"Разряд! Еще разряд! Мы их теряем!"

Весна — время, когда прекрасная половина человечества борется с одной из насущных проблем — электризация волос. Многим знакома ситуация, когда при расчесывании, снимании головных уборов волосы прилипают к ним, трещат, разлетаются в стороны, не оставляя от старательно сделанной укладки и следа. Волосы электризуются под действием статического электричества.При контакте с одеждой или с пластмассовой расческой в волосах образуются положительно заряженные ионы, в результате чего волосинки, заряженные положительно, отталкиваются друг от друга и пушатся в разные стороны.

Как выяснили исследователи, еще одна из проблем электризации волос заключается в отсутствии влаги: на улице при низкой температуре холод забирает всю влагу, в хорошо же отапливаемом помещении воздух чаще всего сухой. При отсутствии влаги, как известно, волосы становятся блеклыми, безжизненными, сухими, да и к тому же ломкими. Отсутствие чудной прически и красивой укладки для женщины — настоящее наказание.

Как же бороться с этой казнью египетской и противостоять напасти? От статического электричества чаще всего страдают обладательницы длинных и сухих волос. Поэтому, во-первых, постарайтесь увлажнить воздух в помещении, где вы проводите большую часть своего времени. В этом вам могут помочь увлажнители воздуха или ионизаторы. Вы можете поставить в комнате или офисе несколько емкостей с водой, которая не хуже любого чуда техники увлажнит сухой воздух или аквариум, который принесет не только пользу вашим волосам, но и эстетическое удовольствие.

Также ученые советуют больше пить воды, примерно на 0,5 — 1 литр. Во-вторых, чтобы свести степень электризации к минимуму носите головные уборы из натуральных материалов, так как они, в отличие от синтетики, хорошо пропускают воздух и снимают статическое электричество. Также можете распылять под шапку антистатик. Ни в коем случае не ходите без шапок в прохладное время года, так при холоде нарушается кровообращение кожи головы и как следствие, ухудшается питание волос, что и приводит к существенным проблемам кожи головы и корней волос.

Кстати, даже самые обычные наволочки могут стать причиной электризации, так как очень часто в их состав входят синтетические волокна, способные "зарядить" волосы прямо во время сна, поэтому обращайте при покупке постельного белья внимание на его состав. В-третьих, старайтесь не использовать пластмассовые и металлические расчески, способные повредить волос. Предпочитайте им деревянные эквиваленты: дубовые, березовые, кедровые или расчески из натуральной щетины, например расчески из конского волоса.

Если под рукой нет расчесок подобного вида, смочите пластмассовую расческу водой и проведите по волосам. На время волосы смогут принять первозданный вид. Существуют также эбонитовые расчески, обладающие антистатическим действием. В-четвертых, по возможности откажитесь от использования фена и утюжка, плойки и термобигуди так как они еще больше высушивают и без того сухие волосы. Однако если вы не можете отказаться от этих благ цивилизации, то выбирайте фен с функцией ионизации. При сушке и укладке волос выбирайте режимы низкой или средней температуры.

При мытье волос не используйте горячую воду, она еще больше повредит и высушит волосы. Поэтому используйте лучше теплую воду, а при ополаскивании — воду комнатной температуры. Для любительниц народных средств существуют следующие рецепты: смешайте в ванночке столовую ложку меда, 2 желтка, 1-2 столовые ложки оливкового масла, несколько ростков пшеницы. Нанесите полученную массу на волосы и оставьте на 20 минут, затем смойте теплой водой. Процедуру повторяйте несколько раз в неделю, и тогда ваши волосы придут в должный вид.

Отличный способ укрепить волосы и избавить их от электризации — это сделать следующую маску: смешайте 1 яйцо, пол лимона, шампунь, которым вы обычно моете голову. Полученную массу нанесите на волосы, подождите 30 минут, пока она впитается. Затем смойте теплой водой. Повторите процедуру через 1-2 дня.

Также можно использовать масло розмарина, смешанное с любым растительным маслом, например, оливковым. Нанесите нужное количество масла на волосы на час и промойте несколько раз шампунем. В аптеке вы можете приобрести розовое, лавандовое, касторовое или льняное масла, которые служат неплохими антистатиками, и к тому же придают волосам сияние и шелковистость. Говорят, что заряд здорового человека равен 0. Поэтому если вы испытываете частые проблемы с излишней электризацией, возможно, следует обратить внимание на свое здоровье и обратиться к врачу.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });