Доктор Бактерия, или Время, назад!

Доктор Бактерия, или Время, назад!

Общеизвестное правило номер один по уходу за лицом гласит: кожа должна быть идеально чистой! Но все течет, все меняется, и эту аксиому пора пересмотреть. Исследования показали, что наша чрезмерная любовь к антибактериальным умывалкам может пойти коже во вред, а некоторое количество "жизни" на ней — это нормально и даже полезно для ее состояния.

Бактерии — это не всегда зло. "Хорошие" микроорганизмы, живущие на поверхности нашей кожи, не только необходимы для иммунной системы — они также борются с морщинами, пигментацией и провисанием кожи. Точно так же, как бактерии в кишечнике обеспечивают нормальную работу желудка, бактерии на поверхности лица могут придать коже свежий вид и сияние.

Суть работы над ошибками заключается в пестовании полезных бактерий, которые помогают коже сохранить влагу, и борьбе с вредными бактериями, которые провоцируют покраснение, появление прыщей и другие неприятности. Поскольку бактерии способны проникать в глубокие слои кожи, восстанавливая ее ДНК и способствуя выработке коллагена, неудивительно, что косметические компании ввели "бактерии красоты" в состав своих кремов.

Aromatherapy Associates только-только запустила новую линейку успокаивающих кремов, богатых пребиотиками, стимулирущими рост полезных бактерий. На следующей неделе поступит в продажу обновленная коллекция NUDE с N-пребиотиками — живыми микроорганизмами, полученными из дрожжей. Как утверждает производитель, в лабораторных испытаниях N-пребиотик продемонстрировал способность уменьшать клеточные повреждения на 50 процентов, снижать раздражение на 35 процентов и активировать обновление клеток на 79 процентов.

В сентябре на рынок выйдет еще одна новинка — линия Idealia от Vichy. В "идеальные" сыворотки и кремы добавлены пробиотические культуры, полученные из ферментированного чая. Vichy обещает, что использование этих средств разгладит морщины, улучшит текстуру кожи, "сотрет" пигментацию и наполнит кожу сиянием.

Может показаться, что это банальные маркетинговые уловки, если бы большая наука в свое время не сказала бактериям "да". В 2011 году команда ученых, доказавших, что кожные бактерии обеспечивают иммунитету дополнительную защиту, удостоилась Нобелевской премии. Дальнейшие исследования показали, что пребиотики улучшают состояние кожи у людей, страдающих экземой, и эффективно борются с бактериями, вызывающими акне.

Профессор Ричард Тестер из Университета Глазго сейчас исследует пребиотик GMH (глюкоманнан гидролизат), полученный из батата. Скоро Тестер опубликует результаты своей работы, однако уже сейчас он говорит, что обнаружил в GMH способность заживлять кожу и лечить акне. "Этот пребиотик проникает в кожу и помогает восстанавливать ее изнутри. Он восстанавливает коллаген, сокращает морщины и возвращает коже естественное сияние", — поясняет профессор.

Впрочем, это не повод отказываться от умывания — если мы перестанем очищать кожу, мы сделаем огромный подарок нескольким сотням "плохих" бактерий, живущих в кожном сале и отмерших клетках эпителия. Когда их становится слишком много, на коже появляются раздражения, в ответ на которые организм производит свободные радикалы и пожирающие коллаген энзимы. Как результат — морщины и провисание кожи.

В отличие от традиционных методов борьбы с прыщами и морщинами — всевозможных ретинолов и перекиси бензоила, — раздражающих кожу, бактерии "делают красиво" очень деликатно. Пожалуй, это тот самый случай, когда природное лучше искусственного. Кто бы мог подумать, что лучшими друзьями девушек когда-нибудь станут бактерии!

Читайте также:

Идеальный костюм деловой дамы

Магическая расческа на все случаи жизни

Сидишь на диете - значит, потолстеешь

Женские тату: что думают об этом мужчины?

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });