Что нужно знать о водном балансе кожи

Что нужно знать о водном балансе кожи

Не секрет, что приблизительно 70% кожи человека состоит из воды, а недостаток жидкости может привести к разнообразным заболеваниям. Именно поэтому поддержание водного баланса является обязательным условием красоты и здоровья кожного покрова — а значит, и хорошего самочувствия человека. На этом и остановимся подробнее.

Упругость кожи, ее здоровый цвет и свежесть в значительной степени зависят от того, какой объем воды проникает внутрь и сохраняется там. При этом очень важно именно равновесие между процессами поступления и испарения. При разного рода нарушениях кожа начинает шелушиться, становится вялой, приобретает нездоровый оттенок. Нередко в подобных случаях возникают и морщины — враг всех женщин.

Внутреннее и внешнее увлажнение кожи

Исследования показали, что в кожу вода поступает двумя путями: по системам внешнего и внутреннего увлажнения. Что они собой представляют? Рассмотрим этот момент более подробно. Главная роль в процессе поступления жидкости в кожу отводится системе внутреннего или осмотического увлажнения. Именно она обеспечивает доставку жидкости посредством кровеносных сосудов. После проникновения в дерму, влага попадает под воздействие гиалуроновой кислоты, которая задерживает ее, трансформируя в гель. Излишки же поднимаются на поверхность кожи, питая ее, после чего испаряются.

Система физиологического или внешнего увлажнения дает возможность получать воду прямо из окружающего воздуха. Кожа насыщается влагой в процессе применения кремов и прочих косметических средств, а также во время принятия человеком ванны, умывания и так далее. Как это происходит? Дело в том, что в роговом слое эпидермиса находятся важные молекулы (мочевины, молочной кислоты и так далее), обладающие влагоудерживающими свойствами. Они "связывают" воду, не давая ей испаряться с поверхности кожи.

К слову, с возрастом упомянутый увлажняющий фактор заметно снижается. Вследствие этого кожа начинает требовать дополнительного ухода: использования тоников, кремов и прочих косметических средств. Однако даже в том случае, если система внешнего увлажнения работает на полную мощь, насыщается водой лишь роговой эпидермальный слой. То есть, глубже влага в этом случае не проникает.

Естественно, вода не только должна проникнуть в эпидермис, но и удержаться там. Слишком активное испарение жидкости в результате может привести к обезвоживанию кожи. И препятствует этому, главным образом, так называемая липидная прослойка, расположенная в роговом слое. Если упомянутый барьер каким-то образом повреждается, в скором времени наступает дегитратация кожи. Для того, чтобы избежать подобных неприятностей, следует как можно аккуратнее использовать различные косметические препараты, имеющие агрессивную среду. В число таких средств входят все содержащие щелочи, спирт, а также кислоты.

Способствует разрушению липидного барьера и возраст. После 30 лет обновление кожной прослойки осуществляется медленнее. Это становится причиной нарушения общего водного баланса, что тут же находит отражение на внешнем виде человека. Эластичность кожи, как правило, снижается, возникают морщины, микроскопические трещины и шелушение.

Восстановить водный баланс в сжатые сроки — можно!

Для того, чтобы привести в норму водный баланс и восстановить процесс естественного увлажнения кожи, нужно в первую очередь увеличить объем жидкости, которая поступает из сосудов. Параллельно с этим необходимо замедлить испарение влаги с поверхности эпидермиса. Однако изменить это на самом деле не так просто. Для того, чтобы ускорить поступление воды непосредственно из сосудов, рекомендуется использовать контрастные ванны, маски, СПА и массаж. Такого рода процедуры улучшают кровоток и возвращают коже цветущий вид и здоровье.

Специалисты также советуют обратить внимание на тот объем воды, который поглощается ежедневно. Суточная норма составляет около двух литров в среднем, конкретные цифры стоит высчитывать индивидуально, с учетом веса, конституции и других факторов. При этом не рекомендуется увлекаться соленой и острой пищей, а также разнообразными сладостями. Для уменьшения скорости испарения жидкости отлично подходят и специальные косметические средства. Их действие заключается в том, что они покрывают кожу тончайшей пленкой, которая не позволяет молекулам воды улетучиваться. В результате липидная прослойка восстанавливается.

Другими словами, вернуть кожи здоровый вид возможно. На сегодняшний день существует множество процедур, направленных на это: массаж, мезотерапия, биоревитализация, биорепарация, различные лазерные методики и так далее. Выбирайте подходящий способ и наслаждайтесь результатом!

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });