Главные мифы об уходе за волосами

Главные мифы об уходе за волосами

Думаете, ежедневно проводя 100 раз щеткой по волосам, вы сделаете их здоровее? А частое подстригание кончиков поможет шевелюре быстрее отрасти? Это одни из самых популярных мифов о волосах. Американские стилисты дают свои ответы на мучающие прекрасную половину человечества вопросы.

Бабушкины рецепты для красивых и здоровых волос

Миф: чем чаще ты делаешь стрижку, тем быстрее растут волосы.

На самом деле: "Волосы отрастают на сантиметр в месяц вне зависимости от того, насколько часто вы их стрижете", - говорит Джон Баррет, бладелец одноименного салона в Нью-Йорке. Летом волосы могут расти чуть быстрее, но скорость их роста в любом случае не зависит от ножниц стилиста. Скорее, за это отвечают гормоны. Единственное, чего вы добьетесь частым подстриганием кончиков - придадите своим волосам более ухоженный вид.

Миф: из-за стресса волосы выпадают.

На самом деле: в норме у человека выпадает от 50 до 120 волос в день. В стрессовый период количество выпавших волосков может увеличиться на несколько штук, но лезть пачками они не станут.

"Обычно потеря волос связана с серьезными переменами в жизни: разводом, потерей работы, операцией, - поясняет Жером Лит, доктор мединских наук и доцент кафедры дерматологии Case Western Reserve University из Кливленда. - Другие виновники выпадения волос - беременность или прием антибиотиков. Через несколько недель на месте выпавших волос вырастут новые, если только вы не страдает алопецией".

Миф: регулярная смена шампуня сделает волосы здоровее.

На самом деле: эксперты подвергают эту точку зрения сомнению. "Волосы не "видят" разницы между марками и не "привыкают" к тому или иному продукту, - замечает Филипп Кингсли, эксперт по проблемам волос и кожи головы. - Ваш любимый шампунь будет показывать себя так же хорошо и спустя год после того, как вы начнете им пользоваться".

Правда, на полочке в ванной стоит держать еще один шампунь, помимо основного - на всякий случай. Например, если у вас очень жирные волосы или вы часто пользуетесь средствами для укладки, содержащими воск, раз в пару недель нужно мыть голову шампунем глубокой очистки.

Восемь причесок, которые сводят мужчин с ума

Миф: если вырвать седой волос, на его месте вырастут два новых.

На самом деле: на месте вырванного волоска появится не два, а всего лишь один новый. Однако это не должно послужить сигналом к боевым действиям против седины. Выдирая волосы, вы можете повредить корни, занести инфекцию или даже заработать шрам.

Миф: тонким волосам невозможно придать объем.

На самом деле: если вы действительно так думаете, значит, вы просто никогда не экспериментировали с укладкой. Набор бигуди большого диаметра и несколько минут свободного времени заставят вас поменять свою точку зрения.

Миф: чтобы волосы стали по-настоящему чистыми, их нужно вымыть два раза подряд.

На самом деле: производители шампуня только радуются таким рекомендациям, но на самом деле вам достаточно будет намылить волосы всего один раз.

Миф: ополаскивание волос холодной водой придаст им блеск.

"Правильный" шампунь - гарантия густых и шелковистых волос

На самом деле: с чем лучше всего справляется холодная вода - это с задачей взбодриться наутро после бурной вечеринки. Ледяная струя из-под крана поможет вам прийти в себя, но на блеске волос никак не скажется.

Миф: окрашивание волос серьезно вредит им.

На самом деле: современная краска - как салонная, так и для домашнего использования - достаточно деликатна и поэтому не вредит волосам, если только вы не меняете их цвет каждую неделю. В ряде красок содержится кондиционер, который сделает волосы более послушными. Если вы сомневаетесь, ничто не мешает вам проконсультироваться со специалистом по поводу выбранной краски, хотя в этом нет насущной необходимости.

Миф: секущиеся кончики можно "вылечить", правильно подобрав средство ухода.

На самом деле: если уж концы ваших волос начали "махриться", единственное, что поможет - это состричь их. Если вам жалко терять длину, можно замаскировать поврежденные кончики при помощи средств, содержащих силикон. Он уплотнит волосы и склеит расщепленные кончики.

Миф: чтобы волосы были здоровыми, нужно проводить по ним щеткой не менее ста раз каждый день.

На самом деле: "Щетка служит для укладки, - предупреждает Филипп Кингсли. - Частое причесывание вытягивает волоски из фолликулов и ослабляет отдельные пряди".

Самые популярные статьи у наших читателей об уходе за волосами:

Подборка статей по уходу и лечению волос

Уход за волосами: как часто мыть волосы и вредит ли фен?

Уход за выпрямленными волосами

Домашние рецепты для ухода за волосами. Волосы

Уход за длинными волосами

Какие средства нужны волосам?

Стать красивой за пару часов!

Пилинг для волос

Что мешает волосам быть красивыми

Возвращаем волосам силу и блеск

Три причины не красить волосы дома

Устрой волосам головомойку по науке!

Отращиваем волосы

Главные ошибки при окрашивании волос в домашних условиях

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });