Чем опасна сидячая работа.

Чем опасна сидячая работа.

Мы достаточно много знаем о нашем теле и организме в целом. Но вот один парадокс не дает покоя специалистам. Почему эволюция заставляет человека облегчать себе труд? С одной стороны, люди постоянно придумывают способы, как освободится от тяжёлой физической работы. А с другой, эти же люди борются с недугами, которые и связаны с тем, что теперь не работают физически, а сутками сидят в офисе. Уже давно научно доказано, что работая сидя можно приобрести массу неприятных заболеваний. Интересно, что среди проблем, которые могут возникнуть во время сидячей работы могут быть как ухудшение памяти, так и к хронические болезни. Но об этом знают не все.

Опасности, которые влечет сидячая работа.

Сидячая работа - это прежде всего отсутствие движения. И именно отсутствие движения причиняет основной вред. Подобное пассивное времяпрепровождение ведет к ряду серьезных заболеваний. А также создает предпосылки для сбоя в работе многих органов. Давайте рассмотрим, к чему может привести безобидное на первый взгляд протирание штанов в душном офисе. Кода единственным движением является работа компьютерной мышки.

  • Первым и главным врагом человека, который постоянно сидит, является ожирение и избыточный вес. Это наиболее распространенная проблема среди такой социальной части населения, которая практически не передвигается за весь рабочий день. Соответственно лишний вес сразу же начинает оказывать негативное воздействие на сердечно-сосудистую систему и опорно-двигательный аппарат.
  • Следующая проблема сидячей работы - это заболевания суставов и костей. Артрит, артроз и остеопороз - это тоже результат пассивного сидения за столом на протяжении дня. Но перечень проблем с суставами на этом не заканчивается и ещё как минимум десяток заболеваний, связанных с костями, является прямым результатом малоподвижной работы.
  • Любопытно, но при сидячей работе человек реально может начать страдать запорами. И эта проблема сегодня выходит на первые места. Когда человек долгое время сидит, то кровь застаивается. Это относится к малому тазу. В результате такого застоя нарушается кишечная перистальтика. Что очень часто является причиной запоров.
  • Следующее заболевание, которое может вызвать сидячая работа - это геморрой. Многие в курсе, что эта болезнь частый спутник водителей дальнобойщиков. В связи с повышенной нагрузкой во время длительного сидения на венозное русло, происходит сдавливание вен. Что собственно препятствует нормальному оттоку крови и как следствие - геморрою.
  • Застой крови может спровоцировать и другие заболевания. Например, нередко от сидячей работы страдает мочеполовая система. Причем это касается как женщин, так и мужчин. Функциональные нарушения и воспалительные процессы могут коснуться как половой системы, так и выделительной. Например, у мужчин это проявляется как простатит или цистита у женщин - это, эндометрит, аднексит, цистит, уретрит.
  • Также нарушение кровообращения может вызывать затруднения с памятью, ухудшение когнитивных способностей. А также может пострадать сердечно-сосудистая система.
  • Хуже всего, когда сидячая работа связана с неправильным питанием. Это когда человек в основном сидит на фастфуде, ест нерегулярно и всухомятку. Неприемлемо и отсутствие полноценных обедов и завтраков.

Профилактика проблем, связанных с сидячей работой.

Конечно, все что описано выше не заставит человека менять род деятельности и переходить из теплого офиса в заводской цех или на любую другую работу, где придется работать физически. И конечно этого делать не придется. Главное нормализовать режим и качество питания, и поддерживать себя в хорошей физической форме.

Желательно принимать пищу пять раз в день. Завтрак и обед должны быть полноценными, а также должны быть небольшие перекусы. Перекусы должны состоять из фруктов. Например, банана, яблока или йогурта. Булочки, гамбургеры или доширак, придется забыть раз и навсегда. Если не получается полноценно пообедать, то отличной заменой послужит йогурт с крекерами или салат из овощей.

Какие упражнения рекомендуются при сидячей работе.

Если работа сидячая, то и тут можно найти выход. Каждые два часа можно делать нехитрые упражнения для нормализации кровотока.

  • Можно встать у стола и сделать пять наклонов в стороны и пять вперед и назад.
  • Также стоя можно в течении двадцати секунд переносить вес тела с пятки на носок.
  • Сидя на кресле или стуле, вытянуть руки вперёд и сделать сначала десять вращений кистями, а потом локтевым суставами.
  • Сидя можно вытянуть сложенные вместе ноги и держать так десять секунд. Таких поднятий надо сделать пять.
  • Можно делать десять вращательных движений тазом, а потом десять раз присесть.

Для того, чтобы работать сидя и оставаться здоровым нужно немного. Каждый сам может найти для себя те упражнения, которые будут ему по душе. На самом деле это даже немного весело, особенно если подключить к зарядке коллег. Интересно, но в СССР было положено делать зарядку работникам контор. Не следует пренебрегать едой. От питания зависит многое и не только проблемы с сидячим образом жизни. Другими словами, даже на малоподвижной работе можно найти время для веселой разминки и здорового обеда, главное - это иметь волю и желание оставаться здоровым.

Читайте также: Мигрень, что с этим делать?

Фото: gastrot.ru

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });