Первые морщинки. Видео, как с ними справиться

Первые морщинки. Видео, как с ними справиться

Первые морщинки на лице - всегда морщинки мимики. Они возникают оттого, что мускулы определенных участков на лице постоянно растягивают эластичные волокна соединительных тканей.

Исследования дерматологов показали, что биологическое старение кожи начинается после шестидесяти. Ранние морщинки, увядшая кожа и обвисшие контуры могут быть отодвинуты на гораздо более поздний срок, чем принято считать.

Что происходит, когда кожа стареет?

Наряду с эластичными волокнами большую роль в старении кожи играют коллагеновые волокна соединительной ткани. К сожалению, с годами количество коллагеновых волокон все убывает, а остающиеся не в состоянии сохранять столько же влаги, как в молодые годы. Они все больше и больше утрачивают способность разбухания и затвердевают. Этот процесс могут ускорить внешние воздействия (прежде всего - солнечное облучение).

Еще один фактор в процессе старения кожи - убывающая способность регенерации верхнего слоя. Образуется все меньше молодых клеток - соответственно все меньше роговых клеток откладывается на поверхности кожи. Барьер, сдерживающий облучение, вредные вещества и потерю влаги, становится все проницаемее, живые клетки в нижних слоях кожи все менее защищены.

Старение заметно не только по морщинкам

Складочки и морщины, без сомнения, самые отчетливые свидетельства того, что кожа уже не совсем юная. Но одновременно с этим изменяются

  • и контуры лица,
  • и упругость кожи.

Из-за сокращения резерва влажности уменьшается давление в тканях (тургор), и поверхность кожи несколько опадает. Убывающая упругость в мышцах и эластичных волокнах приводит к тому, что ткани обвисают вниз - это становится заметно в первую очередь на шее и на щеках.

Во внутренних причинах старения кожи они играют решающую роль. Врожденным бывает не только тип кожи, но и качество, и сопротивляемость соединительных тканей. Это передается генетически и не может быть изменено.

Признаки врожденной слабости соединительных тканей, например, -

  • красные прожилки на лице,
  • расширение вен
  • геморрой.

Если склонность к подобным изменениям кожи является чем-то вроде фамильного заболевания, нужно с самой юности избегать всего, что дополнительно ослабляет соединительные ткани.

Однозначно: здоровый образ жизни удлиняет молодость

Что касается стиля жизни, то его, конечно, невозможно полностью подчинить интересам красоты. Но следует, по крайней мере, знать, что вредит коже, и по возможности ограничивать вредные воздействия.

Самый существенный фактор старения - длительный стресс. Постоянные напряжение эластичных волокон ухудшает их растяжимость. Кроме того, гормон стресса адреналин сужает сосуды, а это особенно сказывается на тонких капиллярах поверхности кожи. В случае длительных стрессов кожа из-за этого недополучает питание и кислород. Второй стрессовый гормон кортизон, антагонист адреналина, останавливает процесс деления клеток и образование коллагеновых волокон.

Если ваша профессиональная или семейная жизнь не дает вам возможности избежать стрессов, вам следует, по крайней мере, научиться расслабляющим упражнениям.

Здоровое питание, достаточный сон и регулярные занятия спортом существенно замедляют процесс старения. Правда, возникшие морщинки невозможно устранить за счет питания, спорта и сна, но здоровый образ жизни позволит отсрочить появление новых признаков старения, придаст вам в целом более моложавый вид.

Ущерб, который нельзя восполнить уходом

Особенно способствует появлению ранних морщинок курение. Исследования показали, что кожа курящих женщин стареет, по меньшей мере, вчетверо быстрее, чем у женщин, лишенных никотиновой зависимости (это касается и мужчин). Виноваты в этом свободные радикалы. С каждой затяжкой, попадающей в легкие, высвобождается огромное количество этих агрессивных частиц. Они атакуют жиросодержащие стенки клеток и изменяют наследственную информацию в ядрах клеток, что влечет за собой ухудшение качества новообразованных клеток.

Кроме того, никотин, это средство наслаждения, содержащееся в сигарете, сужает сосуды. Это ухудшает кровоснабжение кожи курящих, и она не только выглядит блеклой и слабой - она такая и есть. Поскольку кожа посажена на скудный паек, она недополучает необходимые для регенерации вещества. В первую очередь сказывается недостаток витаминов, поскольку большую их часть организм пускает на нейтрализацию свободных радикалов. Курящим очень не хватает витамина С, который совершенно необходим для образования кожного коллагена. Если вы не в силах отвыкнуть от курения, позаботьтесь хотя бы об обильном снабжении витаминами. Особенно важны витамины А, Е и С, как и провитамин бета-каротин.

Алкоголь вредит коже, поскольку он обезвоживает ткани и отнимает у них ценные минеральные вещества.

Кроме того, алкоголь расширяет сосуды, в том числе и капилляры в коже лица, так что в один прекрасный день становятся заметны расширенные красные прожилки. И, наконец, регулярное употребление алкоголя нагружает печень, что немедленно сказывается на коже.

Кофе и чай не причиняют коже ощутимого ущерба, но, тем не менее, в больших количествах перегружают печень.

Это, как и в случае алкоголя, ухудшает обмен веществ, а значит, и обеспечение энергией, и освобождение кожи от шлаков. Если вы не можете отказаться от этих возбуждающих напитков в больших количествах, вам лучше перейти на зеленый или цветочный чай, а кофе позволять себе лишь в качестве кулинарного лакомства.

Действие окружающей среды

Каждый может наблюдать это действие на себе - хотя бы сравнивая кожу на внутренней стороне руки и на лице. Там, где кожа в продолжение всей жизни сравнительно защищена от внешних воздействий, она до позднего возраста остается нежной, гладкой и лишенной морщин. А там, где кожа подвергается воздействию

  • солнца,
  • света,
  • жары
  • холода -

то есть на лице, на шее и на руках, она заметно изношена.

Ультрафиолетовый свет играет главную роль среди всех внешних воздействий. Это справедливо не только в отношении ожогового воздействия ультрафиолета во время солнечных ванн. Даже в обычном дневном свете (и даже в свете галогенных ламп!) содержится ультрафиолет - правда, А-ультрафиолет из длинноволновой части спектра. Оба вида ультрафиолетового излучения провоцируют в соединительных тканях биохимические процессы, при которых высвобождаются свободные радикалы и определенные энзимы, которые атакуют коллагеновые и эластичные волокна и разрушают их. Вследствие такого разрушения ослабевает эластичность кожи и ее способность сохранять влагу. Поэтому дерматологи говорят о "световом старении", противопоставляя его "биологическому старению".

Если вы хотите предотвратить световое старение кожи, вы должны в первую очередь отказаться от погони за загаром, сведя солнечные ванны к минимуму. Если нельзя избежать солнца, нужно защищать кожу сильными световыми фильтрами. Кроме того, важно: используйте дневной крем, снабженный светофильтрами. От воздействия света защищает и макияж.

Появлению свободных радикалов и скрытых раздражении кожи способствует и загрязненный воздух, содержащий ядовитые выхлопы, яды жилищ и другие вредные вещества. Если вам постоянно приходится бывать на таком воздухе, это может заметно ускорить старение кожи. В качестве противоядия можно прибегнуть к следующим мерам: хороший дневной крем и по возможности больше движения на более свежем воздухе.

Худейте осторожнее!

Это знакомо многим женщинам: стрелка весов наконец-то показывает правильный вес, но на лице появились новые морщины.

Причина: вытопились жировые ткани под кожей, которые до сих пор прекрасно выравнивали ослабление соединительных тканей. Видимо, справедлива старинная формула, согласно которой женщина после сорока должна выбирать между лицом и фигурой. Это касается в первую очередь женщин с худощавыми лицами. Потому что жировая прокладка с годами так или иначе сходит с лица и без всякой диеты. И округлое детское лицо постепенно превращается в лицо взрослого человека с четкими чертами и затем в типичное худое старческое лицо.

Вывод: Если вы должны или хотите похудеть, но при этом высоко цените гладкую кожу, после тридцати вам лучше не голодать ради идеального веса. Два-три лишних килограмма в любом случае позволят вашей коже выглядеть более гладкой. И совсем уж вредно то худеть, то поправляться. Это растягивает эластичные волокна, и кожа увядает раньше времени.

Если вы хотите все-таки подсократить фигуру в отдельно взятых местах, то пройдите процедуру миостимуляции на аппаратах Транзион. Так можно скорректировать отдельно животик, бедра или любую запущенную область тела.

А также:
Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });