Идеальный маникюр: акрил или гель?

Идеальный маникюр: акрил или гель?

Красивый маникюр — часть образа современной женщины. Но идеальных ногтей не бывает. У кого-то они тонкие, у кого-то — ломкие. И здесь на помощь приходит моделирование (наращивание — старый термин). А такие материалы, как акрил и гель позволяют любой женщине создать красивые ногти. Но многие представительницы прекрасной половины человечества задаются вопросом: что лучше выбрать? Попробуем разобраться.

Существует стереотип, что наращивание — неестественно, из-за чего стали так популярны гель-лак, шеллак. Между тем это раньше искусственные типсы приклеивали на ногтевую пластину, сверху перекрывали лаком и они действительно выглядели как не свои. Сейчас моделируют, и технология эта в корне отличается от наращивания. Она позволяет создать целую архитектуру ногтя, максимально приблизив его к натуральному.

Моделировать можно акрилом и гелем. По составу это один и тот же материал — пластмасса. Только в акриле смешиваются полимер (порошок) и мономер (жидкость), а в гель добавлены фотоинициаторы.

Акрил лепится, как пластилин. На воздухе за счет тепла помещения, рук, лампочки он становится твердым — полимеризуется. Тут главное — умение мастера: поджать его нужно быстро и сделать это правильно, потому что впоследствии исправить будет что-то невозможно. Акрил плотнее, чем гель, и некоторые женщины считают, что ногти, смоделированные акрилом, выглядеть грубыми, похожими на лопату. Но когда вдруг получается такой эффект, винить в этом стоит не материал, а непрофессионализм мастера маникюра. Прочность ногтю придает арка, благодаря которой он не сгибается в стрессовых зонах, где переход из натурального в свободный край. Но чтобы ноготь не получился плоским и соответственно не сломался, опять-таки требуется умение мастера.

Гель — более мягкий материал, растекающийся, застывает он в лампе под ультрафиолетовыми лучами. Так как сам по себе он пластичен, то не позволяет сделать такую прочную арку, как в акриле. Эти особенности материалов учитываются при выборе длины ногтя.

Многие женщины не любят акрил из-за едкого запаха. На самом деле его не стоит бояться. Если в салоне есть окно и хорошая вытяжка, а мастер контролирует процесс (выкидывает все салфетки, о которые вытирает кисточку, в емкость с крышкой) запаха не будет. На организм он отрицательного влияния не оказывает. Раньше акрил был аллергичен, из-за чего от него стали отказываться в Европе. Но со временем состав изменили, убрав этот компонент.

Гель в этом отношении гораздо хуже. Когда он высыхает, на поверхности образуется липкий слой, который вызывает аллергию.

Снимается акрил специальной жидкостью — тип-ремувером, которая содержит в себе 100-процентный ацетон. Убирается длина свободного края ногтя. Далее поверхность спиливается профессиональным аппаратом до тоненькой подложки. Смоченный в ацетоне спонж прикладывается к ногтю и заворачивается в фольгу. 15 минут — и остатки счищаются пушером. Ацетон размягчает, растворяет акрил, и он отстает от натурального ногтя, после чего поверхность зашлифовывается мягкой пилкой.

Гель только спиливается. Опять же "откусывается" длина и далее идет работа аппаратом. В снятии геля есть проблема для начинающего мастера. Если прозрачный материал, сложно увидеть грань между искусственным и натуральным ногтем, из-за чего аппаратом легко перепилить ногтевую пластину.

Длина, форма — как выбрать так, чтобы женщина чувствовала себя комфортно с маникюром? Это зависит от желания дамы, ее темперамента и даже профессии. Так, если вы банковский работник, не стоит делаешь большую длину и яркие кислотные цвета. Больше подойдет френч а-ля натурель. К длинным ногтям, если вдруг есть такое желание, себя нужно готовить постепенно, особенно в том случае, когда женщина всю жизнь ходила с маленькими. Резких движений лучше не делать, удлинять по чуть-чуть. К тому же если женщина темпераментная, энергичная, она просто-напросто не сможет с большой длиной.

С помощью моделирования можно сделать любую форму ногтя: квадрат, мягкий квадрат, сква-овал, миндаль и овал. У каждой из них есть свои особенности. Например, сква-овал - изящная форма, миндаль смотрится на длинных ноготках. Но не всем они подходят. Руки бывают разные - кому-то лучше сделать акрил, а кому-то гель. Мастера, как правило, в таких случаях обращают внимание на особенности боковых валиков, размер и толщину ногтевой пластины. То есть выбор материала определяют природные данные - ваши натуральные ноготки.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });