Работа над ошибками: удаляем татуировку

Работа над ошибками: удаляем татуировку

Удаление татуировки - одна из тех процедур, которые возможны исключительно в салоне или клинике. Все «народные рецепты» домашнего сведения татуировок, начиная от марганцовки и заканчивая выжиганием, годятся для фильма ужасов, но не для практического применения. Не верьте тем, кто гордо хвастается положительным опытом - рубец останется обязательно, он остается даже после самых современных лазерных процедур.

А еще непрофессиональные эксперименты над собственным телом в домашних условиях опасны для здоровья, поскольку обеспечить стерильность невозможно. Как бы дороги ни были услуги косметологов и хирургов в области удаления татуировок - придется разориться.

Отправляемся к хирургу

Хирургический метод, то есть срезание слоя кожи специальным препаратом, остается одним из самых эффективных и стоит при этом относительно недорого. Этот способ позволяет избавиться от надоевшего украшения за один сеанс, но применяется преимущественно на небольших участках, особенно, если вам далеко не двадцать лет, а скорее за тридцать (и тем более, за сорок). Процедура проводится под местной анестезией.

И еще хирургический метод годится лишь для качественных и профессиональных татуировок, поскольку хорошие мастера, накалывая рисунок, обеспечивают равномерное и неглубокое проникновение краски в кожу. Вероятность, что останется шрам, очень высока.

Шрам останется и после криохирургии - удаления с помощью глубокого охлаждения жидким азотом. Со временем рубец, конечно, побледнеет, но до конца не исчезнет, к тому же эту процедуру тоже нужно делать под анестезией и процесс заживления проходит не быстро.

Идем к косметологу

Лазерное удаление татуировок практикуется повсеместно, несмотря на высокую цену - от 20 у.е за квадратный сантиметр кожи. Разные виды лазеров позволяют сводить татуировки разных цветов, в том числе ярких - такие аппараты получили название селективных и пришли на смену лазерные коагуляторам, выжигающим слои кожи.

В отличие от хирургического метода, лазерное удаление - процесс длительный. В зависимости от вида краски и особенностей организма, посещать салон придется 3-6 месяцев, а в отдельных случаях год и даже больше. Полностью картинка «уйдет» не раньше, чем через два года, а до того будет бледнеть и постепенно стираться.

Аппарат каждый раз подбирается индивидуально, но 100% гарантии успеха никто вам не даст. Как и в случае с хирургией, удалить непрофессиональные татуировки намного проще, чем те, что сделаны в салонах - от них может даже следов не остаться.

Лазерное удаление пришло на смену дермабразии или механическому шлифованию - эта процедура уже устарела. От нее остаются глубокие рубцы и она небезопасна - обработанная таким методом кожа уязвима и восприимчива ко всем инфекциям. Дешевизна дермабразии объясняется именно ее низким качеством.

Идем к тату-мастеру

Услуга нанесения нового рисунка поверх надоевшего или некачественного тоже носит во многих салонах название удаления татуировки. На самом деле, ничего с вашей кожи сведено не будет, просто тату-мастер подберет картинку, которая полностью закроет старую. Этот способ подходит только для старых и бледных татуировок небольшого размера, иначе ненатуральность нового рисунка будет сразу бросаться в глаза, как бы тщательно мастер ни подбирал цвета. Вторая татуировка останется с вами уже навсегда - удалить двойной слой краски не под силу даже лазеру.

Летим в США

Самой передовой методикой сведения тату считается инфракрасный коагулятор, придуманный американским ученым. Он удаляет надоевшие рисунки за несколько недель и стоит дешевле, чем лазерная операция - но летать на процедуры придется в США. Хотя, возможно, через несколько лет эта технология станет доступна и у нас.

Автор: Елена Чиркова

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });