Целлюлит. Почему не работают средства от него?

Целлюлит. Почему не работают средства от него?

Если доверять рекламе косметики и белья против целлюлита, нет ничего проще, чем достичь идеальной фигуры. Намазался пару раз, натянул «массажные» шорты и буквально на утро проснулся с «попкой младенца». Но почему чудесного преображения не происходит? Может крем не тот или случай слишком запущенный? Или все эти средства – сплошное надувательство? «Правда.Ру» обратилась за разъяснениями к экспертам.

Целлюлитом страдают восемь из десяти женщин – независимо от телосложения, веса и физической активности.

Самые «проблемные» женские зоны при целлюлите – это обычно

  • ягодицы,
  • живот,
  • бедра.

Первые целлюлитные ласточки могут появиться уже в 14 лет – все дело в индивидуальной предрасположенности. Но с возрастом соединительная ткань становится более рыхлой, и «эффект цитруса» настойчиво заявляет о себе. В зависимости от протекающих в тканях процессов различают жировую, отечную и фиброзную формы целлюлита. Последняя – наиболее сложна для лечения.

Первое средство, к которому прибегают дамы для избавления от «апельсиновой приметы» – это антицеллюлитная косметика. Приобретя дорогой тюбик, женщина ждут результата буквально через неделю. Но видимые изменения могут наступить гораздо позже, а могут и не наступить вообще. Изводятся горы антицеллюлитных средств, пока она, наконец, не понимает, что средства потрачены, а к вожделенному результату она так и не приблизились.

Мнение эксперта. Надежда Тихонова, врач-косметолог:

«Антицеллюлитная косметика полезна при целлюлите 1-й и 2-й степени. Если уделять своему телу необходимое внимание, умащивать его полезными компонентами, одновременно растирая и массируя, а также соблюдать диету и давать мышцам хотя бы минимальную нагрузку, то целлюлит можно если не вылечить, то хотя бы приостановить его дальнейшее развитие. Но не надо себя обманывать: на собственно целлюлит, то есть патологические изменения подкожно-жирового слоя, такие препараты почти не воздействуют. Лишь улучшают внешний вид кожи. И только если в составе достаточно активных ингредиентов».

По теме:

4 эффективных способа избавиться от целлюлита

Целлюлит. Справочник

К «антицеллюлитным» веществам относятся:

  • Средства, препятствующие отложению жира в клетках, – кофеин, теофиллин, теобромин (метилксантины), производные ксантина, содержащиеся в растениях (экстраты кофе, какао, гуараны, колы, чая, мяты).
Почему не работают средства от целлюлита?.
  • Стимуляторы ß-препорецепторов, отвечающих за выведение жира из клеток – бурые морские водоросли (ламинария и фукус).
  • Средства, улучшающие микроциркуляцию:Тонизирующие сосуды – экстракт конского каштана, гинкго билоба, центелла азиатская, плющ, ментол.Локально разогревающие – экстракты стручкового перца, кава-кава, камфорное масло, никотиновая кислота.

«Эти ингредиенты указаны на каждой упаковке, - отмечает Надежда Тихонова. - Те, что перечислены первыми, содержаться в большей концентрации, а те, что стоят в конце списка, в наименьшей. Так, один и тот же компонент может быть указан в двух разных препаратах, но его концентрация будет существенно разниться. Отсюда и разная эффективность».

Подведем итоги

▪ Антицеллюлитная косметика «подкармливает» проблемные зоны активными веществами. Это ценно, так как в таких местах нарушено кровообращение.
▪ Такие средства в борьбе с целлюлитом играют только «вторую скрипку».
▪ Обращайте внимание на активные компоненты препаратов – именно от них зависит эффективность кремов или гелей.

Не менее популярный вариант борьбы с «апельсиновой коркой» – антицеллюлитное белье

  • шорты,
  • бриджи,
  • рейтузы,
  • колготки.

Примерно так выглядит «хит-парад» эффективности этой одежды против целлюлита.

  • Первое местотрехслойное белье. Его «формула успеха» – это лайкра, латекс и хлопок. Три слоя массируют кожу, создают «эффект сауны», выводят лишнюю жидкость.
  • Второе местопредметы антицеллюлитного туалета, в состав которых входит специальный активный компонент – ацетат теофиллина. Производители настойчиво уверяют, что он разрушает целлюлит. Но чудодейственные свойства этого вещества еще никем убедительно не доказаны.
  • Третье местооднослойное белье с массажным эффектом. Антицеллюлитным его можно назвать с весьма большой натяжкой: эти прочные бриджи и колготы просто массируют ноги.

Но зато и стоят они недорого, а значит, в случае неудачи не придется горевать по напрасно потраченным деньгам.

Ношение специфического белья – это непростой эксперимент над собой. Нужно потрудиться, что его натянуть, выглядит оно не очень привлекательно. И как бы не уверяли производители, что «в этой одежде одинаково комфортно тренироваться и ходить в течение рабочего дня», практика показывает обратное.

Мнение эксперта. Фитнес-врач Ирина Гусева:

«Тренироваться в таких штанах чрезвычайно неудобно. Вы потеете, они быстро намокают и становятся очень тяжелыми. Через несколько минут активных упражнений в них и ходить-то трудно, не то что заниматься спортом. К тому же мышцы-то не работают! Они утянуты, как в корсете. Впрочем, ношение штанов в течение дня дает один плюс: они зрительно стройнят и «утягивают» фигуру».

Но «спасет» ли она их от надоевшего целлюлита? Честные производители антицеллюлитной одежды пишут на упаковках, что более-менее видимый эффект может появиться через 2 месяца ношения шорт и штанов (при условии, что вы будете надевать их минимум пять раз в неделю).

Мнение эксперта. Гинеколог-эндокринолог Екатерина Бухарина:

«Антицеллюлитное белье в принципе достаточно эффективно – разумеется, в комплексе с правильным питанием и физической активностью. Но прежде чем начать пользоваться им, женщина должна обязательно проконсультироваться у гинеколога. И еще, знаю из своего опыта, что помогает такое белье только «рыхлым» и действительно полным женщинам – тем, у кого целлюлит связан с нарушением оттока жидкости. Худышкам же, страдающим от «апельсиновой корочки», оно вряд ли поможет».

Подведем итоги

  • ▪ Носить антицеллюлитное белье можно, если у вас нет к этому медицинских противопоказаний.
  • ▪ Будет ли от него толк, зависит от качества самого белья и особенностей вашего целлюлита. Но ждать «великих бельевых чудес» не имеет смысла: успех в борьбе с целлюлитом гарантируют только комплексные меры и здоровый образ жизни.

Еще по теме:

Целлюлит: определение стадии развития и лечение

Обертывания и их эффект при лечении целлюлита

Почему не работают средства от целлюлита?

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });