Ноги. Секрет изящных и стройных ног

Ноги. Секрет изящных и стройных ног

Многие девушки с типом фигуры "груша" или "песочные часы" жалуются на пухлые или чрезмерно массивные ноги. Хотите, чтобы ваши ножки стали изящнее? Это вполне реально. И не стоит опускать руки, постоянно сетуя на генетическую предрасположенность. Каждая женщина может стать обладательницей точеных ножек. Вот несколько действенных советов на каждый день.

Профилактика отеков. Нередко причиной лишнего объема в ногах становится не жир, а банальные отеки. Перед тем как лечь спать, смажьте ноги освежающим кремом для ног и отдохните полчаса с поднятыми ногами (в это время можно читать или смотреть телевизор). Исключите из рациона пиво, лишние чашки кофе, сильно соленые и копченые продукты, задерживающие жидкость. Возможно, одна эта мера позволит вашим ножкам стать изящнее.

Стройность в душе. Принимая душ, направьте струю холодной воды на щиколотки, делая круговые движения, постепенно поднимайтесь к бедрам. Хорошо помогает скраб из кофейной гущи или просто молотого кофе: кофеин тонизирует кожу и способствует расщеплению подкожных жиров. Смешайте полгорсти кофейной гущи с вашим гелем для душа и круговыми движениями наносите на голени, бедра и ягодицы. Следите за тем, чтобы помол не был слишком грубым, чтобы не травмировать кожу. Такой массаж является отличной профилактикой целлюлита.

Читайте также: Диеты-враги, невкусные и неполезные

Самомассаж. После душа с кофейным скрабом нанесите на кожу ног и ягодиц свой обычный крем, добавив к нему несколько эфирных капель масла апельсина, грейпфрута или розмарина. Это стимулирует кровообращение и питает кожу. Такой же эффект оказывает массаж ног с миндальным маслом и несколькими каплями кедрового масла.

Чаще ходите босиком по песку или траве. Кроме того, что пешие прогулки полезны в целом, ходьба босиком стимулирует множество акупунктурных точек, находящихся на наших ступнях. Такой естественный массаж способствует хорошему самочувствию и выведению из организма всего лишнего — в том числе и жировых отложений.

Ходите, а лучше — бегайте по лестницам. Укрепляет не только ноги, но и сердечно-сосудистую систему. Следите за тем, чтобы минимальная нагрузка шла на колени: должны работать бедра, голени и пресс.

Диета для стройных ножек. Включите в рацион диеты рыбу, постное мясо, яйца, нежирный творог, побольше фруктов и овощей. Из мучного лучше оставить только сухие хлебцы, хлеб грубого помола с отрубями в небольших количествах, бурый рис, гречку и макароны из твердых сортов пшеницы. Отказаться придется от сливочного масла и маргарина, колбасных изделий, исключить жареное. Для того чтобы избежать целлюлита на ногах, нужно свести к минимуму употребление соли. Исключить из питания чипсы и соленые сыры, копчености. Подружитесь с продуктами, которые выводят из организма токсины: зеленый чай, петрушка, спаржа, укроп, красный виноград. Полезны будут и те, что помогают укрепить стенки сосудов: цитрусовые, морепродукты, зеленые овощи.

Упражнения для изящных ножек. Разумеется, без правильной физнагрузки не бывает подтянутых ног. Комплекс упражнений для похудения в области бедер и голеней:

"Бег на месте общепримиряющий". Лучшим упражнением для стройных ног считается бег. Он не только способствует сжиганию лишнего жира, но к тому же улучшает и кровообращение и оздоравливает сердечно- сосудистую систему. Если у вас нет времени и подходящего места для пробежек на свежем воздухе, занимайтесь бегом на месте. Хотя бы 5 минут заменят вам разминку.

Воображаемый стул. Имитация сидения на стуле. Статическая нагрузка, которая сжигает лишний жир на бедрах и тренирует голени. Встаньте возле стены, прижавшись к ней спиной. Представьте, что возле нее стоит табуретка или стул. Медленно "присядьте" на него. Между вашими голенями и бедрами должен быть угол 90 градусов, как если бы вы действительно сидели на чем-то. Оставайтесь в этом положении столько, сколько сможете. Это упражнение можно делать несколько раз в день везде, где вы найдете ровную стену.

Читайте также: Упражнения для красивых рук

Сгибание ног из положения лежа. Лежа на животе коврике, вы быстром темпе сгибайте каждую ногу в колене, стараясь попасть пяткой по ягодице. Четыре раза — правую ногу, четыре раза — левую, затем снова четыре раза правую и так далее в течение хотя бы одной минуты.

Махи назад. Встаньте на четвереньки, руки на ширине плеч упираются в пол. Спину держите ровно, параллельно полу. Вытяните одну ногу параллельно полу и в среднем темпе делайте ей махи с небольшой амплитудой — не больше 30 градусов. Начните с 15-20 раз. Повторите для другой ноги. С помощью этого упражнения вы не только добьетесь похудения в ногах, а еще и укрепите заднюю часть бедер.

Махи в сторону лежа. Лежа на правом боку, согните правую ногу, лежащую на полу. Левой ногой делайте небольшие махи в сторону, примерно на 30 градусов вверх. Начните с 15-20 раз. Повторите для другой ноги. Это упражнение отлично подойдет для внешней области бедер.

Растяжка. Любые упражнения на растяжку "выравнивают" поверхность ног и делают их стройнее. Можно делать наклоны вперед с прямой спиной, или сесть на коврик и наклонятся поочередно к каждой ноге.

Велосипед. Если вы не катаетесь на реальном велосипеде, имитируйте: лягте на спину, поднимите прямые ноги от пола на 45 градусов и начинайте делать ногами круги, как будто вы крутите педали. Это упражнение не только позволит похудеть ногам, а также добиться хорошей фигуры в целом.

А также:

Женские хитрости: зрительно удлиняем ноги

Какова идеальная длина ног?

Шелковые ножки: 9 способов удалить ненужные волоски

Даже кривыми ногами можно гордиться

Стройные ноги за 15 минут. Фитнес

Состояние ног как зеркало здоровья

Длинные ноги дарит не только природа

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });