Синдром Квазимодо – хроническое недовольство собственной внешностью

Синдром Квазимодо – хроническое недовольство собственной внешностью

Кто такие жертвы пластической хирургии? В основном, это люди, которые делают одну пластическую операцию за другой, но чтобы они не изменили в своей внешности, результат их все равно не удовлетворяет. Психологи назвали это психическое заболевание синдромом Квазимодо, у него есть и другое, научное название. Рассказывает пластический хирург Олег Баниж.

Дисморфофобия - это психологическое заболевание, которое выражается в невротическом страхе, связанном с физическими недостатками, чаще всего мнимыми.

И на планете 14 процентов людей страдают этим заболеванием, утверждают бразильские ученые из Университета Сан-Паулу. Почти все свои деньги такие люди тратят на изменение собственной внешности и устранение мнимых недостатков.

По мнению врачей, именно синдромом Квазимодо страдал покойный поп-певец Майкл Джексон. Одиозная певица Леди Гага также призналась, что страдает от дисморфофобии. Поп-звезда сделала пять пластических операций и собирается сделать еще столько же, пока, правда, ей осуществить свои мечты не дает плотный график выступлений.

Проблему комментирует пластический хирург Олег Николаевич Баниж, руководитель клиники малоинвазивных технологий «Делайт-Ланцет»:

«Эти люди постоянно обеспокоены своими физическими дефектами. Эти дефекты могут быть незаметными или же вовсе отсутствовать. Почти все люди в подростковом возрасте имеют низкую самооценку и недовольны своим внешним видом, с возрастом это проходит, но некоторые заболевают "воображаемой некрасивостью", и их жалобы не ограничиваются жалобами на форму носа.

Человек с синдромом Квазимодо может долго рассматривать себя в зеркало, и видеть себя в нем в искаженном виде. Это его угнетает. В результате те, у кого есть деньги, проводят одну пластическую операцию за другой, изменяя свои черты до неузнаваемости, а неимущие впадают в депрессию и даже пытаются исправлять ситуацию сами и наносят себе травмы. Известны случаи укорачивания ушей ножницами и сжигания кожи ультрафиолетовыми лучами.

Чрезмерное беспокойство по поводу внешнего вида у страдающих этим расстройством может возникать время от времени или быть постоянным. Настигает болезнь чаще всего людей деспотичного воспитания, застенчивых и перфекционистов и сопровождается, как правило, другими психологическими проблемами. Около 80 процентов страдают депрессией и неврозами навязчивых состояний».

Несмотря на то, что дисморфофобия была открыта более ста лет назад, в применении к дерматологии и пластической хирургии о ней мало написано. И было бы хорошо, чтобы именно на этапе обращения к этим врачам больные дисморфофобией отсеивались, полагают психиатры. «Большинство из этих людей не считают, что больны, а на совет обратиться к психиатру оскорбляются. Они приходят с серией жалоб на внешний вид и никогда не бывают довольны результатом».

Однако консультация психиатра необходима, поскольку дисморфофобию можно спутать с излишней суетливостью, застенчивостью или социальными фобиями. Самая большая проблема в трудностях диагностики синдрома, так как для этого надо иметь полную историю болезни клиента. Вторая проблема состоим в том, что человек, страдающий синдромом Квзимодо, при отказе в одной клинике ищет другую и все равно реализует свое желание. Практикующие врачи жалуются на отсутствие знаний о синдроме среди пациентов, хотя их примерно столько же, сколько с анорексией.

Комментирует пластический хирург Олег Николаевич Баниж:

«Мы сталкиваемся иногда с такими клиентами, но это бывает крайне редко, в нашей клинике на 1000 человек приходится один случай, я бы не стал драматизировать ситуацию. Гораздо чаще мы сталкиваемся с психологическими проблемами у клиентов в послеоперационный период. В штате частных клиник пластической хирургии, а их подавляющее большинство, нет штатной должности психолога. Задача врача хирурга - определить необходимость проведения консультации у психолога, как до, так и после операции, и пригласить специалиста, что мы и делаем».

Основные симптомы дисморфофобии:

  • постоянное разглядывание себя в зеркале;
  • использование аксессуаров, шляп, темных очков, чтобы скрыть лицо;
  • часто делать или иметь навязчивое желание сделать пластические операции;
  • сравнивать себя со знаменитыми людьми;
  • злоупотреблять искусственным загаром;
  • не выполнять обязательства и договоренности по причине недовольства своим внешним видом;
  • покупать в избытке косметические средства.

Еще по теме:

Искалеченные искусством любимцы публики

"Красота спасет мир" в откровениях пластического хирурга

Жена-"сделай сам", или идеальное творение пластического хирурга

Пластика. Топ-10 самых популярных пластических операций в мире

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });