Экономим на продуктах с пользой для здоровья

Экономим на продуктах с пользой для здоровья

Продукты питания — самая затратная статья бюджета для каждого человека. Но экономия на еде, на первый взгляд, едва ли кажется возможной — ведь кто не любит вкусно покушать? Питаться гречневой кашей и макаронами, когда в магазине можно купить все, что душе угодно? Вовсе нет — снизив траты на продукты, вы будете кушать не менее разнообразно, если воспользуетесь следующими советами.

Откажитесь от колбасных изделий и магазинных пельменей

Сосиски, сардельки, копченые и вареные колбасы, ветчина — на прилавках супермаркетов все эти "мясные" изделия выглядят настолько привлекательно, что пройти мимо невозможно. Вы будете неприятно удивлены, узнав, что в состав современных колбасных изделий в лучшем случае входит 20-30% мясных ингредиентов. И это вовсе не филе свинины или говядины. Аппетитные сосиски и сервелаты изготавливают из внутренностей, хвостов, жира и соединительной ткани. А чтобы они приобрели "товарный" вид и запах, технологи при производстве щедро добавляют сою, консерванты, ароматизаторы и стабилизаторы. Некоторых из них способны накапливаться в организме и провоцировать появление онкологических заболеваний. Вы все еще хотите завтракать каждый день бутербродом с колбасой?

То же самое касается и пельменей, котлет и прочих изделий из мясного фарша фабричного производства. Мясные обрезки с истекающим сроком годности, щедро сдобрив специями и усилителями вкуса, используют для изготовления ваших любимых пельмешек.

Кусок колбасы на бутерброде легко можно заменить куриным рулетом или бужениной собственного приготовления. Из одного килограмма мясного фарша вы самостоятельно сможете приготовить и заморозите вкуснейшие пельмени. Курятину можно использовать в качестве мясного компонента в салатах, супах и котлетах — употребление этого диетического мяса особенно полезно людям с заболеваниями ЖКТ. А горячий супчик с лапшой поможет справиться с простудой лучше любого разрекламированного средства.

Майонез, кетчуп и сырный соус в домашних условиях

В магазинных соусах также содержится большое количество консервантов и красителей, поэтому полезнее будет готовить их самостоятельно. Вкус домашнего майонеза намного насыщеннее его фабричного аналога, правда, хранится он недолго — всего неделю. Чтобы исключить риск заражения сальмонеллезом, тщательно вымойте с мылом два куриных яйца. Разбейте их в чистую миску, добавьте две чайные ложки лимонного сока, ложку соли, щепотку сахара, немного красного и черного перца. Взбейте яичную смесь венчиком, медленно вливая в миску стакан рафинированного подсолнечного или оливкового масла. Готовый майонез следует переложить в пластиковую или стеклянную тару и хранить исключительно в холодильнике.

Простейший соус, который можно приготовить в домашних условиях — томатный. 500 граммов спелых сладких помидоров ошпарьте кипятком и очистите от кожуры. Натрите плоды на терке. Томатное пюре вылейте в небольшую кастрюлю, добавьте соль и специи по вкусу. Любительницы остренького могут добавить несколько мелконарезанных зубчиков чеснока. Прокипятите кетчуп в течение пяти минут, затем остудите и поставьте в холодильник.

Засохший в холодильнике кусок сыра можно использовать для изготовления сырного соуса. 200 граммов сыра натрите на терке и расплавьте на сковороде, добавив одну столовую ложку сметаны. Когда сыр начнет пузыриться, влейте полстакана жидких сливок и добавьте специи по вкусу. Перемешайте соус и подавайте его горячим к мясу, жареному картофелю и макаронным изделиям.

Не налегайте на фаст-фуд

Гамбургеры, картошка фри и сэндвичи состоят в основном из "быстрых" углеводов, которые называются потому, что быстро вызывают чувство насыщения. Но оно сменяется голодом буквально через час. Зато надолго остается изжога, чувство тяжести и дискомфорт в желудке. А организм, привыкший к вкусу ароматизаторов, уже требует новую порцию картофеля по-деревенски…

Если у вас нет возможности полноценно пообедать, воспользуйтесь полезным перекусом. Йогурт с овсяными хлопьями, мюсли, злаковый батончик, молочный коктейль, зеленый чай — подобная пища намного полезнее для вашего организма.

Оптом всегда дешевле

Каши, картофель, мясо, печенье и конфеты дешевле всего покупать на рынках. Зачем несколько раз в неделю брать по килограмму картошки, когда можно взять мешок, который обойдется намного дешевле. К тому же на рынке вы сможете выбрать овощи и фрукты местных производителей, а не покупать замороженный неизвестно когда товар.

И последний совет: отправляйтесь в магазин за покупками, будучи сытой. Голодный желудок — плохой советник, вас захочется всего и сразу. Предварительно покушав, вы сможете спокойно выбрать нужные товары, а чувство голода не будет подстегивать, затуманивая разум.

Читайте также:

Как сэкономить на косметике

Гормоны в ответе за качество жизни женщин

Красоту и здоровье подарят лесные ягоды

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });