Полнота не грех для женщины

Полнота не грех для женщины

Лишний вес для многих дам превращается в постоянную причину расстройства. Ведь все вокруг говорят, что быть полной — плохо, некрасиво и вредно для здоровья. Но, оказывается, излишек веса для представительниц прекрасного пола — это естественно! Это доказал Уил Лассек, профессор эпидемиологии из Питтсбургского университета (Пенсильвания).

Женская полнота запрограммирована природой

Не секрет, что женщины куда более склонны к набору веса, чем мужчины. Как правило, на жировую прослойку у представительницы слабого пола приходится 30 процентов от всей массы тела, как у медведей перед спячкой или китов, которые обитают в холодных морях Арктики. У мужчин же количество жира в организме составляет всего 5-10 процентов.

Уил Лассек предполагает, что природа изначально запрограммировала накопление жира в организме женщины. Ведь во время беременности накопленный жировой запас способен уберечь от голода не только ее, но и ребенка, что являлось особенно актуальным в первобытные времена, когда нельзя было рассчитывать на стабильные источники пищи.

Больше всего жира у женщин традиционно откладывается на бедрах и ягодицах. И это неспроста! Именно в этих местах в жире содержится больше всего докозагексаеновой кислоты, которая необходима для формирования мозга и нервной системы будущего новорожденного. В период грудного вскармливания лишний жир сжигается, снабжая мозг младенца жизненно важными элементами. Поэтому при кормлении грудью женщина теряет до полкило веса в месяц.

Читайте также:

Диеты после новогодних застолий

Мифы мгновенного похудения - выкинуть и забыть

Мужчины любят женщин с пышными формами

Что же касается мужчин, то на самом деле большинство предпочитают женщин если не толстых, то по крайней мере с пышными формами, но никак не худышек модельного типа, утверждает кембриджский биолог Дэвид Бейнбридж. Выходит, подсознательно представителей сильного пола тянет к дамам, способным произвести на свет умственно полноценных детей.

В то же время, исследование, проведенное в 2009 году учеными из Сент-Эндрюсского университета (Шотландия), показало, что мужчины на подсознательном уровне воспринимают пышнотелых красавиц как более здоровых. Излишнюю же худобу они считают признаком болезненности. А результаты еще одного исследования, состоявшегося в июне прошлого года, говорят о том, что в состоянии голода представители сильного пола заглядываются на толстушек или женщин с большим бюстом, так как к этому их подталкивает инстинкт: если такая особа смогла накопить жировые излишки и обеспечить собственное выживание, значит, она вполне способна помочь выжить и своему партнеру.

В свою очередь, специалисты из Южного методистского университета выяснили, что те полные дамы, которые убеждены, что мужчинам нравятся толстушки, больше довольны своей внешностью. Также у них повышается самооценка и снижается уровень депрессии.

В ходе эксперимента исследователи сначала фиксировали вес участниц и спрашивали, удовлетворены ли те своей внешностью. Затем им демонстрировали снимки женщин, вес которых был выше среднего, и при этом говорили, что мужчины считают этих особ привлекательными. После этого участниц снова спрашивали, как они оценивают свою внешность. В большинстве случаев уровень самооценки у полных женщин повысился.

Читайте также:

Фигура девушки или женщины. Что выбирают мужчины: песочные часы или вешалку?

Венера XXI века - какая она?

Проблемы с личной жизнью? Дело не в лишнем весе!

Таким образом, на мнение женщин о своей привлекательности влияют не столько объективные параметры их внешности, сколько их субъективные представления о себе. Если внушить даме с крупными габаритами, что она нравится представителям противоположного пола, то, скорее всего, она будет испытывать куда меньше комплексов, связанных с лишним весом, чем та, которая считает, что такой она никому не может понравиться. Ведь традиционно в обществе существует культ стройных женщин…

По мнению психологов, проблемы с личной жизнью чаще всего возникают не из-за недостатков внешности или фигуры, а из-за психологических "бзиков". Конечно, это не значит, что не нужно следить за собой. Однако очень часто случается, что мы страдаем из-за вымышленных недостатков, или наши "изъяны" вовсе не так бросаются в глаза окружающим, как мы думаем.

Одним словом, легкая полнота — это вовсе не повод ставить на себе крест. Другое дело, если ваш вес близок к 100 килограммам: мужчину вы, может быть, себе и найдете, но это уже довольно опасно для здоровья… Так что все хорошо в меру.

Читайте также:

Пять законов любви, или Как обрести личное счастье

О стандартах женской красоты и мужского поведения

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });