Простые хитрости для усталых глаз

Простые хитрости для усталых глаз

Наши глаза днем почти никогда не отдыхают: рабочий день за компьютером, потом отдых с книгой, или перед телевизором, или в Интернете. Ничего удивительного, что в качестве расплаты мы получаем опухшие и покрасневшие веки и темные круги под глазами.

Красные глаза

Сильное покраснение глаз может быть вызвано переутомлением. Ни в коем случае не капайте «Визин», чтобы снять красноту, если вы носите линзы, этим вы усилите раздражение и воспаление глаз и спровоцируете аллергию.

Если вы очень много работаете за компьютером, включите в свой рацион питания биологически активные добавки из сухого экстракта черники и бета-каротина.

Черника содержит до 15 различных видов веществ (антоцианозидов), которые улучшают остроту зрения и укрепляют сетчатку. Витамины для глаз в аптеках предложены в большом ассортименте. Пропейте, например, курс витаминов «Черника-форте».

Еще лучше, если у вас есть черничное варенье, которое вы или ваши родственники делаете сами. Чай с черничным вареньем на завтрак очень поможет вашим глазам.

Возможно, у вас аллергия на определенную марку туши, карандаша или теней для век или вы неправильно снимаете макияж.

Не забывайте тщательно очищать глаза от косметики перед сном. Средство для удаления макияжа наносят на ватный диск, косметику удаляют массирующими движениями от внешнего века к внутреннему.

Водостойкую тушь ни в коем случае не смывайте мылом или обычным средством для снятия макияжа. Вы только натрете глаза. Для удаления водостойкого макияжа необходимо специальное средство для снятия водостойкого макияжа.

После очищения глаз от косметики нанесите увлажняющий или тонизирующий крем для глаз на нижнее и верхнее веко.

При разрыве сосуда

Выбирайте крем для век с гликоликовой кислотой. Настоящим спасением для усталых век станет масло нероли. Нанесите несколько капель на ватную палочку и смажьте круги под глазами и опухшие веки.

Глазу поможет витамин С. Принимайте аскорбиновую кислоту или ешьте цитрусовые фрукты.

Косметические хитрости для усталых век:

Выбирайте крем для век с гликоликовой кислотой. Настоящим спасением для усталых век станет масло нероли. Нанесите несколько капель на ватную палочку и смажьте круги под глазами и опухшие веки. Веки можно растереть кусочками льда. Еще лучше, если вы заморозите в холодильнике отвар ромашки, «ромашковый» лед - прекрасное домашнее средство от опухших век.

От припухлых век помогает сок свежего огурца, компресс из ромашки или обычного черного чая.

Еще один неплохой способ - накладывать попеременно горячие и холодные ватные спонжи, смоченные настоем шалфея (1 ч ложка на полстакана кипятка).

Круги под глазами можно убрать с помощью маскирующего карандаша, главное здесь умело подобрать его цвет. Как советуют косметологи, при зеленоватом оттенке "кругов" применяют маскирующий крем с красноватым оттенком, при красноватом оттенке, соответственно, крем с зеленоватым оттенком.

Никогда не замазывайте круги под глазами обычным тональным кремом под цвет вашей кожи. Ваши «проблемы» станут еще заметнее для окружающих.

Даем глазам отдых

Зрение портится не сразу, а в течение нескольких лет, подчас мы этого даже не замечаем, а потом приходим в оптику и выбираем себе очки или линзы.

Для начала давайте проверим освещение на рабочем месте и дома. Если свет падает неправильно, глаза быстрее устают и сильнее напрягаются. Если вы читаете, свет должен падать на текст с левой стороны. Когда сидите перед монитором компьютера, не забывайте делать перерывы на 2-3 минуты каждые 30-40 минут.

Отучите себя смотреть телевизор в полной темноте. Источник света должен находиться рядом с экраном.

Врачи-офтальмологи утверждают, что если делать ежедневную гимнастику для глаз, то можно значительно улучшить зрение и приостановить процесс ухудшения зрения.

Существую методики, которые обещают полностью восстановить зрение естественным путем в домашних условиях, при условии, конечно, что вы будете выполнять все рекомендации и тратить минимум по 20 минут в день на определенные упражнения.

Итак, простые упражнения для расслабления глаз. Можно делать в офисе и дома.

  1. Перед монитором компьютера и экраном телевизора глаза ленятся и перестают моргать, поэтому нужно раз в полчаса несколько секунд хлопать ресницами самостоятельно.
  2. Голову держите прямо, не запрокидывайте. Направьте взгляд вверх, вниз, посмотрите налево, направо. Так 1-2 минуты.Рисуем картину на стене. Взгляд переводим в такой последовательности: в нижний левый угол, в верхний правый угол, в нижний правый угол, в верхний левый угол.
  3. Описываем глазами «восьмерку» в одну и другую стороны.
  4. Выполняем круговые движения глазными яблоками. Голова остается неподвижной.
  5. Когда идете по улице смотрите то вдаль, то на кончик носа - это тренирует глазную мышцу.
  6. Закройте глаза и попробуйте описать круг, восьмерку, нарисовать крестик.
  7. Несколько раз сильно зажмурьтесь.

Лечебная гимнастика по методу знаменитого офтальмолога У. Бейтса:

  • 10 секунд смотрите в окно на очень отдаленный предмет, потом переведите взгляд на наручные часы. Упражнение надо повторять 15 раз.
  • Стойте в углу комнаты. Не поворачивая головы, быстро переводите взгляд из правого верхнего угла комнаты в левый нижний, из левого верхнего - в правый нижний. Повторить 50 раз.
  • В течение 3 секунд смотрите на яркий свет, потом закройте глаза рукой и дайте им отдохнуть. Повторить упражнение 15 раз.

Подобные упражнения рекомендуется выполнять два раза в день. Спустя месяц после начала тренировок необходимо сделать перерыв на 2-3 недели, потом начать заново.

Еще по теме:

Веки - без проблем навеки

Красные глаза

Как помочь усталым и воспаленным глазам?

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });