Молодильные продукты для вашей кожи

Молодильные продукты для вашей кожи

Чтобы замедлить процесс старения кожи, надо прежде всего правильно питаться. Чаще употреблять в пищу ягоды — например, клюкву, малину, чернику. А также овощи (спаржу, свеклу, брокколи) и фрукты (яблоки, персики, бананы). По мнению российских ученых, эти продукты эффективнее всего борются с признаками старения, потому что содержат антиоксиданты.

Раскрыть секрет вечной молодости — давняя мечта человечества. Недаром же в русских сказках царь отправлял героя искать молодильные яблочки. Сегодня в благотворном влиянии яблок на состояние кожи никто не сомневается. Правда, одними яблоками лучше не ограничиваться.

Так, российские ученые составили список продуктов, которые замедляют процессы старения кожи. На первом месте расположились ягоды: малина, черника, клюква, шиповник, смородина, клубника, вишня, черешня и плоды боярышника. Потом идут овощи — прежде всего спаржа и свекла. Кроме того, желательно как можно чаще употреблять в пищу баклажаны, сельдерей, кабачок, морковь, помидоры, болгарский перец и брокколи. Ну и конечно, свою лепту в борьбу с процессами старения кожи вносят фрукты — яблоки, киви, абрикосы, бананы, персики. Запивать все это дело можно зеленым чаем, бокалом красного вина или натуральными соками.

Подобные свойства вышеперечисленных продуктов вполне объяснимы: все они богаты антиоксидантами, которые противостоят свободным радикалам, возникающим в результате окислительных процессов в организме. А именно они, как известно, и приводят к неизбежному старению. Предотвратить его полностью невозможно (во всяком случае, пока), но затормозить вполне реально.

Правда, списки "молодильных" продуктов порой разнятся. Например, ученые из Бостонского университета в результате исследования составили свои рейтинги полезных продуктов для кожи. Во фруктово-ягодный рейтинг попали чернослив, черника, ежевика, земляника, малина, слива, апельсины, красный виноград и вишня. Из овощей на первом месте — капуста, шпинат, брокколи, свекла, красный перец, лук и баклажан. Как видим, частично эти списки совпали. Впрочем, американские исследователи включили в свой рейтинг еще и специи: гвоздику, корицу, куркуму и душицу. А также орехи — грецкие, пекан, фундук, фисташки, миндаль.

Но относиться к этому с излишним фанатизмом и переходить исключительно на питание ягодами и орехами не стоит — пользы от этого точно не будет. Вообще, диетологи обычно предпочитают комплексный подход в питании, когда человек подбирает для себя оптимальное меню.

Например, известный врач Анатолий Волков считает, что нет вредных и полезных продуктов — все они могут стать такими только с точки зрения организма, который их потребляет. В свое время чуть не вся Москва стремилась попасть на прием к Волкову, чтобы похудеть по его особому методу — когда человек сдает анализ крови на совместимость продуктов. И очень многим это действительно удалось сделать.

Метод диетолога Маргариты Королевой также опирается в первую очередь на изменение подхода к питанию. Она составляет для своих пациентов специальное меню, при котором они и не голодают, но в то же время не съедают лишнего.

Вообще, специалисты по здоровому питанию уверены, что если человек начинает правильно питаться, он не просто похудеет (это само собой), но и избавится от многих хронических заболеваний — той же сезонной простуды. Ну, а если организм перестанет тратить энергию на борьбу с болезнями, это обязательно скажется на внешнем виде. Ведь кожа — это своего рода лакмусовая бумажка, которая вполне конкретно показывает, в каком состоянии желудочно-кишечный тракт, печень, почки — в общем, все жизненно важные системы.

Читайте также:

Секреты звездной красоты Ирины Аллегровой

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });