Рецепты домашней косметики для волос

Рецепты домашней косметики для волос

Любая женщина хочет иметь красивые и здоровые волосы, ведь они составляют неотъемлемую часть нашей привлекательности. Но не всегда дорогостоящие салонные процедуры приносят видимый результат. В этом случае стоит воспользоваться натуральными средствами, к которым прибегали еще наши бабушки. Предлагаем рецепты некоторых из них.

Чтобы ускорить рост волос, нанесите на корни настойку стручкового перца, затем укройте волосы под целлофановой шапочкой и дайте средству впитаться в течение 20 минут. Затем вымойте голову шампунем.

Для укрепления корней волос и ухода за кожей головы применяют настой из тысячелистника. Для этого две столовые ложки измельчённой травы необходимо залить стаканом кипятка, дополнительно прокипятить, дать настояться, процедить и втирать в кожу головы ежедневно в течение двух-трех месяцев. Вместо тысячелистника можно использовать цветки липы. Данная процедура улучшает микроциркуляцию крови, обогащает кожу и волосы питательными веществами, укрепляет волосяные луковицы, предупреждает появление перхоти.

Эффективны также маска из яичных желтков (2 шт), сока половинки лимона и 8-10 капель растительного масла: репейного, оливкового, миндального, чайного дерева. Смесь наносить на 30 минут на чистые волосы, а затем хорошо промыть водой. Настоянный и процеженный сбор берёзовых листьев, цветков календулы, шишек хмеля, крапивы и мать-и-мачехи втирают в кожу головы и распределяют по волосам. Это средство применяется для укрепления волос и ускорения их роста.

При выпадении волос поможет крапива. Залейте столовую ложку измельчённых сухих листьев стаканом кипятка, через час процедите и втирайте в кожу головы. Смывать не нужно, поэтому процедуру лучше проводить на чистых волосах.

А с помощью 75 г корня лопуха и 200 г растительного масла, настоянных сутки и проваренных затем 15 минут, готовят маску от секущихся кончиков волос. Наносите её на 15-20 минут за час-два до мытья волос.

Ещё одно средство против секущихся кончиков: настойка семян льна. Ею следует ополаскивать волосы каждый раз после мытья.

Против сухости волос полезно следующее обертывание: чайная ложка сока алоэ смешивается со столовой ложкой меда и чайной ложкой касторового масла. Эту смесь следует втереть в кожу головы, как минимум, за 40 минут до мытья. После мытья в качестве ополаскивателя используйте отвар ромашки — он подойдёт блондинкам, брюнеткам лучше применять отвар крапивы.

Знатоки рекомендуют во время мытья головы использовать не воду, а отвар из трав: череды, липы, лопуха, крапивы. Для этого нужно заваривать 500 г травяной смеси в пол-литре горячей воды в течение 30 минут, процедить, долить воду до первоначального объёма и приступать к мытью волос.

Ополаскивать волосы можно также при помощи отвара из трав: ромашки, шалфея или череды. Пропорции следующие: две столовые ложки каждой из трав или смеси на один стакан кипятка. Траву настаивают 10 минут, а затем ополаскивают волосы.

Также для волос очень полезны масла: ши, кокосовое, репейное, оливковое, касторовое. Их нужно втереть в кожу головы и распределить по всей длине волос за час-два до мытья головы. Перед этим масла стоит немного подогреть (например, в микроволновке), чтобы активизировать молекулы. Промывать волосы будет не так просто, но результат стоит того. В шампунь и кондиционер можно добавлять эфирные масла иланг-иланга, розмарина, эвкалипта, апельсина.

Чтобы хорошо увлажнить волосы, приготовьте для них крем: 125 г ланолина (его продают в специализированных косметических магазинах) и 15 мл ромашкового отвара смешать, чуть подогреть. Крем наносят на волосы перед шампунем, хранят в холодильнике.

Для придания волосам блеска и мягкости готовят настой из корня лопуха, шишек хмеля и листьев крапивы — им ополаскивают голову после мытья.

Необычная вишнёвая маска из сока ягод придает яркость темным волосам. Сок вишни следует втирать в кожу головы за час-два до мытья головы.

Чтобы сделать волосы менее жирными, перед мытьем втирайте в корни горчичный порошок в течение трех минут. Он послужит адсорбирующим средством и уберет излишки кожного сала.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });