Уход за кожей в жару

Уход за кожей в жару

В жаркие летние дни кожа требует особого ухода. Летом вы можете столкнуться с такими проблемами, как повышенная жирность кожи, воздействие ультрафиолетовых лучей, появление прыщей, пигментных пятен и морщин. Как защитить кожу от неприятных последствий любимого времени года?
  • SPF

Первое, чем необходимо закупиться на лето, - средства, с содержанием солнцезащитных фильтров. Использование кремов с SPF предотвращает старение эпидермиса и даже уменьшает риск развитие меланомы (рака кожи). Известно, что избыток солнечных лучей отрицательно влияет на нашу кожу. Некоторые косметологи советуют наносить подобные средства каждые два часа, потому что в жару пот может «смыть» нанесенную косметику. SPF-фильтры содержатся как в декоративной, так и в уходовой косметике.

  • Легкое увлажнение

Многие девушки ошибочно полагают, что в жару можно обойтись без увлажнения, ведь кожа и так не сухая. Это не так. Даже в жару, когда кожа сама по себе становится жирнее, чем обычно, необходимо увлажнение. Избыточное количество кожного сала, к тому же, может быть обусловлено как раз недостатком влаги. Обладательницы любого типа кожи обязательно должны использовать в своем ежедневном уходе легкие увлажняющие кремы, тоники и маски без эффекта сияния.

  • Матириующие средства

Как бы мы не ухаживали за кожей летом, в жару от лишней жирности не спастись. Матирующие средства могут помочь уменьшить выделение кожного сала. Можно использовать матирующие кремы или салфетки. Из декоративной косметики есть прекрасные матирующие пудры для жирной, комбинированной и нормальной кожи, которые надолго сохранят матовость.

  • Уход за телом

К сожалению, не только кожа лица страдает в жару. Поскольку летом большая часть нашего тела незащищена тканью одежды, то уделять внимание нужно коже от головы до пяток. Летом стоит отдавать предпочтение более мягким очищающим процедурам. Например, если вы не можете жить без скраба, то стоит найти более мягкий, с мелкими абразивными частицами, не так царапающий кожу. От пилингов летом стоит воздержаться. Это касается и ухода за кожей лица. Очищать стоит мягкими средствами: тониками без спирта или пенками для чувствительной кожи, скрабы для лица стоит использовать наименее травмирующие. Для обновления и очищения кожи тела, стоит один-два раза в неделю мыться с жесткой мочалкой - это обеспечит обновление, отшелушивание и тонизирование кожи. Загорать стоит до одиннадцати утра или после четырех часов дня, так кожа пострадает меньше всего. Не забывайте также про средства с SPF. Оптимальным будет выбор средства с фильтром SPF-30.

Очень важно уделять внимание питанию и увлажнению кожи всего тела. Можно использовать увлажняющие гели для душа и питающие кремы. Однако самым важным средством для ухода за кожей летом является вода. В жару особенно необходимо пить много чистой негазированной воды. Вода способствует естественному увлажнению и тонизированию кожи.

  • В путешествие

Если вы собрались в отпуск, то чтобы не нагромождать сумку и косметичку кучей средств, стоит обзавестись мини-версиями любимой косметики. Многие бьюти-бренды сейчас выпускают специальные travel-версии, которые меньше по размеру, чем обычные, стоят дешевле, очаровательно выглядят и не занимают много места в сумке.

Важно помнить, что красивая гладкая кожа - не генетика и не подарок судьбы.

Над внешним видом и состоянием кожи стоит работать, включая питание, достаточное потребление чистой воды и, конечно, специальный уход.

Еще по теме:

Летний уход за кожей

Готовим косметичку к наступившей жаре

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });