Волосы как объект зависти и поклонения

Волосы как объект зависти и поклонения

Некоторые модницы наворачивают на своих прекрасных головах такие прически, что хоть в музей их сдавай. Внимание и восхищение окружающих в таких случаях воспринимается как должное - мол, старания не прошли даром. Но как быть, если прохожие сворачивают себе шеи, засматриваясь на твои натуральные волосы, и постоянно пытаются дотронуться до них?

Тамара Харрис Уинфри никогда не мудрила с прической, однако эффект от ее появления всегды был сногсшибательным. Однажды, когда Тамара с мужем пошли в ресторан, проходившая мимо их столика женщина провела рукой по волосам Тамары. "Она задержалась около меня на несколько секунд, взяв в руку прядь моих волос, - вспоминает Тамара. - Я повернулась к ней и услышала: "О, у вас такие волосы!". Ну разве это нормально - хватать за голову незнакомых людей?".

Тамара - афроамериканка. Волосы у нее жесткие и кучерявые, не тронутые ни химией, ни краской. Выпрямленные волосы, конечно, выглядят куда привычнее на европейский вкус, но гордые потомки дяди Тома с достоинством несут свою черную корону, словно заявляя: они-де помнят о своих корнях.

Эпизод в ресторане для Тамары, скорее, норма, чем что-то экстраординарное. И с этим сталкивается множество цветных женщин. Их реакция на "ласки" со стороны посторонних варьируется от изумления до агрессии по поводу вторжения в личное пространство.

Дискуссия вокруг этого пустякового, казалось бы, вопроса, часто упирается в проблему межрасовых отношений. Блогерша Los Angelista, решив дать окончательный ответ на вечное "Вы серьезно? Я не могу потрогать ваши волосы?", написала целую отповедь в своем блоге: "Мои черные предки, возможно, были собственностью ваших предков, и вынуждены были улыбаться, что бы с ними ни делали. Но я не ваша собственность и никогда ей не буду, так что лучше уберите от меня руки".

Оборот индустрии, основанной на удовлетворении потребностей обладателей курчавых шевелюр, оценивается более чем в миллиард долларов ежегодно. Это и всевозможные средства укладки, и самые разные повязки, и парики, благодаря которым любая гарлемская девчонка в мгновение ока может превратиться хоть в диснеевскую Русалочку. Для приверженцев естественности существует масса обучающих веб-сайтов, блогов, книг и видео, рассказывающих, как справляться с непокорными волосами.

Причины, по которым афроамериканки не спешат менять имидж, сводятся в основном к соображениям моды, политики и экономии времени: все-таки поддерживать волосы в идеально гладком состоянии - довольно дорогое удовольствие. Кениша Хадсон, основатель компании Urbanbella, которая предлагает кудрявым дамам средства ухода за волосами, говорит, что решила вернуться к своей естественной прическе еще в 2002 году. Тогда она одним махом отрезала свои "облагороженные" волосы - так ей было удобнее плавать в бассейне.

"Долгое время мы, чернокожие женщины, выпрямляли наши волосы, и в итоге дошли до того, что многие забыли, как их волосы выглядят на самом деле, - объясняет Кениша. - Я знаю многих девушек, которые выглядят естественно только на своих детских фотографиях".

Сегодня на голове Кениши красуется огромная черная грива, и посетительницы ее салона через одну просят разрешения потрогать ее волосы - они не верят, что это не парик. Вежливых любопытствующих, к сожалению, не так много: большинство норовит подергать Кенишу за прядь украдкой или чуть ли не на бегу.

"Мы с друзьями любим ходить на футбол, и как-то раз на матче в конце сезона один из парней, сидевших за нами, схватил меня за голову обеими руками и закричал "Е-е-е-е!". Я сказала ему, что мол, странно он болеет, но не особо удивилась - я постоянно с таким сталкиваюсь".

В 2008 году блогерша Рене Мартин написала пост под названием "Можно потрогать ваши волосы? Черные женщины и человеческий зоопарк", на который до сих пор приходят комментарии. Сама Рене получила массу писем от читательниц со словами благодарности за то, что она подняла эту проблему, и историями из их личного опыта. Пост вызвал отклик в сердцах не только темнокожих дам, но и женщин европейской внешности. Они жаловались на то, что в странах, где они оказались белыми воронами, к ним постоянно подходили представители местного населения и бесцеремонно хватали их за волосы.

Те, кого эта проблемы не коснулась, обвинили Мартин в том, что она сгущает краски - мол, подумаешь, люди бывают любопытными, вот и удовлетворяют свой интерес, как могут. Рене, впрочем, не считает, что вопрос здесь только в любопытстве. "Думаю, среди белого населения США укоренилась мысль о том, что они имеют какие-то права на темнокожих женщин, и они будут искать любые оправдания - касается ли это нашего поведения или наших причесок. Дело, скорее, касается притязаний на наше тело, чем на наши волосы".

Еще по теме:

О твоих мечтах расскажут... волосы!

Джентльмены предпочитают брюнеток

Распустила Дуня косы, или Секреты женских чар

Магическая сила... цвета волос

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });