Косметология: что нельзя делать летом

Косметология: что нельзя делать летом

Есть процедуры, которые ни в коем случае нельзя делать в летнее время. Дерматологи все чаще и чаще напоминают о том, каких процедур стоит избегать летом, и мы тоже решили вам напомнить, чего именно не стоит делать.

Итак, пилинг и дермабразия - об этих процедурах стоит забыть, как только на дворе начался апрель, в крайнем случае май. Откажитесь от них до тех пора, пока календарь не покажет вам месяц октябрь. Дело в том, что в период с мая по октябрь наблюдается высокая активность солнечных лучей, которая может спровоцировать появление пигментных пятен, особенно если на коже есть повреждения. Вы прекрасно понимаете, что такие пятна не красят и добавят вам лишь проблем. А еще в жаркое время года кожа восстанавливается значительно медленнее.

Также стоит на время отказаться и от ручной чистки лица. Да, чистку лица необходимо делать систематически, даже в летнее время. Но все дело в том, что в это время на кожу негативно воздействует пыль и появляется обильное потоотделение, которое в совокупности с пылью сказывается крайне негативно на коже лица. Относитесь внимательнее к данной процедуре. Откажитесь летом от глубокой чистки, а делайте обычную, мягкую. Потому что после глубокой чистки поры остаются расширенными еще некоторое время и в них попадает пыль, в результате чего появляются прыщи.

Лазерная шлифовка кожи тоже откладывается до октября. Если перед вами опытный косметолог, который берет ответственность на себя за результаты, то он ни в коем случае не запишет вас на данную процедуру в летний период. Ведь лазерная шлифовка кожи - это снятие верхнего слоя кожи, а значит, что лицо становится абсолютно беззащитным перед солнечными лучами. После такой процедуры нужно прятать лицо от солнца минимум один месяц, а летом это сделать просто невозможно.

Кстати, лазерную эпиляцию тоже не стоит делать летом. Лучше такую процедуру делать зимой и осенью, но никак ни летом. После лазерной эпиляции кожа становится более уязвимой и чувствительной, поэтому может покрыться пигментами в случае сильного воздействия ультрафиолетовых лучей. Подождите и сходите на эту процедуру позже, пока не сойдет загар, полученный на море.

Удалять родинки, сосудистые звездочки и другие образования на коже также нельзя в летнее время, а точнее категорически запрещено! Кстати, в число противопоказаний после удаления новообразований включен и солнечный загар. Дело в том, что ультрафиолетовые лучи способны провоцировать появление стойкой пигментации на месте, где недавно удалили родинку или что - то другое. От такой пигментации очень сложно избавиться, а воздействие солнечных лучей повышает риск развития онкозаболеваний. Если же такая процедура будет необходима, то нужно постараться, чтобы солнечные лучи не попадали на «опасный» участок. А еще нужно систематически пользоваться солнцезащитным кремом или же носить одежду, которая прикроет участок удаления.

Различные инъекции тоже стоит отложить на потом! Да, ботокс или растилайн не запрещены в период, когда солнечные лучи наиболее активны, но специалисты рекомендуют выполнять инъекции в любое время года, кроме лета. После таких процедур необходимо ограничить свои выходы на открытые солнечные участки минимум на пару дней. Но напомним, что ранки от инъекций в жаркое время года заживают гораздо дольше и в них может попасть пыль, которая спровоцирует воспаление на коже.

Фото: Delfi

Еще по теме:

Что не нужно делать в жару

Уход за кожей до и после эпиляции

Чем опасны скрабы и пилинги?

Модные салонные процедуры осени

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });