Маникюр вызывает рак кожи?

Маникюр вызывает рак кожи?

Американские и израильские ученые утверждают, что маникюр сродни канцерогенам: то, что делает наши ногти красивыми и ухоженными, напрямую ведет к онкологии. Ультрафиолетовые лампы так же опасны, как и солярий? Или это начало очередной рекламной компании нового средства для ухода за ногтями?

Американские СМИ распространили информацию о 42-летней американке, которая наращивала ногти восемь раз в течение года. После у нее якобы развился рак кожи на руках. Женщине потребовалось несколько операций, чтобы удалить все опухоли. Подобная история произошла еще с одной американкой. Ученые предостерегают: хотя такой вид рака лечится хирургическим путем, у четырех процентов пациентов он может распространиться на другие части тела.

Опасность ультрафиолета в лампах, который используют для сушки гелевого покрытия, по мнению ученых, заключается в облучении. Кроме того, это ведет к истончению ногтей, ломкости и шелушению. Да и под гелем якобы могут развиваться инфекции.

После таких предостережений ждешь заявлений из серии: "Но специально для вас американские ученые разработали новинку! Теперь маникюр не принесет абсолютно никакого вреда и не доставит дискомфорта! Только сегодня специальная цена!".

О том, что инфекции под покрытием могут быть — знают все. Особенно те мастера, которые экономят не только на покупке качественных средств для маникюра, но и на дезинфекции рабочих инструментов. А вот добросовестные специалисты инфекциями вас одарять не станут. У них слишком много работы, чтобы тратить время на непрофессионализм.

Однако если вас встревожили исследования заграничных ученых, а от маникюра отказаться никак не получается, вы можете выбрать для себя уход за ногтями в стиле красавиц древних времен. Например, Клеопатра использовала хну для ухода и окрашивания ногтей в терракотовый цвет. Не гнушались цветных ногтей и римские, и ассирийские воины — они красили ногти перед ответственными сражениями.

Интересно, что современные любительницы светлых оттенков лака и коротких ногтей в Египте в первом веке до нашей эры были бы приняты за рабынь. Дело в том, что спектр оттенков красок для ногтей служил сословным "кодом": яркие тона и длинные ногти указывали на принадлежность к царской семье. Рабы же могли иметь только короткие, окрашенные в светлые тона.

А в Древнем Китае для приготовления краски для ногтей использовали воск, яйца, желатин и гуммиарабик. 600 лет назад китаянки предпочитали красить ногти в золотой или серебряный цвета, а во времена династии Мин популярными цветами стали черный и красный.

Так все-таки вреден маникюр и гелевые покрытия или нет? Выяснить это мы попытались у специалистов.

Юлия Краева, мастер и преподаватель аппаратного маникюра, считает, что гелевые покрытия — удобное средство, но подходит не всем. Гель-лаки надо подбирать индивидуально, как и уход за руками.

Однозначно сказать о том, вредны ли гелевые покрытия — нельзя. Есть покрытия дышащие, а есть — недышащие. "Ноготь наш в сто раз интенсивнее впитывает, выпотевает, чем остальная кожа. И, конечно, лучше выбирать гели, которые позволяют порам дышать", — комментирует Юлия.

По ее словам, обрезной классический маникюр — устаревшая технология. Сейчас грамотные мастера переходят на аппаратный и европейский маникюры. При этих видах маникюра кутикула не обрезается: она либо удаляется фрезой, либо с помощью специальных препаратов. Есть случаи, когда обрезной маникюр просто необходим — кутикула зарастает очень сильно. Но надо помнить и о том, что неграмотно сделанный классический маникюр провоцирует разрастание кутикулы.

Что касается вреда ультрафиолетовых ламп, то свет их, по словам Юлии, навредить здоровью не может: "Там используется слишком мало ламп, их мощность максимум 36 ватт. Это воздействие невозможно сравнить с воздействием солярия. Тем более, сейчас есть новые лампы, излучение которых сравнимо с излучением солнца в пасмурный день".

Александра Рашель, Международный эксперт по пластической хирургии, наращивает ногти уже 18 лет: "От того, что мы с вами говорим, что нельзя делать маникюр, мы же все равно будем его делать. Женщина без маникюра и без лака на ногтях — это же кошмар. Вот нарощенные ногти — однозначно вредно. Но я сама хожу с нарощенными ногтями и это удобно. Ногти всегда слоились, но даже если представить, что они отвалятся, женщины не перестанут это делать".

Читайте также:

"Быть можно дельным человеком…"

Зачем еще нужна жидкость для снятия лака?

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });