SPA и лечение цветом

SPA и лечение цветом

Цветные ванны, хромосауны и хромомассаж — все это разновидности хромотерапии — лечения цветов, зародившегося еще в древней Индии. Ведь каждый цвет создает определенное настроение и энергию. Сейчас хромо- или цветотерапию используют не только психологи, но также и косметологи. Применяется она для усиления действия различных СПА-процедур.

Исторически цветотерапию использовали в тех или иных видах и в Индии, и в Древнем Египте, и в Древнем Риме, и в Германии начала ХХ века. Общеизвестно, что каждый цвет несет в себе определенную энергию, помогает создать определенное настроение. Красный возбуждает, зеленый успокаивает, голубой является антисептиком, оранжевый — тоником. Хромотерапия полезна при переутомлении, стрессах, депрессиях, бессоннице — в общем, при всех типичных проблемах современной горожанки.

Виды цветотерапии

Близкие к психологии и йоге методы цветотерапии, помогающие расслабиться и обрести комфорт — это цветомедитация и цветорелаксация.

Цветорелаксация связана с погружением в легкий транс, поэтому требует опытного специалиста, а вот цветомедитация абсолютно безопасно — вы просто долго смотрите на определенные цвета, возможно, слушаете при этом релаксирующую музыку.

Хромолайт - это специальный прибор, предназначенный для воздействия излучением красного, оранжевого, жёлтого, зелёного, синего и фиолетовых цветов через глаза и кожу. Он рекомендуется при переутомлениях и стрессах.

Хромотерапия — это "красивая" цветотерапия, направленная на оздоровление с помощью цвета, на ускорение обмена веществ, омоложение, возвращение коже упругости, борьбу с целлюлитом и лишними килограммами. Самая популярная ее разновидность — визуальная психостимуляция. Перед вашими глазами будут проплывать цветные картинки — как в детстве, когда вы играли с калейдоскопом, а косметолог будет в это время работать с вашим телом. Эффект от СПА-процедур заметно усиливается, особенно хорошо визуальная психостимуляция совмещается со СПА-маникюром и СПА-педикюром.

Вы можете любоваться не картинками, а яркими вспышками индивидуально подобранных по темпераменту цветов — это называется стробфототерапия. Косметологи рекомендуют совмещать эту процедуру с массажами — например, массажем лица, хиропластическим или скульптурным массажем, массажем шейно-воротниковой зоны.

Любой массаж превращается в хромомассаж, если проводится в специальном помещении со световыми картинами. Воздействие на активные точки в сочетании с воздействием цвета и музыкотерапией оказывает мощный эффект. Наиболее действенными становятся тонизирующие массажи, антицеллюлитные массажи и массажи, направленные на коррекцию фигуры.

Цветная акупунктура - новая разработка в области воздействия лучами определенного цвета на акупунктурные точки — считается, что после этой процедуры жизненная энергия начинает циркулировать активнее.

СПА в цвете

Хромосауны создают световое излучение выбранного спектра. Подбирается цветовую гамму, направленную на решение вашей проблемы, иногда хромотерапия дополняется музыкотерапией и даже ароматерапией. Для того, чтобы воздействие имело эффект, необходим грамотный специалист, понимающий, как работают столь сложные методики.

Хромокапсулы — классические спа-капсулы могут быть оснащены дополнительными цветовыми возможностями. Как и хромосауны, они могут включать в себя элементы ароматерапии с эфирными маслами, и музыкотерапию.

В хромодуше каждая струя воды подсвечивается разным оттенком

Хромотерапия для дома

Самый простой, но не слишком дешевый способ домашней хромотерапии — установка специальной гидромассажной ванны, позволяющей менять цветовые режимы, интенсивность свечения и смену цветов. Более бюджетный вариант — цветная ванна, то есть ванна с цветной солью. Если вы хотите расслабиться после трудного дня, возьмите морскую соль зеленого цвета с добавлением эвкалипта.

Желтая соль с ромашкой, календулой или медом помогает улучшить настроение, настроиться позитивно. На романтический лад перед ночью любви настроят соли с розовым маслом — они пробуждают сексуальную энергию. Для активизации деятельности мозга понадобится морская соль синего цвета.

Полезный эффект создается и от внешнего воздействия цвета. Цветные стены комнат, специально подобранный цветной текстиль, мебель, детали интерьера, окрашенные источники света, декоративные мелкие аксессуары нужных цветов, а также флаконы с цветной водой и разноцветные стекла — все эти методики оздоровления и улучшения психологического состояния использовались еще древними римлянами.

Читайте также:

Салон красоты в подарок для любимого

"Рыбий" SPA под запретом?

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });