Главные правила стойкой завивки от стилиста

Главные правила стойкой завивки от стилиста

Выбрать бигуди не так просто, как кажется на первый взгляд. Некоторые приспособления для завивки могут сильно травмировать волосы. Парикмахер Марина Артемьева подробно рассказывает, каким бигуди стоит отдать предпочтение, а от каких лучше отказаться, а также поделится некоторыми секретами для создания стойких кудрей.

Главные правила стойкой завивки. Чтобы кудри и локоны выглядели красивыми и держались долго, завивку нужно делать по правилам. Во-первых, накручивать на бигуди вымытые и слегка подсушенные полотенцем волосы. Слегка влажные пряди отлично держат форму, и завитки получаются аккуратными и упругими.

Второе правило домашней завивки - не сушить накрученные волосы феном. Напор горячего воздуха распушит локоны и сделает их безжизненными и сухими. Кроме этого, на высушенных феном волосах кудри держатся на несколько часов меньше, чем на волосах, высушенных естественным путем.

И третье правило укладки - пользуйтесь укладочными средствами. Лучше всего для локонов и кудрей подходит пенка. Коротким и длиной до плеч волосам достаточно пенного шарика размером с крупную сливу. Более длинным прядям - размером с апельсин.

«Металлические бигуди секут волосы и наэлектризовывают их. Деревянные - быстро загрязняются и через 5-7 завивок начинают пачкать волосы. Так что отдайте предпочтение бигуди из пластмассы или с пластмассовым покрытием - этот материал самый безопасный для волос, - советует парикмахер Марина Артемьева. - Часто в продаже можно встретить бигуди-липучки.

Их поверхность испещрена мизерными пластмассовыми заусенчиками, за счет которых пряди как бы налипают на бигуди. Липучки держатся в волосах без дополнительных приспособлений. Использовать эти бигуди можно только для коротких волос. Длинные пряди запутываются, и в результате вы рвете волосы и даже отстригаете отдельные пряди, которые не можете распутать.

А также: Время ламинировать волосы

Термобигуди и электробигуди лучше всего выбирать с покрытием из жаростойкого пластика. Он предохраняет волосы от пережигания. И, наконец, откажитесь от термобигуди, которые крепятся с помощью резинок. Резинки секут и рвут волосы и пережимают завиток, поэтому локоны получаются неопрятными и с заломами, не говоря уже о том, что сами волосы сильно травмируются и пересушиваются».

Нюансы завивки от стилиста

- Разделяя волосы на пряди, делайте прямые проборы.

- Чем больше диаметр бигуди, тем толще прядь на нее нужно накручивать. Старайтесь, чтобы бигуди не «наезжали» друг друга.

- Наматывая прядь на бигуди, волосы нужно сильно натягивать. Иначе пряди у корней не приобретут объема, и прическа не будет пышной.

- Накручивать бигуди на ночь категорически противопоказано. Долго находящиеся в натянутом состоянии волосы могут вызвать головную боль и даже привести к повышению артериального давления. Помимо этого, волосы рвутся и начинают сечься.

- Время ношения бигуди строго ограничено: электро- и термобигуди на волосах держат 15-20 минут, обычные - не больше 2 часов.

Вечерняя укладка. Для укладки «голливудские локоны» вам понадобятся бигуди среднего диаметра. Распределите волосы на косой пробор и откиньте челку на правую сторону. Небольшое количество мусса или пенки для волос нанесите сначала на ладошки. Распределите мусс по всей длине подсушенных полотенцем волос. Главное не переусердствовать с количеством мусса, иначе волосы будут жирными и слипшимися. На подготовленные таким образом волосы накручивайте бигуди.

А также: Роскошный блеск волосам подарит глянцевание

Для создания дополнительного объема на коротких и средних волосах используйте бигуди разного диаметра. Накручиваем волосы на бигуди по направлению назад ото лба. Бигуди держите на волосах 1,5-2 часа. Термобигуди держите на волосах 5-7 минут. После этого подсушите волосы феном, снимите бигуди и взбейте волосы руками. Закрепите кудри лаком, начиная от корней.

На длинных волосах после того, как вы сняли бигуди, кудри вытягивают щеткой с крупными зубьями. Форму волнистых прядей закрепите воском с блеском. Можно зафиксировать прическу с двух сторон заколками или сделать пробор на правую сторону.

Челку слегка начешите и уложите свободными прядями наверх, зафиксировав невидимками в тон волос . Если заколки будут на виду, возьмите невидимки со стразами, жемчужинами или сверкающими кристаллами.

Если волосы очень длинные, и вы не хотите носить их распущенными, есть еще один вариант прически - ракушка. Соберите волосы на затылке и создайте объемный пучок, закрепив его шпильками. Если у вас волосы средней длины или длинные, вы можете сделать высокий хвост, волосы подверните и закрепите шпильками. Прическу украсьте некрупной заколкой со стразами.

Для того чтобы ваши волосы выглядели ослепительно, используйте для укладки мерцающий гель или мусс. Закрепите прическу лаком для волос с бриллиантовым блеском.

По теме: Лак, мусс или флюиды?.. Моделируйте ваши волосы с умом

Какая стрижка сулит удачное замужество?

Будущее за короткими стрижками

Элюминирование - роскошные волосы за один час

Как обрести кудри, не потратив ни волоска

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });