилам и советам.

1. Правильное питание

Сбалансированный рацион играет одну из главнейших ролей в вопросах продолжительности жизни. Ученые давно установили, что люди, которые употребляют 5 порций овощей и фруктов в день живут на несколько лет дольше, чем те, кто пренебрегает этими полезными продуктами питания. Также огромное значение имеет размер порций. В идеале один прием пищи должен умещаться в двух ваших ладонях, это оптимальное количество, которое ваш организм может переварить без негативных последствий. Диетологи всего мира сходятся во мнении, что после завтрака, обеда или ужина должно оставаться легкое чувство приятного голода. Если вы заинтересованы в том, чтобы быть в прекрасной физической форме и иметь хорошее самочувствие долгие годы постарайтесь ограничить употребление соли, сахара, красного мяса и некачественных жиров. Разнообразьте рацион сезонными овощами и фруктами, орехами, зеленью и различными натуральными маслами. Идеальное соотношение продуктов в вашем рационе: 30% - пища животного происхождения, 70% - растительного. Старайтесь покупать натуральные продукты, произведенные в домашних хозяйствах, а не магазинные полуфабрикаты.

2. Питьевой режим

Ученые давно доказали, что недостаточное количество воды в человеческом организме ведет к развитию многих заболеваний. Если вы сильно потеете, замечаете повышенную и не свойственную вам сухость кожи, сильный запах мочи после пробуждения и скрежет суставов, то у вас явные проблемы с питьевым режимом. Пересмотрите количество потребляемой воды в день и увеличьте его, если оно составляет менее 2 литров в сутки. Безусловно, вода должна быть самого высокого качества, водопроводная вода в крупных городах, как правило, не подходит. Старайтесь использовать родниковую или хотя бы обогащенную минералами бутилированную воду.

3. Качественный сон

Сон - это самое лучшее лекарство, которое природа придумала для человека. Качественный и полноценный сон невероятно важен для здоровья организма, так как во время ночного отдыха происходит регенерация и омоложение клеток организма. Если вы любите ложиться глубокой ночью и спите менее 8 часов в день, то будьте уверены, что рано или поздно это негативно отразиться на работе организма. Старайтесь ложиться в кровать не позже 11 часов вечера, предварительно хорошо проветрив комнату. Научно доказано, что организм стареет медленнее, если человек спит в комнате, в которой не более 17-18 градусов тепла.

4. Физическая активность

Как известно, движение - это жизнь. Это утверждение как нельзя лучше характеризует пользу для здоровья от ежедневной физической активности. Начинать день лучше всего с легкой зарядки. Для того чтобы зарядиться энергией на весь день вам будет достаточно нескольких упражнений на все группы мышц. Если вы не любите рутину, то можете разнообразить вашу спортивную жизнь танцами под любимую музыку, йогой или зумбой. В вечернее время лучше всего прогуляться в парке, чтобы развеяться после трудового дня и расслабиться.

Фото: zdrav.in.ua

Читайте также:

Как распознать настоящую любовь

Любовь с первого взгляда. Проверено временем

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });