Как распознать хорошего парикмахера 

Как распознать хорошего парикмахера 

Самый лучший способ - это обратиться за советом к подруге. Если тебе нравится ее прическа, и ее эксперименты с волосами всегда удачны, значит, есть смысл наведаться к ее мастеру. А что, если она красится самостоятельно, стрижется у своей мамы, а вы привыкли ходить по салонам и сейчас как раз в поисках хорошего парикмахера? Тогда эти советы для вас.

Во-первых, хороший стилист всегда подскажет вам несколько цветовых решений, а не будет руководствоваться исключительно картинкой, в которую вы ткнули пальцем. Например, если вы сожгли все волосы, на протяжении долгих лет красясь в блондинку, отрастили за год свой цвет и снова хотите стать белокурой, парикмахер поступит правильно, если предложит вам более нейтральный вариант. Здоровье волос - в его же интересах: испортив ваши волосы, он потеряет вас как клиента. А хорошие мастера заботятся о своей репутации.

Кроме того, специалист должен вынести свой вердикт относительно состояния вашей шевелюры и дать совет по уходу за волосами. В случе чего не стесняйтесь сами задать интересующие вопросы: парикмахеру виднее, какие именно средства нужны вашим волосам.

Во-вторых, хороший мастер сам пользуется теми средствами, которые он рекомендует. Каждый салон продвигает ту ли иную марку профессиональной косметики - в конце концов, они имеют с этого свой процент. Однако для хорошего мастера приоритетом должна стать не прибыль, а красота клиента, то есть вас.

Если волосы стилиста окрашены в тот же цвет, что хотите получить и вы, вам повезло: вы сможете на чужом примере убедиться, как то или иное средство влияет на волосы, не экспериментируя со своими. Кстати, узнав, какой именно маркой пользуется парикмахер, вы можете самостоятельно найти ее в специализированном магазине, а не покупать в салоне, где это, как правило, обходится дороже. Если повезет, в салоне вас снабдят пробниками, чтобы вы выбрали наиболее подходящий для себя уход.

В-третьих, в идеале ваша стрижка или окрашивание не должны требовать визита в салон каждую неделю. При колорировании мастер (конечно, если это хороший мастер) постарается сделать так, чтобы окрашенные пряди гармонировали с вашим естественным цветом волос, так что когда у отрастут корни, контраст не будет разительным и ужасающим. Самые яркие оттенки обычно используются на кончиках волос, а ближе к корням цвет делается более приглушенным.

Кроме того, преданные своему делу парикмахеры редко используют фольгу для заворачивания окрашенных прядей: они наносят краску на каждую прядку вручную - так волосы в итоге будут смотреться более естественно.

В-четвертых, стилист обязан дать вам рекомендации относительно того, как поддерживать цвет. Это могут быть тонирующие маски, специальные шампуни или особая схема мытья волос. Например, первые два-три дня после окрашивания голову лучше не мыть, чтобы дать красителю как следует закрепиться. Парикмахеры обычно не заостряют на этом внимание, однако правда такова, что с каждой "головомойкой" ваш цвет, особенно если он не естественный, а яркий, вымывается и тускнеет.

Последний, и, пожалуй, самый важный пункт: мастер не должен делать из вас точную копию той или иной знаменитости. Да, у них у всех прекрасные прически, но гораздо лучше не копировать кого-то, а сохранять индивидуальный стиль.

Многие звезды наращивают волосы, а то и вообще пользуются шиньонами и париками, которые могут быть каких угодно расцветок, а вы, желая получить такой же результат, рискуете совсем испортить собственные волосы. Кроме того, стиль, к примеру, Lady Gaga может вам совершенно не пойти, как бы вы ни восхищались ее прическами, а вот на последующее восстановление шевелюры после радикального обесцвечивания у вас уйдет немало времени и денег.

Еще по теме:

Шесть способов придать жидким волосам объем

Как подобрать себе средство для укладки волос?

Уход за волосами: как часто мыть волосы и вредит ли фен?

Выбор стилиста: стрижки и укладки, которые молодят

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });